Как защитить свои права, при переводе на нижестоящую должность по ст.74 ТК РФ?

По приказу о структурных преобразованиях объединяются два конструкторских бюро. При этом должность и штатная единица начальника бюро сокращается (вместо двух остаются один), и вводится одна штатная единица "ведущий инженер". Все это описано в приказе. При этом высвобождаемому начальнику бюро предлагается вакансия "инженер 1 категории". При этом требуют дать ответ (согласен-не согласен) в течение суток. Не выдают бланк соглашения на руки, нету возможности отнести этот бланк в отдел кадров, для выяснения обстоятельств. Законно ли это и какие методы защиты своих прав могут быть в данной ситуации?

, Кирилл, г. Самара
Анастасия Белоусова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если я Вас правильно поняла, то Вы занимаете должность начальника бюро, которую работодатель сокращает.

и вводится одна штатная единица «ведущий инженер»

В таком случае, т.к. Ваша должность сокращается, то в порядке статьи 74 ТК РФ (если работодатель в приказе ссылается именно на нее) то работодатель обязан в письменной форме предложить Вам другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую Вашей квалификации, так и
вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую Вы может выполнять с учетом своего состояния здоровья.

Таким образом работодатель Вам должен предложить в первую очередь должность
ведущего инженера, т.к. она является вакантной (раз вводится вновь) и является нижестоящей должностью.

В случае если на должность ведущего инженера претендует несколько специалистов, то работодатель вправе по своему усмотрению выбрать одного из этих специалистов. И только в этом случае оставшимся специалистам предлагают другие вакантные должности пусть и нижестоящие. В Вашем случае это должность инженера 1 категории.

Не выдают бланк соглашения на руки, нету возможности отнести этот бланк в отдел кадров, для выяснения обстоятельств.
Кирилл

Не совсем понятно о каком бланке соглашения идет речь. По возможности уточните, пожалуйста.

Законно ли это и какие методы защиты своих прав могут быть в данной ситуации?

Если в вашей организации имеется профсоюзная организация, то Вы можете обратиться туда за защитой своих прав.

Если Профсоюзной организации нет или по каким-то причинам вы не хотите туда обращаться, то Вам в помощь статья 352 ТК РФ

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод
Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.
Статья 353. Государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Федеральная инспекция труда в Самаре находится по следующему адресу:443068 г. Самара, ул. Ново-Садовая, 106А. Можете сходить туда на прием или позвонить по телефону горячей линии. Вот Вам ссылка на сайт git63.rostrud.ru. Но в любом случае, Вам нужно иметь документы на руках, для того чтобы вам была оказана квалифицированная помощь.

Также за защитой своих прав можно обратиться в прокуратуру по месту нахождения вашей организации.

Ну, или на крайний случай это суд.

Всего хорошего Вам и удачи!