Можно ли оспорить правоту преподавателя в вопросе о запрете курения, без должных на то аргументов с её стороны?

Доброго времени суток. Вопрос весьма глуп, но для большинства из нашего коллектива весьма злободневен. Для начала я бы хотела описать ситуацию: преподаватель в ВУЗе запрещает курить до пары и во время перерыва, ссылаясь на "Заботу о здоровье некурящих", тем самым, "защищая" их от запаха, исходящего от курящего человека, после самого действия курения. Аргументов как таковых она не приводила, лишь сказала, что может это обосновать "юридически". Суть вопроса: прав ли преподаватель, возможно ли оспорить данную ситуацию какими-либо положениями законодательства, гражданского кодекса и т.д, и действительно ли она (преподаватель) может подтвердить свою правоту в данном вопросе о "Запрете курения" чем-либо документально или юридически?

Для справки: курение происходит не на территории ВУЗа, т.е. в разрешенных местах, средний возраст учащихся 20-21 год.

, Анастасия, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Для справки: курение происходит не на территории ВУЗа, т.е. в разрешенных местах, средний возраст учащихся 20-21 год.
Анастасия
Аргументов как таковых она не приводила, лишь сказала, что может это обосновать «юридически
Анастасия

Ну так пусть она тогда это обоснует.Почему „юридически“ совершеннолетние и дееспособные граждане не имеют право курить в отведенных для этого местах.Напишите ей письменное заявление, коллективное.

его следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. Ответ на свое заявление то же следует просить дать в письменной форме, чтоб в случае необходимости иметь возможность его обжаловать.

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград
В силу ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» установлен запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.

Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака:
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

Под Вашим учебным учреждением сформирован земельный участок, проще говоря, есть территория ВУЗа на которой курить запрещено.

За этой территорией, на переменах, вне учебного процесса Вы вправе курить. Нахождение в здании ВУЗа с «запахом» законом не запрещено.