8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно восстановить срок на обжалование решения суда?

ПДД ..

01 декабря 2015 года участвовал в судебном заседании.- Жалоба на Постановление УИН. по делу об административном правонарушении

Суд объявил перерыв до 02 декабря 2015г.

Также вынес определение от 01 декабря 2015г. с которым я не ознакомился. 02 я не смог приехать в суд. суд вынес решение , отказ в моей жалобе.

я ждал по почте решение чтобы его обжаловать . звонил в суд с просьбой о ознакомлении Судья была в отпуске. 27.01.2016 через канцелярию подал заявление на ознакомление с делом ,.в ответ тишина. 12.02. 2016 хотел подать повторное заявление на имя председателя суда заявление о ознакомление с делом. с делом ознакомили. Помощник судьи сказала, что у меня пропущены все сроки на обжалование. Я сказал, что я не получал и не ознакомился ни с определением суда от 01 декабря ни с решением от 02 декабря 2015г. Помощник суда сказала, что суд не должен был меня уведомлять о существовании определения и решения так, как я был 01 в суде. И сейчас почти не возможно восстановить пропущенный срок на обжалование решения.

Как можно восстановить срок.??

, Евгений, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Евгений.

Вы вправе подать жалобу на решение суда, изложив в ней или приобщив к ней ходатайство о восстановлении процессуального срока на обжалование на основании ст.ст.112, 214 ГПК РФ.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Статья 214. Высылка копий решения суда
1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам.

При этом будут учитываться Ваши действия (бездействия) по получению почтовой заказной корреспонденции, если в материалах дела есть доказательства высылки Вам копии решения суда и сведения о его невручении Вам по неуважительным причинам. Если Вас не было дома, то нужны доказательства уважительности причин отсутствия и неполучения почты.

Если суд не направлял решение заказным письмом, то исходя из того, что Вас не было при оглашении решения суда, срок Вам должны восстановить.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могу ли я восстановить сроки обжалования решения суда по причине описки в решении о взыскании?
Доброго времени суток. Ситуация следующая пару лет назад в мой адрес поступило решение суда о взыскании энной денежной суммы, на которое я не отреагировал т. к. в резулютивной части было указано не моё отчество. На данный момент судебные приставы наложили арест на мои счета. Ознакомившись с исполнительным листом и постановлением о возбуждении производства я обнаружил что в них как и в решении суда не моё отчество. Вопрос#1 как снять орест с моих счетов, учитывая что на данный момент я проживаю в другом городе? Вопрос#2 В случае если истец подаст заявление об исправлении описки в решении суда удовлетворит ли его суд? (тк прошло значительное время со вступления решения в законную силу, был получен и сдан на исполнение исполнительный лист) Вопрос#3 смогу ли я восстановить сроки обжалования решения суда тк решение суда первой инстанции не обжаловолось мной в связи с тем что в результате "описки" я решил что данное решение суда не имеет ко мне никакого отношения?
, вопрос №2623783, Евгений, г. Саратов
1 ответ
ЖКХ
Как восстановить сроки обжалования решения суда о сумме задолженности по ЖКХ?
27.01.2015 я снялся с регистрации с неприватизированой квартиры (договора соц. Найма между мной и администрацией города заключен не было) в которой помимо меня прописан брат И прописался в другом городе Однако квитанции от тепловой компании приходили на мое имя В сентябре 2016 года состоялся суд где было вынесено заочное судебное судебное решение где с меня солидарно с братом требуют взыскать сумму долга за ком платежи которая образовалась в период с 01.01.2015 по 05.2016 где указывается сумма долга в размере 82000тр В связи с этим я попросил брата обратиться тептепловую компанию и записать сумму долга на себя предварительно созвонившись с теп ком и уточнил о такой возможности. Братом было заключен двухстороннее соглашение, был произведен перерасчет по показаниям приборов учета, сумма долга уменьшилась до 62000тр в рамках соглашения брат должен был выплачивать эту сумму в течении года договор был заключен 10.16 а так же он заключил договор соц. Найма так же 10.16 Исходя из этой ситуации я по своей глупости не стал обжаловать решение суда (решение получал на почте, а о том что на меня направлен иск и судебное заседание состоится меня не кто не уведомлял) рашитывал что брат начнет выплачивать В итоге брат не платил и судебный приказ предъявили к исполнению приставам в 04.17 Сегодня звонил в администрацию города для уточнения заключил ли брат договор соц. Найма и выяснилось что на основании статьи 83жилишного кодекса Тепловая компания имел право взыскать с меня задолженность только за тот период когда я был прописан т.е. С 01.01.2015 по 27.01.2015 Помогите пожалуйста что мне можно предпринять что бы восстановить сроки обжалования или что то иное
, вопрос №1651276, Борис, г. Сыктывкар
1 ответ
Социальное обеспечение
Как восстановить срок обжалования решения суда, которое вступило в законную силу?
Здравствуйте! Мне нужно восстановить срок обжалования решения суда которое вступило в законную силу 15 марта 2013г. Мне как сироте должны были в течении полу года предоставить жилое помещение в Кавалеровском районе ,но до сих пор ни одного предложения не поступило.Я уже живу(снимаю) квартиру в другом городе(Владивостоке),мой ребенок ходит здесь в детский сад,обратно возвращаться в Кавалеровский район мне некуда,уже несколько лет я и моя дочь живем с временной пропиской! На основание этого мне хотелось бы поменять решение суда,чтобы предоставили жилое помещение не в Кавалерово,а в г.Владивостоке. Что мне для этого нужно?
, вопрос №1137061, Ольга, г. Владивосток
3 ответа
Гражданское право
Восстановить срок обжалования решения суда
Без моего ведома вынесено решение суда которое вступило в законную силу - можно ли восстановить срок обжалования решения?
, вопрос №96452, Александр Шевченко, г. Москва
1 ответ
Вопрос решен
Гражданское право
Как восстановить срок обжалования решения суда
В том году был суд, заседания которых откладывали по причине отсутствия ответчика (меня) - т.к. надлежащим образом не могли уведомить. Заседания все таки состоялось после того как решили что меня якобы надлежащим образом признали уведомленным (истец заявил что я находясь в квартире просто не открываю дверь и уклоняюсь) - доказательств этого нет - это просто предположение. Я по прописке не живу - родители на работе. О суде я узнал спустя чуть ли не год! Как мне восстановить срок обжалования решения суда? Возможно ли это?
, вопрос №21503, Сергей Немцев, г. Москва
4 ответа