8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить правоту преподавателя в вопросе о запрете курения, без должных на то аргументов с её стороны?

Доброго времени суток. Вопрос весьма глуп, но для большинства из нашего коллектива весьма злободневен. Для начала я бы хотела описать ситуацию: преподаватель в ВУЗе запрещает курить до пары и во время перерыва, ссылаясь на "Заботу о здоровье некурящих", тем самым, "защищая" их от запаха, исходящего от курящего человека, после самого действия курения. Аргументов как таковых она не приводила, лишь сказала, что может это обосновать "юридически". Суть вопроса: прав ли преподаватель, возможно ли оспорить данную ситуацию какими-либо положениями законодательства, гражданского кодекса и т.д, и действительно ли она (преподаватель) может подтвердить свою правоту в данном вопросе о "Запрете курения" чем-либо документально или юридически?

Для справки: курение происходит не на территории ВУЗа, т.е. в разрешенных местах, средний возраст учащихся 20-21 год.

, Анастасия, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
Для справки: курение происходит не на территории ВУЗа, т.е. в разрешенных местах, средний возраст учащихся 20-21 год.
Анастасия
Аргументов как таковых она не приводила, лишь сказала, что может это обосновать «юридически
Анастасия

Ну так пусть она тогда это обоснует.Почему „юридически“ совершеннолетние и дееспособные граждане не имеют право курить в отведенных для этого местах.Напишите ей письменное заявление, коллективное.

0
0
0
0

его следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. Ответ на свое заявление то же следует просить дать в письменной форме, чтоб в случае необходимости иметь возможность его обжаловать.

Консультация юриста бесплатно
Полина Сидельникова
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград
В силу ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» установлен запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.

Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака:
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

Под Вашим учебным учреждением сформирован земельный участок, проще говоря, есть территория ВУЗа на которой курить запрещено.

За этой территорией, на переменах, вне учебного процесса Вы вправе курить. Нахождение в здании ВУЗа с «запахом» законом не запрещено.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: можно ли оспорить парковку на газоне, если да, то как и какие аргументы?
Добрый день. Недавно через приложение на телефоне получил уведомление о штрафе МАДИ 5000 р. за парковку на газоне (ст. 8.25 КоАП Москвы — Размещение транспортных средств на территории, занятой зелёными насаждениями). Там, где я припарковался, газона и близко нет (на фото моя машина — синяя бмв). Есть асфальт и серая земля (на вид как асфальт), граница между ними стёрта. Я на эту землю заехал левым задним колесом. Судя по асфальтированному участку (машины впереди стоят гораздо левее моей), это никак не газон. Возможно, это некое подобие тротуара, но за несколько лет я ни разу не видел там ни одного пешехода даже при отсутствии припаркованных машин. Тротуар отгорожен на другой стороне столбиками. Но уж точно это не газон. Машина абсолютно никому и ничему не мешала. Видимо, работникам МАДИ в тот день нужно было выполнить план. Первый раз в жизни получаю штраф за парковку на газоне. Фото прилагаю (сделал в другие дни с разных ракурсов, машины там постоянно паркуются). Вопрос: можно ли оспорить парковку на газоне, если да, то как и какие аргументы?
, вопрос №2857385, Артем, г. Москва
10 ответов
Гражданское право
Можно ли оспорить в суде предъявляемую истцом стоимость юридических услуг?
Здравствуйте. МФО взыскивает с меня кредит( 15000+5800+10000 рублей), из которых 15000- сумма кредита, 5800- проценты, 10000- услуги юриста, который составил иск в суд. По двум суммам вопросов нет, а по юридическим услугам вопрос- может ли юрист взять такую большую сумму? Какие документы должен был предоставить истец, в подтверждение этой суммы? Можно ли оспорить эту сумму в возражении к иску, и какие аргументы можно привести в суде? Есть ли какие-то тарифы общепринятые для юристов? Спасибо
, вопрос №2619290, Александр, г. Красноярск
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли оспорить заявление об увольнении и вернуть себе рабочее место?
Заставили написать заявление на увольнение. Можно ли оспорить и вернуть рабочее место? Если все обвинения в сторону сотрудника косвенные и уже давно в прошлом, а ему все их припоминаю. На бумаге нет зафиксирлванных нарушений.
, вопрос №2495338, Светлана, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Можно ли оспорить решение суда, если прошёл год?
Здравствуйте, у меня такой вопрос ! С молодым человеком я была в отношениях 3 года, мы поссорились, он приехал поговорить со мной ( я находилась в доме своей матери)мы немного поссорились разговаривали непосредственно в доме, в расстроенных чувствах не знаю что делать дальше он схватил мой телефон и уехал , я растерялась и позвонила в полицию сообщив о том что он взял мой телефон и куда-то уехал ( телефон не был им куплен) по приезду полиции мы ему позвонили он приехал и отдал мне телефон, наш участковый отвёл его в сторону и поговорить после чего он подошёл ко мне и моей маме и спросил какие притенить мы имеем мы ответили что просто не хотим чтобы он приезжал , на эти слова другой полицейский сказало ни тут не разберутся и вызвал опер группу самовольно, и сказал все вам некуда деваться придётся писать заявление , мы растерялись и щаявоениембыло написано! После моя мама приходила забирать заявление так как на неё оформлен дом и она является собственником, ей его не отдали сказали что вы не можете забрать его ( хотя 10 дней не истекло ) все дело дошло до сажа ему припекали статью 139 часть 2 . Но суд закончился за применением сторон! Сейчас мы суд и жена можно ли оспорить решение суда? Я бы все это не спросила если бы не трудоустройство моего мужа.
, вопрос №2194715, Ирина, г. Щигры
3 ответа
Гражданское право
Можно ли оспорить решение суда, где я был соответчиком, если я не был извещен должным образом?
Здравствуйте. Можно ли оспорить решение суда, где я был соответчиком, если я не был извещен должным образом? Суд рассматривал дело о взыскании долга за услуги ЖКХ за квартиру, где проживает мой брат. Я там не проживаю и не прописан, но имею долю. О решении суда узнал через год.
, вопрос №1741424, Анатолий, г. Первоуральск
3 ответа