8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли поменять свою долю в трёх комнатной квартире?

здравствуйте уважаемые юристы у меня возник вопрос могу ли я поменять свою долю в трёх комнотной квартире когда при этом собственник другой человек?

, татьяна, г. Челябинск
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

Не совсем понятно, Вы говорите об обмене своей доли, при этом указываете собственник другой человек.

Уточните, пожалуйста.

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Челябинск

прописано четверо человек я,мама, сестра,племянник маленький, зелёнка и домовая на сестре, при этом долг за квартиру имеется, у мамы две доли у меня одна и у остальных по одной но мама хочет переписать на меня свои доли я там жить не хочу и хочу разменять свои доли возможно ли такое?

Светлана Черная
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна, не совсем понятно, являетесь ли Вы собственником части квартиры.

Если Вы не являетесь собственником какой-либо доли в квартире — распоряжаться ею не можете.

Если Вам принадлежит на праве собственности часть квартиры, Вы можете ее поменять, заключив договор мены, но при этом должно быть соблюдено преимущественное право сособственника на заключение с Вами договора мены.

Права сособственников в этой части регулируются ст 250 Гражданского кодекса :

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,

Те же правила распространяются на договор мены

0
0
0
0

Татьяна, это зависит от того, что Вы хотите.

Можете продать свою долю за деньги. Тогда заключаете договор купли-продажи. Сначала необходимо предложить Вашим сособственникам (кто владеет долями квартиры). Если они не купят, то можете продавать кому угодно но на тех же условиях.

Если найдете обмен вашей доли на какую-то другую недвижимость — схема та же, но только вместо денег получаете другое имущество (что найдете)

Успехов Вам

Если мой ответ оказался для Вас полезным — пожалуйста оцените его.

0
0
0
0

смотря что Вы хотите получить за Вашу долю. Хоть квартиру, хоть машину, хоть холодильник. Любая собственность. Вопрос «на что менять» решаете Вы сами.

0
0
0
0
Владимир Полянский
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Татьяна.Да вы можете поменять свою долю при условии что это ВАША собственность.

Владимир

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Челябинск

а размен будет квартирой или мне деньги дадут?

Татьяна ВЫ спрашиваете о размене доли или о продаже?"

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2016