8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сестра оформить квартиру на себя?

Здравствуйте. Вопрос по правам на квартиру. У нас трехкомнатная квартира, одну из комнат отсудила и приватизировала моя сестра, другие две не приватизированы. В этих двух комнатах прописаны я, моя вторая сестра и мать. Лицевой счёт оформлен на мать. В квартире была не узаконенная перепланировка, поэтому по документам площадь наших 2 комнат меньше фактической. Документы на квартиру были утеряны и их восстановлением занимается моя вторая сестра. Хотим восстановить документы, узаконить перепланировку, разделить лицевые счета и сделать приватизацию.Я и мама подписали у нотариуса доверенность на то что она со своим юристом без нашего участия может заниматься документами. С этой сестрой сейчас напряженные отношения. Вопрос - может ли она с такой доверенностью оформить эти комнаты на себя или каким-то образом ущемить меня по площади? И второй вопрос - наш дом очень старый, если его соберутся сносить, а квартира не приватизирована, то что мы сможем получить взамен? Слышала что если не приватизирована квартира, то могут и ничего не дать

17 февраля 2016, 09:51, Anna, г. Ростов-на-Дону
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос — может ли она с такой доверенностью оформить эти комнаты на себя или каким-то образом ущемить меня по площади?

Если в доверенности, которую Вы выдали сестре нет полномочий на отказ от участия в приватизации, то ущемить Вас как-то в правах на данную жилую площадь Ваша сестра не сможет.

И второй вопрос — наш дом очень старый, если его соберутся сносить, а
квартира не приватизирована, то что мы сможем получить взамен? Слышала что если не приватизирована квартира, то могут и ничего не дать

Нет. Вас в любом случае не выселят на улицу,:

ст. 86 Жилищного Кодекса РФ:

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома
Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору
социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом
государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими
решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные
жилые помещения по договорам социального найма.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

17 февраля 2016, 13:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я прописана у родителей, сестра оформила квартиру на себя, я пока не выписана, какие я имею права?
Здравствуйте, я прописана у родителей, сестра оформила квартиру на себя, я пока не выписана, какие я имею права?
03 мая, 18:47, вопрос №3036182, Светлана ccc, г. Красноярск
1 ответ
Семейное право
Вопрос, может ли сестра взять на себя все долги за квартиру(она понимает что не права, и согласна)
Здравствуйте, хочу выписаться из квартиры. Там прописана сестра, с детьми. Сестра получала от меня деньги на оплату (части) жкх, но тратила на себя. Вопрос, может ли сестра взять на себя все долги за квартиру(она понимает что не права, и согласна).
06 сентября 2020, 13:26, вопрос №2856526, Евгений, г. Новомосковск
1 ответ
Жилищное право
Может ли сестра оформить квартиру, где помимо нее прописаны и другие родственники?
Может ли сестра оформить квартиру нашего с ней отца на себя и своего ребенка, если в квартире, прописаны ещё я и мой ребенок?
07 ноября 2018, 12:06, вопрос №2159115, Ирина, г. Челябинск
1 ответ
Наследство
Может ли сестра без моего ведома вступить в наследство?
Месяц назад умер отец.Мамы давно нет в живых.В мобственномти отца была неприватизированая квартира,в которой отец проживал вместе с моей сестрой и её сыном. Могу ли я претендовать на наследство,если завещание не было составлено?Может ли сестра оформить квартиру на себя без моего ведома?Как мне подать заявление на наследство,если сестра не даёт свидетельство о смерти?
11 января 2016, 12:28, вопрос №1094920, Наталья, г. Воронеж
2 ответа
Наследство
Могу ли я оформить квартиру бабушки на себя, если там проживает ее сожитель?
Здравствуйте меня зовут Лилия.три года назад у меня умерла бабушка у которой осталась квартира.Квартира приватизирована только ей одной но в этой квартире лет наверно 20 с ней проживал ее сожитель он там тоже прописан но в браке они не состояли.Из родственников у бабули был только муж бывший который больше 20 лет с ней не жил и по сих пор живет с другой женщиной но они не в разводе и сын бабушки мой отец.У моего отца помимо меня есть еще дочь и сын это мои брат и сестра.Так как из них никто не претендует на кв и до сих пор она стоит как стояла но в ней проживает сожитель.Могу ли я оформить квартиру на себя?Или на свою маленькую дочь?Не хочу чтоб квартира пропадала или досталась кому то постороннему .Скажите пожалуйста что нужно сделать и куда обратиться?
17 ноября 2015, 08:41, вопрос №1042502, Лилия, г. Киселевск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.08.2016