8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли поменять свою долю в трёх комнатной квартире?

здравствуйте уважаемые юристы у меня возник вопрос могу ли я поменять свою долю в трёх комнотной квартире когда при этом собственник другой человек?

, татьяна, г. Челябинск
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте, Татьяна!

Не совсем понятно, Вы говорите об обмене своей доли, при этом указываете собственник другой человек.

Уточните, пожалуйста.

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Челябинск

прописано четверо человек я,мама, сестра,племянник маленький, зелёнка и домовая на сестре, при этом долг за квартиру имеется, у мамы две доли у меня одна и у остальных по одной но мама хочет переписать на меня свои доли я там жить не хочу и хочу разменять свои доли возможно ли такое?

Консультация юриста бесплатно
Светлана Черная
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна, не совсем понятно, являетесь ли Вы собственником части квартиры.

Если Вы не являетесь собственником какой-либо доли в квартире — распоряжаться ею не можете.

Если Вам принадлежит на праве собственности часть квартиры, Вы можете ее поменять, заключив договор мены, но при этом должно быть соблюдено преимущественное право сособственника на заключение с Вами договора мены.

Права сособственников в этой части регулируются ст 250 Гражданского кодекса :

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,

Те же правила распространяются на договор мены

0
0
0
0

Татьяна, это зависит от того, что Вы хотите.

Можете продать свою долю за деньги. Тогда заключаете договор купли-продажи. Сначала необходимо предложить Вашим сособственникам (кто владеет долями квартиры). Если они не купят, то можете продавать кому угодно но на тех же условиях.

Если найдете обмен вашей доли на какую-то другую недвижимость — схема та же, но только вместо денег получаете другое имущество (что найдете)

Успехов Вам

Если мой ответ оказался для Вас полезным — пожалуйста оцените его.

смотря что Вы хотите получить за Вашу долю. Хоть квартиру, хоть машину, хоть холодильник. Любая собственность. Вопрос «на что менять» решаете Вы сами.

Владимир Полянский
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Татьяна.Да вы можете поменять свою долю при условии что это ВАША собственность.

Владимир

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Челябинск

а размен будет квартирой или мне деньги дадут?

Татьяна ВЫ спрашиваете о размене доли или о продаже?"

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Добрый день, скажите пожалуйста у нас трёх комнатная квартира, было 4 собственника, я, муж и дети, свою долю я
Добрый день, скажите пожалуйста у нас трёх комнатная квартира , было 4 собственника, я , муж и дети, свою долю я подарила детям, но теперь сыну исполнилось 18 лет и он хочет обратно вернуть мне мою долю, может ли он это сделать?
, вопрос №3067091, елена, г. Краснодар
2 ответа
Жилищное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня есть дарственная трёх комнатная Квартира от родителей, моя доля 3/4; у племяннице 1/4; я могу продать своей жене долю за материнский капитал?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня есть дарственная трёх комнатная Квартира от родителей, моя доля 3/4; у племяннице 1/4; я могу продать своей жене долю за материнский капитал?
, вопрос №2888693, Максим, г. Чита
1 ответ
Недвижимость
Можно ли продать долю в трёх комнатной квартире если дольщиков четыре человека
Здравствуйте! Можно ли продать долю в трёх комнатной квартире если дольщиков четыре человека
, вопрос №2846100, юлия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Нас 3 собственника в трёх комнатной квартире.Один не хочет её продавать.У него ВИЧ, а у меня двое детей.как-то можно заставить его продать квартиру и поровну на троих собственников разделить деньги?
Здравствуйте!Нас 3 собственника в трёх комнатной квартире.Один не хочет её продавать.У него ВИЧ,а у меня двое детей.как-то можно заставить его продать квартиру и поровну на троих собственников разделить деньги?
, вопрос №2796254, Инга, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как можно мне забрать свою долю 3-ех комнатной квартиры
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как можно мне забрать свою долю 3-ех комнатной квартиры! В ней прописаны я моя младшая сестра и отец. Квартира не приватизированная и на ней весят долги. Мне только не давно исполнилось 18 лет. К тому же я там давно не проживаю т. к. мы поругались и он не согласен делить. Помогите!
, вопрос №35306, Анна Северюхина, г. Челябинск
1 ответ