8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на получение пособия ветеранам труда при получении пособия по инвалидности

Мама являеться ветераном труда. Стаж работы 38 лет имеет удостоверение " ветеран труда", удостоверение к медали "ветеран труда",медаль "ветеран труда". При это она является инвалидом 1 группы по общему заболеванию и получает пособие по инвалидности. В органах соц. защиты нам ответили если мы получаем пособие по инвалидности, пособие по регалиям "ветеран труда " нам не положено. Так ли это. Спасибо с ув. Татьяна г. Симферополь.

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг
В органах соц. защиты нам ответили если мы получаем пособие по инвалидности, пособие по регалиям «ветеран труда » нам не положено. Так ли это. Спасибо с ув. Татьяна г. Симферополь.

Здравствуйте, да это так в отношении одинаковых льгот. Т.е. раньше у инвалидов была к примеру льгота по бесплатному зубопротезированию, с 2005 года почти все льготы в т.ч. и эту заменили так называемой ЕДВ и инвалиды получая эту ЕДВ через пенсионный фонд, в монетизированном виде получают эту льготу.

У ветеранов труда есть такая же льгота по бесплатному зубопротезировани, но если инвалид получает ЕДВ и внесен в пенсионном фонде в федеральный реестр льготников, ему не предоставят ее как ветерану труда т.к. он уже ее получает как инвалид в монетизированном виде, а по закону одну и туже льготу по двум основаниям получать нельзя.

Исключение составляют льготы такие, которых до монетизации не было у инвалидов.

К примеру у ветерана труда может быть льгота как бесплатный проезд по району проживания (с 2005 года ветераны труда уже не федеральные а региональные льготники и в зависимости от региона проживания льготы разные и ведутся региональные реестры по таким льготникам, а по инвалидам федеральный)), у инвалидов естественно такой льготы не было ранее, поэтому она не выходит по двум основанимя и он вправе требовать ему ее предоставить по основанию ветеран труда. Для того, чтобы сделать анализ непосредственно по Вашей маме, необходимо изучить законодательство о мерах социальной поддержки ветеранам труда ее региона проживания.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Как оспорить отказ отдела соц защиты в получении звания "Ветеран труда Новгородской области"?
на 17.07 2018 имею стаж 40 лет. в Новгородской обл. 26 лет в лесной и деревообрабатывающей промышленности 36 лет. на последнем предприятии 24 года. . Имею Благодарственное письмо от губернатора Новгородской обл. от 25.09 2013г. " За многолетний добросовестный труд, успехи в профессиональной деятельности ."Факт получения записано в трудовой книжке.Я его получил перед выходом на пенсию и оно имело на то время право на получение звания Ветеран труда Новгородской обл. но стажа на тот момент не хватало -37 лет 10 мес. Вышел на пенсию 19.06.2014 года . но продолжил работу в качестве ИП до 29.03.2016г. Оказывается 16.02.2015г были внесены изменения в областной закон о ветеранах труда Новгородской обл., где Благодарственное письмо губернатора уже не являлось наградой, дающей право на присвоение звания ветерана труда Новгородской обл. Кроме того имею запись в трудовой книжке Распоряжение Совета директоров от 19.10.2000г. За заслуги В области лесной промышленности В развитие завода Чудово-RWS в Почетную книгу"Завод и люди"
, вопрос №2060043, Петр, г. Великий Новгород
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имею ли я право получения льгот ветерана труда?
Здравствуйте.Мне 44год,в этом году вышел на пенсию по старости (досрочную)имею звание ветеран труда.Могу ли я получить льготы (ветеран труда) уже сейчас?
, вопрос №1841344, Владимир, рп. Переяславка
1 ответ
Трудовое право
Какие заслуги дают право на получение звания "Ветеран труда"?
Какие заслуги дают право на получение звания "Ветеран труда"? Какие категории граждан имеют право на получение звания "Ветеран труда"? Какие документы необходимы для получения звания "Ветеран труда"? Где получить информацию о имеющемся праве
, вопрос №1627743, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Социальное обеспечение
Как установить право получения звания ветеран труда?
отец проработал всю свою жизнь строителем и был награжден медалью и грамотами во время ссср а сейчас нам отказывают в звании ветеран труда в связи с тем что это было в ссср а сейчас типо россия
, вопрос №1200253, альбина, г. Хасавюрт
2 ответа
Все
Право получения звания «Ветеран труда»
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста имею ли я право на получения звания «Ветеран труда» при наличие знака «Отличник военного строительства», которым был награжден во время срочной службы в 1970—1972г. Мне 64 года, трудовой стаж 37 лет. Никулин Михаил г. Новосибирск
, вопрос №845211, Никулин Михаил, г. Новосибирск
2 ответа