Можно ли сделать так, что бы не платить пени по долгу за квартиру?

долг за квартиру 59000 руб. из них 15000 пени,можно ли сделать так ,что бы не платить пени? Сейчас ежемесячно плачу квартплату,но долг растет

, юлия, г. Каменск-Уральский
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

пени можно снизить в суде если подадут иск в суд на взыскание — можно заявить о снижении несоразмерного размера неустойки — согласно ст 333 гк рф + можно посмотреть их расчет как считали по какой норме от каких сумм задолженности ?- направить претензию по поводу расчета

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку