Можно ли поменять свою долю в трёх комнатной квартире?

здравствуйте уважаемые юристы у меня возник вопрос могу ли я поменять свою долю в трёх комнотной квартире когда при этом собственник другой человек?

, татьяна, г. Челябинск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

Не совсем понятно, Вы говорите об обмене своей доли, при этом указываете собственник другой человек.

Уточните, пожалуйста.

татьяна
Клиент, г. Челябинск

прописано четверо человек я,мама, сестра,племянник маленький, зелёнка и домовая на сестре, при этом долг за квартиру имеется, у мамы две доли у меня одна и у остальных по одной но мама хочет переписать на меня свои доли я там жить не хочу и хочу разменять свои доли возможно ли такое?

Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна, не совсем понятно, являетесь ли Вы собственником части квартиры.

Если Вы не являетесь собственником какой-либо доли в квартире — распоряжаться ею не можете.

Если Вам принадлежит на праве собственности часть квартиры, Вы можете ее поменять, заключив договор мены, но при этом должно быть соблюдено преимущественное право сособственника на заключение с Вами договора мены.

Права сособственников в этой части регулируются ст 250 Гражданского кодекса :

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,

Те же правила распространяются на договор мены

Татьяна, это зависит от того, что Вы хотите.

Можете продать свою долю за деньги. Тогда заключаете договор купли-продажи. Сначала необходимо предложить Вашим сособственникам (кто владеет долями квартиры). Если они не купят, то можете продавать кому угодно но на тех же условиях.

Если найдете обмен вашей доли на какую-то другую недвижимость — схема та же, но только вместо денег получаете другое имущество (что найдете)

Успехов Вам

Если мой ответ оказался для Вас полезным — пожалуйста оцените его.

смотря что Вы хотите получить за Вашу долю. Хоть квартиру, хоть машину, хоть холодильник. Любая собственность. Вопрос «на что менять» решаете Вы сами.

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Татьяна.Да вы можете поменять свою долю при условии что это ВАША собственность.

Владимир

татьяна
Клиент, г. Челябинск

а размен будет квартирой или мне деньги дадут?

Татьяна ВЫ спрашиваете о размене доли или о продаже?"