8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться и потребовать вернуть застройщика все вложенные денежные средства?

в 12 году между мной и застройщиком заключен предварительный договор о намерении заключить договор купли-продажи квартиры при долевом участии в середине 12 года. Мною было оплачено 97% от заявленной суммы. в конце 15 года был заключен договор долевого участия, который регпалата не может зарегистрировать т.к. застройщик нарушил срок сдачи дома (нет нового разрешения). Сроки сдачи постоянно откладываются. не уверен что дом сдастся в течении 1-2 лет. Могу ли я отказаться и потребовать вернуть все вложенные денежные средства, а так же % за использование чужих денежных средств?

18 февраля 2016, 14:26, Mike, г. Казань
Юрий Александров
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Такое право у вас есть по ст. 9 ФЗ-214 (О долевом участии)

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Вместе с тем, в случае расторжения договора, есть риск, что даже несмотря на наличие судебного решения деньги вам не вернут, поскольку у компании может начаться банкротство.

Вы можете попробовать обратиться в суд иском о признании права собственности на квартире (после того как дом введут в эксплуатацию) либо с иском о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства (если дом не введен в эксплуатацию).

12 августа 2016, 16:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Через интернет, пришла посылка, но я уже передумал выкупать(есть причины).могут ли они с меня взыскать какие-то свои денежные средства за невыкуп или отсылку, компенсацию и т.п.?
заказал товар по тел. через интернет,пришла посылка,но я уже передумал выкупать(есть причины)...могут ли они с меня взыскать какие-то свои денежные средства за невыкуп или отсылку,компенсацию и т.п.?
03 мая, 06:42, вопрос №3035989, Денис, г. Кандалакша
3 ответа
Недвижимость
Могут ли меня исключить из списков части без получения денежных средств на приобретение жилого помещения
Добрый день. Прослужил 25 лет, состою в очереди на получение денежной компенсации. могут ли меня исключить из списков части без получения денежных средств на приобретение жилого помещения
09 апреля, 09:19, вопрос №3024479, Анатолий, г. Владимир
1 ответ
Автомобильное право
Могу ли я предъявить иск прямому должнику о возврате денежных средств?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какова перспектива возврата денежных средств, выплаченных залогодателем за должника? Я являлась залогодателем по договору займа. В качестве залога выступал мой автомобиль. Заемщик перестал платить. И я вынуждена была погасить 100 тысяч рублей долга, которые вносила на счет кредитора со своего банковского счета ИП. Могу ли я предъявить иск прямому должнику о возврате денежных средств? В какой суд подавать иск? И какой процент пошлины? Заранее благодарю!
23 марта, 14:14, вопрос №3014021, Светлана, г. Самара
1 ответ
Недвижимость
Здравствуйте, могу ли отказаться от сделки с застройщиком, т.к мой ДДУ всё ещё не зарегистрирован в
Здравствуйте, могу ли отказаться от сделки с застройщиком,т.к мой ДДУ всё ещё не зарегистрирован в Россреестре( жду уже 2 месяц регистрации)и как на это отреагирует банк,ведь ипотечные деньги находятся на их сберегательном счету.Могу ли я претендовать на возмещение своего первоначального взноса от банка и аннулирование кредитного договора при отказе от сделки на такой стадии?
07 октября 2020, 16:43, вопрос №2880255, Александр Уваров, г. Оренбург
2 ответа
Защита прав потребителей
Что дает акт о списании товара? Могут ли в магазине мне вернуть не все денежные средства?
Здравствуйте. Я отдала свой телефон в сервисный центр по гарантии, после чего мне сообщили что на данную модель нет деталей и что мне выдадут акт о его списании. С этим актом мне нужно обратиться в магазин где я его приобретала. Скажите пожалуйста в магазине мне вернут деньги которые я за него отдала или произведут обмен этого телефона? Могут ли в магазине мне вернуть не все денежные средства, что в этом случае мне делать?
03 февраля 2016, 21:04, вопрос №1128435, Анастасия, г. Тамбов
1 ответ
Дата обновления страницы 12.08.2016