Ложные показания

Приходил знакомый(видел его часто на промзоне, где мы работаем), когда мы ремонтировали машину. Предлагал ноутбук, мы его не купили. А на следующий день к нам пришли полицаи, просят вернуть ноут, который мы приобрели у продавца(собственник бука заявил в о краже, вора поймали, а вор указал на нас, якобы бук он продал нам. Причем, есть свидетели сделки, которых мы даже не знаем). Теперь обрабатывают нас, что бы мы его вернули, иначе статья 175. Но как мы его вернем?? мы его не брали!

, Семён Желтков, г. Волгоград

Здравствуйте! Даже, если бы Вы и купили ноутбук, то в ваших действиях нет состава преступления, т.к. заранее о приобретении имущества добытого преступным путем Вы не договаривались и при приобретении не знали, что имущество добыто преступным путем. Видимо укравший ноутбук специально вводит в заблуждение следствие или дознание.