Какова законность действий врачей, не выписавших больничный?

Добрый вечер. Ситуация такова-тестя увезли из дома с инсультом, пробыл в коме более трех недель, выйдя из комы реакций никаких ни на что нет, не шевелится, не понимает, кормят через зонд, сделана трахиоскомия. Через неделю после выхода их комы звонит зам.глав.врача и говорит приезжайте и забирайте папу. дома никого нет, даже кровати нормальной нет для такого типа ухода, так как думали, что заранее узнаем о выписке, в больницу ходили через день, к нему не пускали, т.к. сначала был в реанимации потом в больнице был карантин, узнавали от врачей о состоянии, про выписку никто ни о чем не говорил. Звонивший рвач предложила перевести его в другую больницу. Естественно согласились, хотя бы купить домой за это время все необходимое. Привезли паспорт, полис ОМС, чтобы оформить перевод. Стали просить больничный, т.к. папа был официально трудоустроен, однако в больнице сказали, что либо мы закрываем больничный и его забираете домой, либо перевозим его в хсопис и там уже числится как безработный. На вопрос "почему нельзя продлить больничный?", ответили, что просто не будут. Что делать, потому что пришлось написать отказ, потому что заранее о выписке не предупреждали, просто даже дома ничего для этого не готово, это все-таки не сломанные руки или нога. А больничный ждут на работе.

, Елена, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый вечер. Ситуация такова-тестя увезли из дома с инсультом, пробыл в коме более трех недель, выйдя из комы реакций никаких ни на что нет, не шевелится, не понимает, кормят через зонд, сделана трахиоскомия. Через неделю после выхода их комы звонит зам.глав.врача и говорит приезжайте и забирайте папу. дома никого нет, даже кровати нормальной нет для такого типа ухода, так как думали, что заранее узнаем о выписке, в больницу ходили через день, к нему не пускали, т.к. сначала был в реанимации потом в больнице был карантин, узнавали от врачей о состоянии, про выписку никто ни о чем не говорил. Звонивший рвач предложила перевести его в другую больницу. Естественно согласились, хотя бы купить домой за это время все необходимое. Привезли паспорт, полис ОМС, чтобы оформить перевод. Стали просить больничный, т.к. папа был официально трудоустроен, однако в больнице сказали, что либо мы закрываем больничный и его забираете домой, либо перевозим его в хсопис и там уже числится как безработный. На вопрос «почему нельзя продлить больничный?», ответили, что просто не будут. Что делать, потому что пришлось написать отказ, потому что заранее о выписке не предупреждали, просто даже дома ничего для этого не готово, это все-таки не сломанные руки или нога. А больничный ждут на работе.
Елена

Добрый день! В данной ситуации необходимо письменно обратиться в адрес руководителя больницы если заявление не удовлетворит то в адрес — минздрава по месту жительства и прокуратуры для проведения проверки по данному факту и осуществления надзора за действиями и бездействиями должностных лиц лечебного учреждения. с уважением...