8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой договор мне нужно составить, чтоб вернуть долг с другой организации?

добрый день! Подскажите, какой договор мне нужно составить,если моей организации должна другая организация, они готовы вернуть долг,только мы теперь называемся по другому и соответственно другие реквизиты?

17 февраля 2016, 10:12, Елена, г. Омск
Яна Денисова
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Договор уступки права требования. ст. 382 ГК РФ. 1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. 2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете. Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве). 3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу. 4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах. Удачи.

17 февраля 2016, 10:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александра Акимова
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Елена, организация та же осталась? Вы просто поменяли название? Если просто смена наименования, то никакой устпки не надо делать, достаточно дополнительного соглашения к уже имеющемуся договору. Если компания иная (новая), тогда договор устпки.

Обратите внимание на оплату толкьо по договору уступки, чтобы с налогами можно было как можно меньше потерять, т.к. есть нюансы все равно, ибо уступка безвозмездной быть НЕ может.

17 февраля 2016, 10:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Какой документ нужно составить чтоб квартира досталась только моим детям?
В законном браке 3 года. Дети не совершеннолетние, имею квартиру приобретенных далеко до брака.после моей смерти муж может на что либо претендовать или моё имущество переходит по наследству моим детям? Какой документ нужно составить чтоб квартира досталась только моим детям?
16 апреля 2020, 00:27, вопрос №2745069, Елена, г. Новосибирск
3 ответа
Договорное право
Какой договор нужно составить индивидуальному предпринимателю при погашении кредита за физ лицо?
Я, индивидуальный предприниматель Габова Юлия Фроловна, хотела бы погасить со своего расчетного счета путем перечисления денежных средств (по безналичному расчету) кредит физ. лица Пойлова Д.А. на его счет в другом банке. Первую сумму Сбербанк провел операцию. Какой договор нужно составить с Пойловым , чтобы полностью погасить его кредит в счет оказания им услуг мне ип Габовой в будущие периоды
09 ноября 2019, 09:52, вопрос №2581623, Габова Юлия Фроловна, г. Пермь
1 ответ
Договорное право
Какой договор нужно составить при таких обстоятельствах?
какой договор нужно составить при сотрудничестве ип и физ лица,если я являюсь физ лицом а он ип и вся документация на нём ,но я вкладываю свои деньги на обустройство ,как мне себя обезопасить... каким документом , сто бы при непонятной ситуации я мог попросить с него (с Ип) средства вложенные мной..?\
19 августа 2019, 11:50, вопрос №2477155, richard, Симферополь
1 ответ
Договорное право
Какой договор нужно составить с владельцем автобуса для предоставления билетов для проезда пассажиров?
Добрый день, у меня такой вопрос: какой договор нужно составить с организацией, которая владеет автобусами на предоставление им билетов для проезда пассажиров? Я получается буду эти билеты печатать и за вознаграждение предоставлять данной организации,спасибо.
18 декабря 2016, 19:38, вопрос №1478162, Сергей, г. Москва
2 ответа
Программы ЭВМ и базы данных
Какой договор нужно составить на возможность выполнения данных функций?
Организация №1 имеет в собственности программное обеспечение (ПО). Организация №1 заключила договор с организацией №2 на установку данного ПО в филиалы организации №1, любые доработки ПО и изменения вносить в данное ПО по результатам тиражирования. Какой договор нужно составить на возможность выполнения данных функций??. Лицензия(владелец) организация №1, а любые операции с этим ПО (любая доработка и тиражирование в другие организации, по согласованию с орг№1 ) выполняет орг №2. лицензионный, сублицензионный..., с исключительным правом и т .п.??? буду благодарна если обрацез договора направите.
24 сентября 2015, 09:11, вопрос №985565, Ольга, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 18.08.2016