8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вести себя при обвинении по статье 158 ч 1?

Добрый день. Меня обвиняют по статье 158 ч1. Я в магазине спортмастер, одел их спортивные штаны стоимостью 2000р. под свои джинсы оторвав магнитный стикер (который потом нашли в кабинке где я переодевался) и вышел из магазина купив при этом пару вещей. Меня сняла видеокамера. Ранее не судим. Мне позвонил участковый и предложил вернуть спортивные штаны. Я приехал в магазин вернуть штаны и замять дело, они отказались и написали заявление.

Дознаватель говорит сознавайся и получишь минимум или говорить, что забыл снять спортивные штаны и забыл их оплатить (т.е. не имел умысла красть). Как быть?

17 февраля 2016, 18:26, Марат, г. Набережные Челны
Татьяна Князева
Татьяна Князева
Юрист, г. Москва

Если я правильно поняла, то уголовное дело уже возбудили. И если признаете вину — дело будет рассмотрено в особом порядке, и наказание будет минимальное. Если не сознаетесь — то вопрос о вашей виновности и наказании, будет решать суд в общем порядке (то есть без смягчения наказания вследствие явки с повинной). Решать только Вам, но советую сознаться.

17 февраля 2016, 18:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Косачев
Антон Косачев
Юрист, г. Екатеринбург

Во-первых, нужно устанавливать стоимость штанов, по которой они были приобретены магазином (уголовная ответственность в настоящее время наступает по ч. 1 ст. 158 при сумме свыше 1000 рублей). Во-вторых, можно попытаться примириться с магазином и прекратить в суде уголовное дело за примирением сторон (правда, это нереабилитирующее основание, отметка об этом будет в информационном центре. В-третьих, в настоящее время в Государственной Думе есть законопроект, предусматривающий наступление уголовной ответственности по ч. 1 ст. 158 УК РФ при сумме похищенного имущества в размере 5 000 рублей.

Что касается того, что забыл снять штаны — а что делать с магнитом, который снял?

17 февраля 2016, 19:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Хищения
Здравствуйте скажите пожалуйста какое мне могут дать наказание по четырём статья ст 158 ч 2 ст 158 ч2 ст 158 ч 1 ст 119 ч 1
Здравствуйте скажите пожалуйста какое мне могут дать наказание по четырём статья ст 158 ч 2 ст 158 ч2 ст 158 ч 1 ст 119 ч 1
30 июня 2020, 19:04, вопрос №2811329, рудольф, г. Краснодар
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Хищения
Скажите, пожалуйста, мужу предъявлено обвинение по ст 158 ч 1, сумма иска 16 тыс.руб, муж ранее судим
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, мужу предъявлено обвинение по ст 158 ч 1, сумма иска 16 тыс.руб, муж ранее судим. Какое грозит наказание?
09 ноября 2019, 12:25, вопрос №2581768, Алла, г. Новосибирск
10 ответов
Уголовное право
Какое наказание меня ждет при обвинении по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1?
Обвиняюсь в совершении преступления,предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ. Мое первое преступление. Официально работаю в общепите,но во время дознания об этом не говорил,т.к. боялся,что оповестят моего директора о совершенном мной преступлении. Вину признал,раскаялся. Какое наказание меня ждет и стоит ли теперь нести справку о моем официальном трудоустройстве в суд ?
19 июля 2016, 02:59, вопрос №1318796, Антон, с. Нерчинский Завод
1 ответ
Уголовное право
Ст. 158ч. 1; ст. 30 ч. 1, ст 158 ч. 1 УК РФ. Умысел на кражу
Ст. 158ч. 1; ст. 30 ч. 1, ст 158 ч. 1 УК РФ. Умысел на кражу Подскажите,пожалуйста,как можно избежать уголовной ответственности за вынос товара из ГМ Ашан? Возле касс меня задержал охранник магазина и настойчиво повел меня в подсобное помещение.Я ему сказала,что еще не успела оплатить весь товар на что он мне ехидно сказал:"Разберемся".В подсобном помещении меня обыскали двое охранников службы безопасности и изъяли детское питание на сумму 2,5 тыс.руб.Я им сказала,что не успела его оплатить и готова это сейчас же сделать.На это он мне сказал,что уже вызван наряд полиции и мне следует куда-то деть ребенка,потому что меня они не отпустят,а ребенку не место в отделении.Я позвонила мужу,и он забрал ребенка домой.Задержали меня в 18:30,а в отделение отвезли только в 20:30.Все это время они оформляли вынос товара.Как я не пыталась договориться об оплате товара и разговоре с вышестоящим начальством,мне все время отвечали,что это французская компания, и они никогда ни с кем не договариваются, и все отвечают по закону. В отделении полиции меня держали с 20:30,а допрос начали только в 22:10 до 22:50.Потом еще задержали до 01:30 ночи для фотографирования.Сначала я стояла на том,что не имела умысла на вынос товара,но дознаватель, и бесплатный адвокат сказали, что лучше признать вину,раскаяться и пойти по упрощенке.Я уже настолько от всего устала,что согласилась.Теперь ругаю себя за это и кусаю локти ((( Пытаюсь дозвониться к администрации ГМ,но мне говорят,что они никогда не встречаются с покупателями.Ранее судима не была.И вообще в полиции в первый раз.Сейчас очень переживаю,даже проблемы начались со здоровьем. Подскажите,пожалуйста,как мне быть в сложившийся ситуации. Заранее спасибо
10 апреля 2015, 08:00, вопрос №798181, Катя,
2 ответа
Уголовное право
Ст. 158ч. 1; ст. 30 ч. 1, ст 158 ч. 1 УК РФ. Умысел на кражу
Могут ли привлечь к уголовной ответственности за вынос(позиция обвинения) из магазина тестера-крема (пробника) при цене самого рекламируемого товара за 2т.р. Весь процесс покупки был таков: Сразу отмечу- весь приобретаемый товар держал в руках, а не в корзине(парфюмерный магазин..... есть ли у них корзины вообще, не знаю?! ). Сначала я взял туалетную воду и тестер, затем начал рассматривать другие товары и приобретать -шампунь, крем и прочее, поэтому из-за нехватки места случайно положил тестер в боковой карман куртки (повторяю -Тестер, а не товар для оплаты). Тестер хотел показать и посоветоваться с женой о надобности покупки данного товара, жена находилась в тот момент во втором зале этого же парфюмерного магазина (оба зала- находятся в общей торговой зоне). Расположение магазина с товаром не покидал. При переходе из одного зала в другой и был задержан охранниками. Проведен в подсобное помещение( надо было не соглашаться идти, теперь жалею). Где при осмотре я извинился за данный инцидент и неловкое положение в которое попал. Охранники предложили мне купить данный пробник по цене оригинального товара, но я отказался покупать тестер, согласившись купить непосредственно рекламируемый товар(сам крем). Но они упорно настаивали на покупке данного тестера. Я отказался...... в результате чего была вызвана полиция. Следователь утверждает,что данный тестер является собственностью магазина и имеет цену такую же , как и запакованный товар (т.к. сделан из оригинального товара,просто на нем стикер-ТЕСТЕР и практически был не использован). Я считаю это абсурд, т.к. тестер находился в общем пользовании и был употреблен покупателями по назначению( находясь в свободном доступе и потреблении без ограничений )- в качестве пробника, т.е. расходного материала для привлечения покупательского спроса на данную продукцию. Следователь по этому делу настаивает об умысле на кражу. И делает это как-то настойчиво. Угрожая судимостью. ......Но я магазин не покидал и кассовый расчет по приобретенному товару еще не был произведен, т.к. был задержан охранниками в торговом зале ( а не на выходе из магазина) . Я настаиваю на своей невиновности, т.к. умысла на кражу не имел. Следователь считает мои доводы несостоятельными и держит позицию обвинения на хищение. Следователь предлагал мне сознаться в умысле на кражу, чтобы затем в особом порядке по примирению сторон закрыть уголовное дело. ......Я решительно все-таки Отказался! На данный момент заведено уг/дело по ст.158ч.1; ст.30 ч.1, ст 158 ч.1 УК РФ Подскажите, как грамотно отстоять свои интересы и выйти без последствий из этой патовой ситуации . Какие из всего этого могут быть последствия (ранее не привлекался и судимостей не имею). Как аргументировано держать линию обороны в данном случае.
28 ноября 2013, 04:07, вопрос №312481, Артур, г. Санкт-Петербург
13 ответов
Дата обновления страницы 17.08.2016