Cосед написал заявление в милицию

У меня большие проблемы с соседом, что живет этажом ниже прямо под нашей квартирой. Мы недавно купили квартиру. Теплую воду греет бойлер. Этот бойлер оказался неисправным и немного протекал. В результате на потолке у соседей время от времени появлялись мокрые пятна. Мы сначала не видели, что было результатом проблемы. Сосед, когда появлялись пятна, постоянно бегал к нам ссориться, обзывался, буквально бил дверь ногами. Мы на проблему реагировали, вызывали водоканал, ремонтную службу, которая обслуживает наш дом. Наконец проблему решили, но сосед написал на нас заявление в полицию. Уже два раза приходил инспектор, осматривал нашу квартиру и соседа. Я давать деньги соседу не собираюсь, поскольку он вел себя ужасно. Что мне может грозить от правоохранительных органов?

Уточнение от клиента

значит, я буду ему буду обязана заплатить, если он подаст на меня иск в суд и он выиграет дело?

, Пользователь, г. Тосно
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Правоохранительные органы занимаются привлечением к уголовной и административной ответственности. В вашем случае вам грозит лишь гражданско-правовая ответственность в виде возмещения ущерба, и то, при условии, если ваш сосед сможет доказать факт причинения ему материального ущерба с вашей стороны в судебном порядке.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Вам от правоохранительных органов опасаться нечего. Это чисто гражданско-правовые отношения. Если сосед имеет в виду Вашу ответственность за умышленное повреждение чужого имущества (ст. 167 ч. 1 Уголовного Кодекса РФ), то умысла у Вас установлено не будет. А без умысла нет и состава преступления. В возбуждении уголовного дела будет отказано.

Если даже он имеет в виду ст. 7.17 Кодекса об административных правонарушениях, то там также состав образуют только умышленные действия. В этом случае будет вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вас интересует привлечение Вас к уголовной или административной ответственности, то Вам в данном случае ничего не грозит. Всечто можно было бы Вам предъявить это:

УК РФ - Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности
Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, -

В Вашем случае ущерб причинен не указанными источниками.

Либо: КоАП РФ - Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба.

В вашем случае нет умысла.

Инспектор приходит, поскольку по заявлению Вашего соседа он обязан провести проверку. Не исключено, что сосед таким образом собирает доказательства причинения ему ущерба для обращения в суд с требованием обязать Вас возместить его.

В этом случае Вам нужно будет доказывать, что ущерб причинен не по Вашей вине например, а в связи с неисправностью бройлера за которую Вы не отвечаете.

Ну если будет в суде установлено, что протечки были по Вашей вине, то суд обяжет возместить вред. Для того, чтобы такого не было запаситесь доказательствами того, что ВЫ неоднократно обращались с этой проблемой в ремонтную организацию. Если дойдет до суда, то устанавливать причины протечки нужно будет путем проведения экспертизы

Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

Добрый день!

ст. 1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом , причинившим вред.

Раз именно Вы затопили соседей, значит, Вам и придется нести ответственность и возмещать ему ущерб.

Какой-либо административной ответственности за данное деяние не предусмотренно.

На Вашем месте я бы поинтересовалась что именно указал в своем заявлении сосед.

Если дело все-таки дойдет до суда:

В такой ситуации ваша задача - доказать наличие неисправности оборудования, для чего необходимо провести соответствующую экспертизу.

Возможно вам удастся доказать, что ваша покупка имела недостатки, не оговоренные в инструкции, то есть брак.

Спасти вас от дополнительных расходов может также доказательство того, что бойлер был установлен в вашей квартире специалистами жилищно-эксплуатационной или другой специальной организации, например специалистами продавца. Естественно, факт такой установки должен подтверждаться соответствующими документами, подойдет квитанция об оплате услуг или договор купли продажи. В таком случае, возмещение ущерба вашим соседям, может лечь на плечи изготовителя, исполнителя работ по установке оборудования или продавца.

Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

От правоохранительных органов Вам ничего не грозит, так административная (статья 7.17 КоАП России) и уголовная (статья 167 Уголовного кодекса) ответственность установленна лишь за умышленнуое повреждение имущества. В Вашем случае повреждение, в любом случае, произошло по неосторожности.

Но, при обращении соседа в суд, с Вас могут взыскать причененый ущерб, так как согласно статье 1064 Гражданского кодекса вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Но при этом согласно статья 14 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

1. Вред, причиненный имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара
подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

3. Вред, причиненный имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.

Если суд взыщет с Вас сумму причиненного соседу ущерба, то Вы в свою очередь можете обратиться с требованием к продавцу либо изготовителю данного бойлера о возмещении Вам данной суммы, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности бойлера.

С уважением, Алексей.

- значит, я буду ему обязана заплатить, если он подаст на меня иск в суд и он выиграет дело?

Да, это возможно. Но повторюсь, что в этом случае, Вы в свою очередь можете обратиться к продавцу либо изготовителю данного бойлера, с требованием возмещения Вам имущественного вреда, который может возникнуть, в случае необходимости выплаты по решению суда денежных средств соседу.

Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

В любом случае суд взыщет тот ущерб, который сможет доказать сосед, с Вас, т.к. бремя ответственности несет собственник. А уж если в изделии (неисправности) есть вина производителя и (или) установщика и вы сможете это доказать, то вправе будете подать регрессный иск после того, как сами возместите ущерб соседу.

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Обязанность возместить вред, причинённый имуществу Вашего соседа с Вас должна быть снята, так как согласно пункту 2 ст. 1064 ГК РФ (которую приводили мои коллеги) лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Из Вашего письма следует, что Вы обращались в различные инстанции с просьбой определить причину пролития (вызывали водоканал, ремонтную службу). Судя по всему они не сразу определили причину. После того как причина была установлена - протечка была сразу же устранена.

То есть Вашей вины в пролитии не было. Вы даже не знали, что причина протечки находится в Вашей квартире.

Вам необходимо запастись письменными доказательствами обращения в ремонтные организации (или во всяком случае точно знать даты Ваших обращений туда). В случае судебного разбирательства Вам необходимо будет представить все эти доказательства или ходатайствовать об истребовании информации о Вашем обращении и результатах выезда аварийной бригады (это должно фиксироваться).

Полиция не занимается гражданско-правовыми делами. Но в случае, если сосед будет настаивать на выплате ему каких-либо денег, Вы сами можете написать на него заявление о вымогательстве (это уже уголовно наказуемое деяние). В случае, если он будет скандалить, бить ногами дверь - вызывайте наряд полиции по факту хулиганства. Это должно его усмирить.

Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

1.Для взыскания с Вас ущерба, сосед сначала должен провести независимую оценку ущерба.

Вас должны известить о времени, дате, месте, проведения оценки за 3 дня.

2.В суде всегда можно назначить по Вашему ходатайству судебную оценку ущерба.

3.В силу ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по - своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4.Вам необходимо представить в суд доказательства, что не Вы устанавливали бролейр, а устанавливало третье лицо и заявить ходатайство в суде о привлечении этого лица в качестве соответчика.

Факт установки - подтверждаться актом выполненных работ, чеком, договором, свидетельскими показаниями.

В суде необходимо установить причину протечки бройлера – это производственный брак, неправильный монтаж – данные обстоятельства могут освободить Вас от обязанности возмещать ущерб.

5.Участковый обязан отреагировать на заявление соседа, в связи с этим он пришел к Вам, однозначно, что участковый вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в постановление будет указанно, данный вопрос необходимо решать в гражданско правовом порядке, то есть обращаться в суд.