Как можно восстановить срок на обжалование решения суда?

ПДД ..

01 декабря 2015 года участвовал в судебном заседании.- Жалоба на Постановление УИН. по делу об административном правонарушении

Суд объявил перерыв до 02 декабря 2015г.

Также вынес определение от 01 декабря 2015г. с которым я не ознакомился. 02 я не смог приехать в суд. суд вынес решение , отказ в моей жалобе.

я ждал по почте решение чтобы его обжаловать . звонил в суд с просьбой о ознакомлении Судья была в отпуске. 27.01.2016 через канцелярию подал заявление на ознакомление с делом ,.в ответ тишина. 12.02. 2016 хотел подать повторное заявление на имя председателя суда заявление о ознакомление с делом. с делом ознакомили. Помощник судьи сказала, что у меня пропущены все сроки на обжалование. Я сказал, что я не получал и не ознакомился ни с определением суда от 01 декабря ни с решением от 02 декабря 2015г. Помощник суда сказала, что суд не должен был меня уведомлять о существовании определения и решения так, как я был 01 в суде. И сейчас почти не возможно восстановить пропущенный срок на обжалование решения.

Как можно восстановить срок.??

, Евгений, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

Вы вправе подать жалобу на решение суда, изложив в ней или приобщив к ней ходатайство о восстановлении процессуального срока на обжалование на основании ст.ст.112, 214 ГПК РФ.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Статья 214. Высылка копий решения суда
1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам.

При этом будут учитываться Ваши действия (бездействия) по получению почтовой заказной корреспонденции, если в материалах дела есть доказательства высылки Вам копии решения суда и сведения о его невручении Вам по неуважительным причинам. Если Вас не было дома, то нужны доказательства уважительности причин отсутствия и неполучения почты.

Если суд не направлял решение заказным письмом, то исходя из того, что Вас не было при оглашении решения суда, срок Вам должны восстановить.

С уважением! Г.А. Кураев