Как бухгалтеру избежать огромных штрафов за не оприходованные в кассу крупные суммы?

В 2013 ГОДУ Я БУХГАЛТЕР НЕ ОПРИХОДОВАНА В КАССУ ПРЕДПРИЯТИЯ 2 СУММЫ 350000 И 100000, СЕЙЧАС ПРИ ПРОВЕРКЕ В ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ СОБИРАЮТСЯ ДОНАЧИСЛИТЬ ДИРЕКТОРУ ФИРМЫ В ЛИЧНЫЙ ДОХОД И даначислить ВЗНОСОВ. Мы ООО на усн 6%, я бух по совместительству и фирму вела на дому. Деньги всегда снимал директор, пакет документов мне привозят раз в месяц. Что мне делать я в отчаяние?

, Ирина Белоусова, г. Краснодар
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Ирина,

В 2013 ГОДУ Я БУХГАЛТЕР НЕ ОПРИХОДОВАНА В КАССУ ПРЕДПРИЯТИЯ 2 СУММЫ 350000 И 100000,

что значит «не оприходовала»? Не провели документы? Документы сохранились?

СЕЙЧАС ПРИ ПРОВЕРКЕ В ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ СОБИРАЮТСЯ ДОНАЧИСЛИТЬ ДИРЕКТОРУ ФИРМЫ В ЛИЧНЫЙ ДОХОД И даначислить ВЗНОСОВ.

На каком основании Пенсионный фонд доначисляет директору? Опишите подробнее ситуацию и претензии проверяющих или скиньте акт.

Ирина Белоусова
Клиент, г. Краснодар

Да есть чековая книжка и выписка банка. Но опять же я чековую книжку в глаза увидела только при проверке.Мне директор сдаёт только выписку по банку, и я когда делала кассовый книгу пропустила за год 2 суммы, а эти деньги снимал директор, чеки на расход сдаёт тоже в пакете сразу за месяц, мол разгребай, что не нужно выкинь. Банк я разношу только те суммы которые нужны для расчёта налога по усн. Баланс не выводила. По кассе веду учёт выручки, снятых денег с банка, зарплата и подотчет.То всего что нужно обязательно учесть. Как я не заметила эти 2 суммы не знаю... сколько времени прошло же... Сейчас за сердце хватают. Это моя ошибка я подвела директора. Но для нашего предприятия это не подъёмника деньги сейчас, если начислять штраф и взносы.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Из вашего уточнения не все ясно. Директор снимал денежные средства по чековой книжке с расчетного счета в подотчет и не отчитался за них? Или на иные нужды снимал?

Как я не заметила эти 2
Ирина Белоусова

Остаток по выписке банка у вас сошелся? Как вы отразили в учете эти суммы? Куда и на что они были потрачены на самом деле?

СЕЙЧАС ПРИ ПРОВЕРКЕ В ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ СОБИРАЮТСЯ ДОНАЧИСЛИТЬ ДИРЕКТОРУ ФИРМЫ В ЛИЧНЫЙ ДОХОД И даначислить ВЗНОСОВ
Ирина Белоусова

Данные суммы взносами в ПФР не облагаются. Максимум вам могут начислить НДФЛ. Вы можете выложить требование ПФР?