8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право банк вычитать, из пенсии по инвалидности, 50% в пользу погашения кредита?

Мать инвалид 1 группы.Я ее опекун.Живем в съемной квартире.Я не работаю,ухаживаю за матерью.У матери был кредит.Сейчас банк вычитает 50 процентов.Правомерно ли это??

19 февраля 2016, 20:08, НАТАЛИЯ, г. Калининград
Александра Захарова
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Наталия! К сожалению, да. На этот вид дохода может быть обращено взыскание.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 101]
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.
2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.
19 февраля 2016, 20:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк детское пособие удерживать в счет погашения кредита?
Здравствуйте, у меня задолженности по кредитам, оформила сегодня пособие на ребёнка до 1,5 лет на работе. Сейчас пойду оформлять выплаты от государства. Скажите имеет ли право банк эти деньги снимать в счёт погашения кредита. Постановления суда нет.
15 октября 2019, 09:08, вопрос №2550080, Стрюкова Любовь Александровна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Кредитование
Имеет ли право банк забрать материнский капитал, если муж взял кредит без ведома жены?
Материнский капитал имеет ли право банк забрат материнский капитал если муж взял кредит без ведома жены спасибо
30 мая 2018, 15:43, вопрос №2011298, Рамзан, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Имеет ли право банк выставить требование о полном досрочном погашении кредита, если просрочка в 3 недели?
здравствуйте.в хоум банке в течении года было подключено уменьшение платежа,платила всегда во время,последний месяц оплатила но с задержкой три недели.банк выставил требование о полном досрочном погашении кредита.письмено ничего не присылали,только смс.как теперь быть,сумма не маленькая у меня нет таких денег 175тыс
26 марта 2016, 15:22, вопрос №1196385, ЕЛЕНА, г. Новоузенск
2 ответа
Кредитование
Имеет ли право банк вычитать деньги из материнского капитала на страховку?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имеет ли право банк вычитать деньги из материнского капитала на страховку? Если нет то могу ли я с банка забрать эту страховку что они у меня забрали?
27 января 2016, 08:37, вопрос №1116895, ЮЛЯ, г. Кострома
4 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк снимать детское пособие в счет погашения кредита?
имеет ли право банк снимать детское пособие в счет погашения кредита.???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
04 декабря 2015, 07:49, вопрос №1060900, Анна, г. Салаир
1 ответ
Дата обновления страницы 10.08.2016