8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить правоту преподавателя в вопросе о запрете курения, без должных на то аргументов с её стороны?

Доброго времени суток. Вопрос весьма глуп, но для большинства из нашего коллектива весьма злободневен. Для начала я бы хотела описать ситуацию: преподаватель в ВУЗе запрещает курить до пары и во время перерыва, ссылаясь на "Заботу о здоровье некурящих", тем самым, "защищая" их от запаха, исходящего от курящего человека, после самого действия курения. Аргументов как таковых она не приводила, лишь сказала, что может это обосновать "юридически". Суть вопроса: прав ли преподаватель, возможно ли оспорить данную ситуацию какими-либо положениями законодательства, гражданского кодекса и т.д, и действительно ли она (преподаватель) может подтвердить свою правоту в данном вопросе о "Запрете курения" чем-либо документально или юридически?

Для справки: курение происходит не на территории ВУЗа, т.е. в разрешенных местах, средний возраст учащихся 20-21 год.

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Для справки: курение происходит не на территории ВУЗа, т.е. в разрешенных местах, средний возраст учащихся 20-21 год.
Анастасия
Аргументов как таковых она не приводила, лишь сказала, что может это обосновать «юридически
Анастасия

Ну так пусть она тогда это обоснует.Почему „юридически“ совершеннолетние и дееспособные граждане не имеют право курить в отведенных для этого местах.Напишите ей письменное заявление, коллективное.

0
0
0
0

его следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. Ответ на свое заявление то же следует просить дать в письменной форме, чтоб в случае необходимости иметь возможность его обжаловать.

0
0
0
0
Полина Сидельникова
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград
В силу ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» установлен запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.

Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака:
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

Под Вашим учебным учреждением сформирован земельный участок, проще говоря, есть территория ВУЗа на которой курить запрещено.

За этой территорией, на переменах, вне учебного процесса Вы вправе курить. Нахождение в здании ВУЗа с «запахом» законом не запрещено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Все
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной квартире? Сосед этажом выше стал жаловаться на курение, стал угрожать полицией. Стучит палкой по козырьку балкона. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4095370, Татьяна, г. Сатка
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2016