8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право отказать в подработке, по основному месту работы, если я нахожусь в декрете?

Здрастуйте,у меня такой вопрос.Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет.Хочу выйти на подработку на 4 часа в день по основному месту работы,но мне отказывают,говоря что нет места.Имеют ли они право отказывать мне в подработке?

19 февраля 2016, 10:11, Татьяна, г. Заречный
Элеонора Кирьянова
Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Добрый день, ст. 256 Трудового Кодекса по заявлению женщины и других лиц, осуществляющих уход за ребенком, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям. То есть вы можете выходить из отпуска и снова уходить в отпуск по вашему желанию.

Скорее всего на время вашего декрета взяли кого-то по срочному трудовому договору на вашу должность на полный рабочий день и им просто не выгодно брать вас, зная, что вы не будете весь день сидеть на работе. Но это не правомерно.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»
13...«Согласно статье 93 ТК РФ неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя устанавливается беременным женщинам, одному из родителей (опекуну, попечителю), имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), лицу, осуществляющему уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. Предоставление такой продолжительности рабочего времени осуществляется на основании заявления указанных лиц и является обязанностью работодателя. Данное правило распространяется и на других лиц, воспитывающих детей в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет) без матери. Оплата труда в таком случае производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.»

Можете написать жалобу в трудовую инспекцию.

19 февраля 2016, 10:40
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеют ли право отказать при приеме на работу?
Здравствуйте! Хочу устроиться в суд на госслужбу у меня есть двойное гражданство.Имеют ли право отказать при приеме на работу?
27 сентября 2019, 11:19, вопрос №2526540, No-Name No-Name, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель предлагать мне место работы за 100 км от дома при закрытии участка?
Имеет ли право работодатель предлагать мне место работы за 100км от дома, т.к.наш участок закрывают.
02 февраля 2019, 04:57, вопрос №2245864, Наталья, г. Орел
1 ответ
Трудовое право
Имеют ли право отказать в приеме на работу педиатром с условной судимостью?
добрый день. имеет ли право отказать в приеме на работу на скорую помощь и в поликлинику педиатром, если была судимость по статье 264 п 1 с условным наказанием и уже 9 месяцев как закончившаяся? спасибо
05 апреля 2018, 11:23, вопрос №1957679, Евгений, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право коллекторы запросить по месту работы справку о выплате расчета?
Здравствуйте, скажите пожалуйста,имеют ли право коллекторы запрашивать с места работы справку о том что мне был выплачен расчёт ?
12 ноября 2017, 05:56, вопрос №1809228, Мария, г. Оренбург
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право отказать в приеме на работу, если у меня на иждивении ребенок-инвалид?
Имеют ли право отказать в приёме на работу,если на иждивении несовершеннолетний ребёнок инвалид
17 января 2016, 17:59, вопрос №1103720, Яна, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.08.2016