8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг под расписку не отдает. Могу ли подать заявление в суд на получение судебного приказа?

Я дал 75 т.руб. в долг под расписку. Должник долг не отдает. Могу ли подать заявление в суд на получение судебного приказа?

17 февраля 2016, 17:59, Николай, г. Москва
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Если срок возврата в расписке не определен, в соответствии со ст.810 Гражданского кодекса

В
случаях, когда срок возврата не установлен или определен моментом
востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30
-ти дней со дня предъявления займодавцем требования

Если срок возврата в расписке определен, направлять письменное требование не обязательно, вправе сразу обратиться в суд.
с уважением,
Елена

17 февраля 2016, 18:02
2
0
2
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

А я могу подать заявление в мировой суд на получение судебного приказа?

17 февраля 2016, 19:03
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли подать заявление и оправить судебный приказ по алиментам судебным приставам через сайт Госуслуги?
Здравствуйте. Могу ли подать заявление и оправить судебный приказ по алиментам судебным приставам через сайт Госуслуги?
05 июня, 06:51, вопрос №3050221, Елена, п. Ромоданово
1 ответ
Гражданское право
Можно ли подать заявление о вынесении судебного приказа по месту пребывания должника?
Можно ли подать заявление о вынесении судебного приказа на по месту жительства должника, а по месту его пребывания? . Просто в п.2 ст. 124 ГПК РФ указано, что судебный приказ подаётся именно по месту жительства. 2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны: 3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);
03 мая 2019, 17:49, вопрос №2348660, Владимир Петров, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании по сделке?
Сумма долга 800 тыс.руб. Можно ли подать Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании по сделке в простой письменной форме?
23 мая 2018, 10:34, вопрос №2003983, Светлана, г. Петрозаводск
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли подать заявление на выдачу судебного приказа, если СИД истек?
Добрый день! Прошу ответить на вопрос. В мировой суд было подано 2 заявления о выдаче судебного приказа на взыскание долга по 2 договорам займа (должники разные). Судья вынесла 2 определения: 1. в одном судья усмотрел спор о праве и в определении разъяснила право взыскателя обратится в суд в рамках исполнительного производства; 2. в другом определении - указала нарушения и разъяснил право повторного обращения после устранения нарушений. Позднее взыскатель выяснил, что указанные заявления направлялись с нарушением подсудности (договор с заемщикам содержал этот пункт, но судья его просмотрел или не учел). Не будет ли нарушением и чем чревата подача указанных выше заявлений (по которым ввиду наличия определений судебные приказы не выдавались) в иной судебный участок к подсудности которого они относятся в соответствии с договорами займа? Можно ли подать заявление на выдачу судебного приказа если СИД истек и выдаст ли судебный приказ суд при наличии данного обстоятельства? С уважением, Дмитрий
05 апреля 2017, 15:46, вопрос №1598465, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Алименты
Могу я подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на 2 года, пока родитель отбывает наказание?
Я подала заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов с родителя, отбывающего наказание в местах лишения свободы. Алименты просила назначить до 18 лет, но родитель осуждён всего на 2 года. Судья вынес определение об отказе в принятии заявления. Могу я подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на 2 года, пока родитель отбывает наказание или нужно подавать исковое заявление?
12 февраля 2017, 08:30, вопрос №1535965, Елена, г. Брянск
5 ответов
Дата обновления страницы 17.08.2016