Как принудить работодателя к выплате зарплаты коллективу?

Добрый день! Пишу Вам от имени всего коллектива, дело в том что предприятие задерживает заработную плату с сентября месяца, постоянные обещания уже надоели, люди просто уже не знают что делать.Писали в прокуратуру, писали заявление что отказываемся работать, потом все таки согласились после обещания выплатить через две недели, вот теперь и две недели проходят и опять ничего, директор говорит что выдаст небольшой аванс, посоветуйте что нам делать???? заранее благодарю за помощь!

, Артур, г. Лениногорск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

А Вам не нужно было выходить на работу до тех пор, пока Вам работодатель не выплатит зарплату, согласно статьи 142 ТК РФ:

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок. Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

С Уважением, Надежда.