Возврат аванса

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я продаю квартиру взял аванс за квартиру. Написал расписку Ф.И.О паспортные данные и не указал от кого получил аванс. Покупатель через три дня отказался покупать квартиру и требует от меня аванс чтоб я вернул ему. Но я из-за них потерял двух клиентов на покупку данной квартиры. Что мне делать в данной ситуации?

, Артём, с. Коса
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Артём! Здравствуйте! По уму надо смотреть все документы, тогда и будет дельная консультация… Так, а заключали ли предварительный договор купли-продажи, соглашение о задатке? если ничего такого не заключали, а есть только расписка и то, в которой нет указания от кого получены деньги… Дело совести и… органов полиции, если кто дал деньги пойдет туда… Надо все смотреть....

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По закону Вы обязаны вернуть аванс, т.к. в противном случае у Вас возникнет неосновательное обогащение. Если хотите подстраховаться в этом случае нужно заключать предварительный договор с соглашением о задатке. Раз расписка у него, то он вправе требовать деньги именно в свою пользу, вне зависимости от того, что там не указано от кого Вы получили эти деньги и за что.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Артем, если вы не подписывали договор-купли продажи, в котором были бы указаны какие то санкции за расторжение договора, а также если вы не указывали, что передаваемая вам сумма является задатком, то это действительно аванс, который придется вернуть.

отказ от возврата аванса признается неосновательным обогащением, подлежащим возврату в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

1.
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или
сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за
счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему
неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное
обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой,
применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение
результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего,
третьих лиц или произошло помимо их воли.

В дальнейшем указывайте, что получили задаток, а не аванс. В этом случае, при отказе покупателя от заключения договора, вы сможете оставить задаток себе.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Артем, добрый день.

У Вас точно аванс оформлен, а не задаток? Если аванс, то придется вернуть, так как только задатком предусмотрена ответственность.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

[Гражданский кодекс РФ][Глава 23][Статья 381]

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения
по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья
416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая
задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора
ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой
стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана
возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в
договоре не предусмотрено иное.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Написал расписку Ф.И.О паспортные данные и не указал от кого получил аванс. Покупатель через три дня отказался покупать квартиру и требует от меня аванс чтоб я вернул ему. Но я из-за них потерял двух клиентов на покупку данной квартиры. Что мне делать в данной ситуации?
Артём

Добрый день.

Если в расписке не указано от кого Вы получили аванс, то Вы уже сами решаете отдавать деньги или нет, можете не отдавать — взыскать с Вас они их все равно не смогут, так как в расписке не указано от кого получены деньги.

Если же они все таки смогут доказать, что это они передали Вам деньги, то аванс нужно вернуть, если это именно аванс, а не задаток:

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нужно видеть расписку, по уму тут вины покупателя нет. Лучше вернуть деньги и не спорить, заявят в полицию, полиция встанет на их сторону. Пойдут в суд, суд также будет на их стороне.

,
Если в расписке не указано от кого Вы получили аванс, то Вы уже сами решаете отдавать деньги или нет, можете не отдавать — взыскать с Вас они их все равно не смогут, так как в расписке не указано от кого получены деньги.
Васильев Дмитрий

И подведет клиент самого себя под неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Не могу согласиться с коллегами. Конечно аванс этот стоило бы вернуть, если расписка была оформлена должным образом. В Вашей ситуации я так понимают не ясно от кого были получены эти деньги… поэтому шансов в суде взыскать с вас эту сумму как неосновательное обогащение, думаю что нет. В полиции их тоже развернут, это гражданско-правовые отношения.