8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ребёнок жалуется на воспитательницу. Хочу поставить камеру скрытно. Законно ли это?

Ребёнок жалуется на воспитательницу. Хочу поставить камеру скрытно. Законно ли и что грозит мне за это.

17 февраля 2016, 23:31, вадим, г. Улан-Удэ
Елена Аксенова
Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если вы имеете ввиду установить камеру внутри своего дома, то вы имеете право обеспечить свою безопасность в соответствии с частью 2 статьи 45 Конституции Российской Федерации, согласно которой, каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Однако, существуют нюансы, которые необходимо знать, если на записи появляются третьи лица (как в вашем случае, воспитательница). В соответствии со статьями 137 и 138 УК РФ запрещено собирать и распространять персональные данные, а также приобретать технические средства для негласного сбора персональных данных. Поэтому, вы обязаны предупреждать домашний персонал, работающий на вашей территории, что за ними ведется видеонаблюдение. Иных обязательств на собственнике не лежит.

10 января 2018, 07:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Законно ли это и если нет, то куда мне жаловаться?
Здравствуйте. Я живу в частном доме. Мой сосед решил не ставить машину в свой гараж, а ставит ее перед моими воротами, аргументируя это тем, что "где хочет - там и ставит". Законно ли это и если нет, то куда мне жаловаться?
08 апреля, 07:36, вопрос №3023791, Анна, г. Пенза
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Капитала через Кпк (займ) ребёнку 6 месяцев(первый ребёнок) законно ли это вообще?
Здравствуйте, хочу преобрести комнату за по средствам мат. Капитала через Кпк (займ) ребёнку 6 месяцев(первый ребёнок) законно ли это вообще? Меня потом не посадят за это? Компания имеет лицензию ЦБ, на рынке более 3 лет, все ровно как все сомнительно, в банке не дают ипотеку.
20 ноября 2020, 07:28, вопрос №2915906, ксения, г. Москва
5 ответов
Материнский капитал
Здравствуйте, в марте 2020 года у нас родился ребёнок, и мы хотели приобрести жилье на материнский капитал это возможно сделать сейчас или нужно ждать трехлетия ребёнка?
Здравствуйте, в марте 2020 года у нас родился ребёнок, и мы хотели приобрести жилье на материнский капитал это возможно сделать сейчас или нужно ждать трехлетия ребёнка?
03 ноября 2020, 14:36, вопрос №2902629, маргарита, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Хочу спросить, законно ли это, что мне не хотят продливать отпуск по уходу за ребёнком и в каком законе вообще описана данная ситуация
Здравствуйте! Я оффициально работаю с 2015 года на одной и той же организации. Есть оффициальный брак с мужем в 2018 году. Муж с 2017 года оффициально не трудоустроен, ИП и т.д нет, то есть дохода у него нет, на бирже не стоит. Я ушла в декретный отпуск с 1 января 2019 года, это мой первый ребёнок. 28 сентября 2020 года ей будет полтора года. Я на рабу пришла писать заявление о продлении отпуска по уходу за ребёнком до 3-ёх лет. Но наш юрист нашей организации где я работаю, мне сказала, что если муж не работает и доходы подтвердить не может, значит я должна выйти на работу по достижению дочке полутра лет, а он так как не работает, должен с ней сидеть. Хочу спросить, законно ли это, что мне не хотят продливать отпуск по уходу за ребёнком и в каком законе вообще описана данная ситуация.
11 сентября 2020, 11:21, вопрос №2859745, Людмила, г. Волоколамск
2 ответа
Гражданское право
Нам в школе поставили камеру в туалете, законно ли это?
Нам в школе поставили камеру в туалете, законно ли это? Администирация ссылается на то что это общесвтенное место
24 декабря 2019, 06:13, вопрос №2629308, иван, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 17.08.2016