Стоит ли доверять авантюристам специализирующуюся на услугах и помощи попавшим в ДТП?

Я, как потерпевшая при ДТП, обратилась в фирму, специализирующуюся на услугах и помощи попавшим в ДТП. Предложили составить на них доверенность на ведение всех дел в суде и правом открывать ими же р/счёт и получать на него все средства по возмещению ущерба, ставить везде подписи за меня и т.п. А мне будто "потом обязательно отдадут" мне причитающееся. Почему они так делают и почему нельзя открыть раздельные счета для отдельной оплаты их услуг и моей компенсации? Стоит ли доверять им в таком случае? Есть ли какие-то гарантии что я получу свои деньги или могу не получить, а потом никому ничего не докажешь (сама же доверенность подписала)? Если что-то не пойдёт, можно подать ли на них в суд за мошенничество? В какой раз убеждаюсь. что сначала преподносят всё "удобно", а потом...

, Ирина, г. Липецк
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Возможно всякое. Однако автоюристы тоже нередко бывают жертвами мошенников, в частности, им просто не платят за работу. По этому они вероятно прибегают к таким вот инсенуациям. Так же сейчас стали поступать и риелторы.. Хотя при желании путь денежных средств проследить будет не сложно, но будут вопросы что за счет и кто его открыл… это может быть самое постороннее лицо, а их и след простынет.Мой Вам совет, никаких доверенностей на получение денег юристами не давайте! Это порочная практика. Если юрист на этом упорно настаивает, попрощайтесь с ним или так же настойчиво предложите свои условия.

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
Предложили составить на них доверенность на ведение всех дел в суде и правом открывать ими же р/счёт и получать на него все средства по возмещению ущерба,
Ирина

Ирина, рекомендую настаивать на доверенности без права получения присужденных денежных средств. Также рекомендую не доверять юристам открытие расчетного счета либо оформление банковской карточки даже на Ваше имя, поскольку, получив карточку на Ваше имя и не передав её Вам, они могут распорядиться поступившими на нее денежными средствами по своему усмотрению.

Почему они так делают и почему нельзя открыть раздельные счета для отдельной оплаты их услуг и моей компенсации?
Ирина

Обычно так делают, если клиент не оплачивает сразу их услуги, а они удерживают стоимость своих услуг из общей поступившей суммы.

Есть ли какие-то гарантии что я получу свои деньги или могу не получить, а потом никому ничего не докажешь (сама же доверенность подписала)?
Ирина

Гарантий нет.

Если что-то не пойдёт, можно подать ли на них в суд за мошенничество?
Ирина

Мошенничества в их действиях не будет, поскольку между Вами существуют гражданско-правовые отношения и полномочия на получение денежных средств Вы им передали лично, и доверенность будет удостоверена нотариусом.