Законы ли требования продавца при возврате обогревателя?

купил обогреватель, через 2 нед стала перегорать проводка из-за большой нагрузки, продавец сообщил что денег не вернет. Оставьте товар в магазине после продажи отдадим деньги, законно ли это?

, Анатолий, г. Нарткала
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Действия:

1. Напишите заявление в магазин о том, что у Вас произошло с требованием поменять товар на качественный, с приложением чека о покупке;

2. Получите ответ от магазина, пусть даже отрицательный;

3. Обратитесь к независимому эксперту с целью установления причины поломки обогревателя, является ли причина браком изделия;

4.Обратитесь в суд (госпошлиной не облагается) в рамках закона о защите прав потребителей с требованием обязать ответчика заменить товар или при его отсутствии у магазина возвратить деньги с 50% штрафом от суммы покупки.

Все действия должны производиться письменно с подтверждениями о получении магазином писем и претензий.

С уважением, А.Э.С.