Как решить вопрос приватизированной доли в квартире бывшего мужа для совершеннолетней дочери?

Здравствуйте! Вопрос: есть двухкомнатная квартира поделённая в равных долях на бывшего мужа и его брата. Бывший муж не женат, детей, кроме единственной дочери от нашего совместного с ним в прошлом брака, нет. Дочь прописана в моей квартире. Свою долю он приватизировал на себя, но так как человек он сильно пьющий, есть опасения что эта часть квартиры так до законной дочери и не дойдёт.Варианты могут быть разные, включая новую жену-например...Что можно сделать на сегодняшний день? Переписывать документы на дочь он не хочет, но согласен на завещание в её пользу. Что нам это может дать в будущем, если возникнут третьи лица???

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

Что нам это может дать в будущем, если возникнут третьи лица???
Елена

ничего, завещание он всегда может изменить или отменить. попробуйте уговорить на договор дарение в будущем, например по достижению совершеннолетия ребенком.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ребёнок совершеннолетний. Он боится что если перепишет документы, то его собственная дочь(с которой он не общался по жизни) выгонит его на улицу. Ну, видимо влияние и интерес третьих лиц(друзей и т.д. ) оставляют свои плоды в его не совсем уже здоровом(алкоголизм) мозгу. А если всё оставить как есть, то имеет ли кто -нибудь ещё право на его долю? Жен и детей на сегодня нет, но есть родной брат ( на нём вторая доля в этой квартире)..?

А если всё оставить как есть, то имеет ли кто -нибудь ещё право на его долю? Жен и детей на сегодня нет, но есть родной брат ( на нём вторая доля в этой квартире)..?
Елена

дочь наследник 1 очереди, брат — 2-ой, т.ч. если не будет завещания она унаследует доли олностью

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Обсудите с ним ренту, иначе ничего не будет точно для дочери

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как это выглядит?? Сразу подчеркну, что отец за всю жизнь дочери не помогал ни алиментами, ни какими другими финансовыми вложениями. То есть ничем, вообще!!!

Если он не хочет отдавать просто так, то рента — дочери квартира, но она ему должна платить ренту. Если такой вариант не рассматриваете, хотя на это он может пойти (про алименты тут забыть придется), то можете просить договор куплди-продажи с его пожизненным проживанием. Дочь совершеннолетняя, насколько я поняла?