Имеют ли право отказать в подработке, по основному месту работы, если я нахожусь в декрете?

Здрастуйте,у меня такой вопрос.Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет.Хочу выйти на подработку на 4 часа в день по основному месту работы,но мне отказывают,говоря что нет места.Имеют ли они право отказывать мне в подработке?

, Татьяна, г. Заречный
Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Добрый день, ст. 256 Трудового Кодекса по заявлению женщины и других лиц, осуществляющих уход за ребенком, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям. То есть вы можете выходить из отпуска и снова уходить в отпуск по вашему желанию.

Скорее всего на время вашего декрета взяли кого-то по срочному трудовому договору на вашу должность на полный рабочий день и им просто не выгодно брать вас, зная, что вы не будете весь день сидеть на работе. Но это не правомерно.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»
13...«Согласно статье 93 ТК РФ неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя устанавливается беременным женщинам, одному из родителей (опекуну, попечителю), имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), лицу, осуществляющему уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. Предоставление такой продолжительности рабочего времени осуществляется на основании заявления указанных лиц и является обязанностью работодателя. Данное правило распространяется и на других лиц, воспитывающих детей в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет) без матери. Оплата труда в таком случае производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.»

Можете написать жалобу в трудовую инспекцию.