У нее есть дом полученный в наследство от родителей, могу ли я оформить генеральную доверенность на себя для продажи дома?

Добрый день , я являюсь гражданином РФ , моя жена украинка , проживает на территории Турции. У нее есть дом полученный в наследство от родителей , могу ли я оформить генеральную доверенность на себя для продажи дома ? И что нужно делать куда обратиться

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте. Оформить доверенность на себя для продажи дома в Украине, находясь в РФ, крайне сложно из-за действующих ограничений. Для сделок с недвижимостью РФ граждан страны-агрессора, к сожалению, введен особый режим. Так, продажа недвижимости гражданами РФ допускается только с разрешения Кабинета Министров Украины.

Если ваша цель именно продажа, то стандартный дистанционный механизм через доверенность будет недоступен. Поскольку ваша жена является гражданкой Украины и находится в Турции, оптимальный путь для нее — оформить доверенность на представителя в украинском консульском учреждении. Доверенность на вас, гражданина РФ, для продажи, скорее всего, будет неисполнима в Украине. Вам следует обратиться за консультацией к украинскому юристу для оценки возможности получения упомянутого разрешения КМУ.