8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
180 ₽
Вопрос решен

Cосед написал заявление в милицию

У меня большие проблемы с соседом, что живет этажом ниже прямо под нашей квартирой. Мы недавно купили квартиру. Теплую воду греет бойлер. Этот бойлер оказался неисправным и немного протекал. В результате на потолке у соседей время от времени появлялись мокрые пятна. Мы сначала не видели, что было результатом проблемы. Сосед, когда появлялись пятна, постоянно бегал к нам ссориться, обзывался, буквально бил дверь ногами. Мы на проблему реагировали, вызывали водоканал, ремонтную службу, которая обслуживает наш дом. Наконец проблему решили, но сосед написал на нас заявление в полицию. Уже два раза приходил инспектор, осматривал нашу квартиру и соседа. Я давать деньги соседу не собираюсь, поскольку он вел себя ужасно. Что мне может грозить от правоохранительных органов?

Показать полностью
Уточнение от клиента

значит, я буду ему буду обязана заплатить, если он подаст на меня иск в суд и он выиграет дело?

, Пользователь, г. Тосно
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Правоохранительные органы занимаются привлечением к уголовной и административной ответственности. В вашем случае вам грозит лишь гражданско-правовая ответственность в виде возмещения ущерба, и то, при условии, если ваш сосед сможет доказать факт причинения ему материального ущерба с вашей стороны в судебном порядке.

0
0
0
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Вам от правоохранительных органов опасаться нечего. Это чисто гражданско-правовые отношения. Если сосед имеет в виду Вашу ответственность за умышленное повреждение чужого имущества (ст. 167 ч. 1 Уголовного Кодекса РФ), то умысла у Вас установлено не будет. А без умысла нет и состава преступления. В возбуждении уголовного дела будет отказано.

Если даже он имеет в виду ст. 7.17 Кодекса об административных правонарушениях, то там также состав образуют только умышленные действия. В этом случае будет вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Если Вас интересует привлечение Вас к уголовной или административной ответственности, то Вам в данном случае ничего не грозит. Всечто можно было бы Вам предъявить это:

УК РФ - Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности
Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, -

В Вашем случае ущерб причинен не указанными источниками.

Либо: КоАП РФ - Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба.

В вашем случае нет умысла.

Инспектор приходит, поскольку по заявлению Вашего соседа он обязан провести проверку. Не исключено, что сосед таким образом собирает доказательства причинения ему ущерба для обращения в суд с требованием обязать Вас возместить его.

В этом случае Вам нужно будет доказывать, что ущерб причинен не по Вашей вине например, а в связи с неисправностью бройлера за которую Вы не отвечаете.

0
0
0
0

Ну если будет в суде установлено, что протечки были по Вашей вине, то суд обяжет возместить вред. Для того, чтобы такого не было запаситесь доказательствами того, что ВЫ неоднократно обращались с этой проблемой в ремонтную организацию. Если дойдет до суда, то устанавливать причины протечки нужно будет путем проведения экспертизы

0
0
0
0
Татьяна Ермолаева
Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

Добрый день!

ст. 1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом , причинившим вред.

Раз именно Вы затопили соседей, значит, Вам и придется нести ответственность и возмещать ему ущерб.

Какой-либо административной ответственности за данное деяние не предусмотренно.

На Вашем месте я бы поинтересовалась что именно указал в своем заявлении сосед.

0
0
0
0

Если дело все-таки дойдет до суда:

В такой ситуации ваша задача - доказать наличие неисправности оборудования, для чего необходимо провести соответствующую экспертизу.

Возможно вам удастся доказать, что ваша покупка имела недостатки, не оговоренные в инструкции, то есть брак.

Спасти вас от дополнительных расходов может также доказательство того, что бойлер был установлен в вашей квартире специалистами жилищно-эксплуатационной или другой специальной организации, например специалистами продавца. Естественно, факт такой установки должен подтверждаться соответствующими документами, подойдет квитанция об оплате услуг или договор купли продажи. В таком случае, возмещение ущерба вашим соседям, может лечь на плечи изготовителя, исполнителя работ по установке оборудования или продавца.

0
0
0
0
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

От правоохранительных органов Вам ничего не грозит, так административная (статья 7.17 КоАП России) и уголовная (статья 167 Уголовного кодекса) ответственность установленна лишь за умышленнуое повреждение имущества. В Вашем случае повреждение, в любом случае, произошло по неосторожности.

Но, при обращении соседа в суд, с Вас могут взыскать причененый ущерб, так как согласно статье 1064 Гражданского кодекса вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Но при этом согласно статья 14 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"


1. Вред, причиненный имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара
подлежит возмещению в полном объеме.


2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.


3. Вред, причиненный имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.

Если суд взыщет с Вас сумму причиненного соседу ущерба, то Вы в свою очередь можете обратиться с требованием к продавцу либо изготовителю данного бойлера о возмещении Вам данной суммы, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности бойлера.

С уважением, Алексей.

0
0
0
0

- значит, я буду ему обязана заплатить, если он подаст на меня иск в суд и он выиграет дело?

Да, это возможно. Но повторюсь, что в этом случае, Вы в свою очередь можете обратиться к продавцу либо изготовителю данного бойлера, с требованием возмещения Вам имущественного вреда, который может возникнуть, в случае необходимости выплаты по решению суда денежных средств соседу.

0
0
0
0
Антон Белов
Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

В любом случае суд взыщет тот ущерб, который сможет доказать сосед, с Вас, т.к. бремя ответственности несет собственник. А уж если в изделии (неисправности) есть вина производителя и (или) установщика и вы сможете это доказать, то вправе будете подать регрессный иск после того, как сами возместите ущерб соседу.

0
0
0
0
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Обязанность возместить вред, причинённый имуществу Вашего соседа с Вас должна быть снята, так как согласно пункту 2 ст. 1064 ГК РФ (которую приводили мои коллеги) лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Из Вашего письма следует, что Вы обращались в различные инстанции с просьбой определить причину пролития (вызывали водоканал, ремонтную службу). Судя по всему они не сразу определили причину. После того как причина была установлена - протечка была сразу же устранена.

То есть Вашей вины в пролитии не было. Вы даже не знали, что причина протечки находится в Вашей квартире.

Вам необходимо запастись письменными доказательствами обращения в ремонтные организации (или во всяком случае точно знать даты Ваших обращений туда). В случае судебного разбирательства Вам необходимо будет представить все эти доказательства или ходатайствовать об истребовании информации о Вашем обращении и результатах выезда аварийной бригады (это должно фиксироваться).

Полиция не занимается гражданско-правовыми делами. Но в случае, если сосед будет настаивать на выплате ему каких-либо денег, Вы сами можете написать на него заявление о вымогательстве (это уже уголовно наказуемое деяние). В случае, если он будет скандалить, бить ногами дверь - вызывайте наряд полиции по факту хулиганства. Это должно его усмирить.

0
0
0
0
Александр Киселев
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

1.Для взыскания с Вас ущерба, сосед сначала должен провести независимую оценку ущерба.

Вас должны известить о времени, дате, месте, проведения оценки за 3 дня.

2.В суде всегда можно назначить по Вашему ходатайству судебную оценку ущерба.

3.В силу ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по - своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4.Вам необходимо представить в суд доказательства, что не Вы устанавливали бролейр, а устанавливало третье лицо и заявить ходатайство в суде о привлечении этого лица в качестве соответчика.

Факт установки - подтверждаться актом выполненных работ, чеком, договором, свидетельскими показаниями.

В суде необходимо установить причину протечки бройлера – это производственный брак, неправильный монтаж – данные обстоятельства могут освободить Вас от обязанности возмещать ущерб.

5.Участковый обязан отреагировать на заявление соседа, в связи с этим он пришел к Вам, однозначно, что участковый вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в постановление будет указанно, данный вопрос необходимо решать в гражданско правовом порядке, то есть обращаться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно
Добрый день! Оформлена подписка в спортзал. Вся информация о занятиях, тренерах и тд есть в приложение. Чтобы получить доступ к приложению создается личный аккаунт. Решила отменить подписку, поискала на сайте и в приложении информацию, как это сделать, и ничего не нашла. Единственное, что там написано: «что будет если отменить подписку? Стоимость ежемесячной подписки на выбранный тариф перестанет списываться с вашей карты. Вы сможете продолжить заниматься в клубе до конца оплаченного месяца.» Не зная, как правильно отменить подписку, удалила аккаунт. Больше доступа к приложению не было: если хотела войти со своего номера, было написано: «такого аккаунта не существует» Через 2 месяца после удаления акаунта, заметила, что денежные средства продолжают списываться. Позвонила на горячую линию, где мне сказали: « чтобы отменить подписку надо приехать в клуб и написать заявление». В этот же день приехала, написала 2 заявления: на отмену подписки и на возврат денежных средств. После этого сказали, что со мной в ближайшее время свяжутся. Прошёл месяц, никто так со мной и не связался, и сегодня я получаю сообщение о том, что через 2 дня снова произойдет списание. И что еще интересно, они вернули мне мой аккаунт, то есть сегодня я попробовала зайти, ввела номер телефона, и открылся мой профиль. Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4093876, Вероника, г. Москва
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Уголовное право
Я зарегестрировалась в Вулкан777, внесла туда деньги что бы вывести выигрыш, мне написали что мне нужно за машенничиство выплатить 30.000р а если не выплачу то напишут заявление
Здравствуйте, что мне делать? Я зарегестрировалась в Вулкан777, внесла туда деньги что бы вывести выигрыш, мне написали что мне нужно за машенничиство выплатить 30.000р а если не выплачу то напишут заявление
, вопрос №4091201, Виктория, г. Иркутск
ЖКХ
Здравствуйте, как правильно написать заявление, обращение в УК по замене автомата в электрощите, до моего счетчика
Здравствуйте, как правильно написать заявление, обращение в УК по замене автомата в электрощите, до моего счетчика.
, вопрос №4090896, Салима, г. Курск
Побои
Чем будет черевато, если не явлюсь и не напишу заявление?
Добрый день .был потерян телефон ,по телефону позвонили в полицию ,составили заявление .в течении часа полиция не приехала ,разошлись по домам .на следующий день ,телефон нашла .через двое суток ,звонят подруги ,с которого звонили в полицию ,просят явится и написать заявление о том ,что телефон найден ,что бы закрыть зарегистрированное заявление .явится в участок не могу в ближайшее дни .чем будет черевато ,если не явлюсь и не напишу заявление ?телефон то по итогу у меня .
, вопрос №4090889, Настя, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.02.2014