Как подать в суд на учреждение образования, где супруга сломала ногу?
Здравствуйте. Были с семьёй на мероприятии в Учреждении дополнительного образования. Супруга споткнулась и упала с лестницы. Сломала ногу. Причина - неудовлетворительное состояние лестницы (сколы, дыры). В травмпункте зафиксировали обращение, выдали больничный, фото лестницы сделаны. Директор учреждения пожаловалась на отсутствие финансирования, из-за чего она не может привести здание в нормальное состояние. Здание в центре города, в нём обучаются почти 2 тыс. детей. Только при нас с этой лестницы упало не менее 3 человек, правда без видимых последствий. Собираемся подавать в суд. Кто в нашей ситуации ответчик, можно ли подать иск как за моральный, так и за материальный ущерб (временная нетрудоспособность), каковы шансы выиграть дело?
Ответчик — Учреждение дополнительного образования. Моральный ущерб доказывать вообще сложно. Но можно в исковом написать что падение с лестницы повлекло сильную моральную травму, супруга впала в депрессию и справки от психиатра. Что касается травмы готовьтесь к судебной или досудебной экспертизе лестницы на предмет причино-следственной связи неудовлетворительного состояния лестницы и получение травм, а также, соответствие здания установленным нормам. Можно написать жалобу в Роспотребнадзор, прокуратуру и прочее их ответы тоже будут доказательствами. Шансы выиграть зависят от исковых требований, а в принципе дело выиграшное