Может ли сестра оформить квартиру на себя?

Здравствуйте. Вопрос по правам на квартиру. У нас трехкомнатная квартира, одну из комнат отсудила и приватизировала моя сестра, другие две не приватизированы. В этих двух комнатах прописаны я, моя вторая сестра и мать. Лицевой счёт оформлен на мать. В квартире была не узаконенная перепланировка, поэтому по документам площадь наших 2 комнат меньше фактической. Документы на квартиру были утеряны и их восстановлением занимается моя вторая сестра. Хотим восстановить документы, узаконить перепланировку, разделить лицевые счета и сделать приватизацию.Я и мама подписали у нотариуса доверенность на то что она со своим юристом без нашего участия может заниматься документами. С этой сестрой сейчас напряженные отношения. Вопрос - может ли она с такой доверенностью оформить эти комнаты на себя или каким-то образом ущемить меня по площади? И второй вопрос - наш дом очень старый, если его соберутся сносить, а квартира не приватизирована, то что мы сможем получить взамен? Слышала что если не приватизирована квартира, то могут и ничего не дать

, Anna, г. Ростов-на-Дону
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос — может ли она с такой доверенностью оформить эти комнаты на себя или каким-то образом ущемить меня по площади?

Если в доверенности, которую Вы выдали сестре нет полномочий на отказ от участия в приватизации, то ущемить Вас как-то в правах на данную жилую площадь Ваша сестра не сможет.

И второй вопрос — наш дом очень старый, если его соберутся сносить, а
квартира не приватизирована, то что мы сможем получить взамен? Слышала что если не приватизирована квартира, то могут и ничего не дать

Нет. Вас в любом случае не выселят на улицу,:

ст. 86 Жилищного Кодекса РФ:

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома
Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору
социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом
государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими
решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные
жилые помещения по договорам социального найма.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна