8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как автоматически стать наследницей родительского дома?

Маме 89лет , ухаживаю за ней. Она просит чтобы дом в котором она живет я оформила на себя. Слыхала что якобы через органы опеки можно оформить так , что после смерти я автоматически становлюсь хозяйкой дома и не нужно ждать полгода чтобы вступать в наследство. Мама в здравом уме , сама себя обслуживает и живет в доме одна я живу недалеко в квартире, она жить в квартире не хочет , привыкла на земле, но волнуется что я смогу его продать только через полгода , а за это время его растащат , это в селе Поясните как лучше сделать ? Спасибо

, Любовь, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Оформляйте с мамой договор дарения этого дома. Можно даже в простой письменной форме. Образцы поищите в интернете и сдадите его на регистрацию.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите, действительно ли моя сестра автоматически становится наследницей?
Добрый день! Ситуация следующая - я оформляю наследство моей покойной мамы, моя сестра проживает в Канаде и не изъявляет желания вступать в наследство, поэтому мы договорились, что с нотариусом буду общаться я. Нотариус мне сказал, что несмотря на то, что моя сестра не явилась к нотариусу, наследство будет поделено пополам с ней и если она хочет писать отказ, то это нужно будет делать через российское посольство, что все усложняет, тк там записаться к нотариусу можно только с сентября. Подскажите, действительно ли моя сестра автоматически становится наследницей? Заранее спасибо.
, вопрос №3023171, Арина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Может ли родная племянница стать наследницей имущества деда?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста в одном вопросе. Может ли родная племяница стать наследницей имущества деда, а мне отца, если брат родной развёлся давно с матерью племянницы и женился повторно, потом был лишён родительских прав. И брат умер 11 лет назад. Отец мой и его умер недавно в декабре 2019 года. Осталась квартира. Я подала заявление на принятие наследства по закону. Племянница с дедом не общалась и на похронах не была, и участия не принимала и сама лешина родительских прав, так как ведёт не адекватный образ жизни.
, вопрос №2728927, Алена Николевна, г. Екатеринбург
3 ответа
Право собственности
Как я могу стать собственником родительского дома, если отца нет, а мама тяжело больна?
Как я могу стать собственником родительского дома, если отца нет, а мама тяжело больна. И я за ней ухаживаю. Но там прописана еще моя сестра ее муж и ее дети но они там не проживают кроме ее мужа?
, вопрос №2638052, Ольга, г. Москва
1 ответ
Наследство
Может ли второй брат вступить в наследство автоматически, если прописан в доме 15 лет?
Добрый день,вопрос состоит в следующем есть два брата, они оба прописаны в родительском доме,15 лет,решение родителей оставить дом одному из них,второй брат может вступить в наследство автоматически если он прописан в доме 15 лет?
, вопрос №2347068, Оксана, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как по закону передаётся родительский дом детям?
Здравствуйте. Как по закону передаётся родительский дом (наследство, имущество) детям? Если собственник по документам один, а по факту 7чел? То есть моя тётя, по знакомству, вышвырнула всех своих братьев и сестер из документов собственности родительского дома, и стала единственным собственником. На данный момент тётя умерла, (своих детей у неё двоё) кому перейдёт родительский дом в собственность? Родительский дом перейдёт в собственность детям тёти, или её сестре, то есть моей маме по младшенству?
, вопрос №2312583, Виктория, г. Чебоксары
1 ответ