8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить права на собственность квартиры, чтоб получить компенсацию?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у бабушки при приватизации квартиры в 90-х годах, был прописан племянник, имеет ли он право на ее собственность. Он никогда с ней не жил и ниразу там не появлялся. Она инвалид, из за него ей отказывают в выплате конпенсаций за квартплату. На встречу он не идет. Посоветуйте что делать

Уточнение от клиента

Племянник учавствовал в приватизации, его доля половина квартиры по документам. В этом случае можно его лишить этой доли?

17 февраля 2016, 11:21
17 февраля 2016, 09:50, Юлия, г. Оренбург
Элеонора Кирьянова
Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Добрый день, нет прописка просто дает право человеку проживать в квартире, где он прописан, но право на собственность прописка не дает. Право на собственность определяет свидетельство на право собственности, чье имя в нем указано, тот и собственник. В Жилищном Кодексе в статье 31 говорится, что
членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи.

В Пленуме Верховного суда Российской Федерации Постановление от 02.07.2009 №14 «О некоторых вопросах возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса» говорится, что необходимо иметь в виду, что
семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

Регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения.

п. 13 по общему правилу,
в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств:
а) если у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.;
б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).

То есть, необходимо обращаться в суд с иском о признании племянника утратившим право пользования жилым помещением с требованием выписать племянника из квартиры на том основании, что семейные отношения с ним прекращены и его регистрация по месту жительства бабушки препятствует получению субсидий на получение компенсации по квартплате. По другому выписать его из квартиры без его согласия не получится, только через суд. Семейные отношения с несовершеннолетними детьми прекратить нельзя. Сделайте доверенность от лица бабушки на себя на представление ее интересов или обратитесь к юристу, адвокату, так как сама бабушка вряд ли осилит судебный процесс.

17 февраля 2016, 10:43
0
0
0
0

Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. (ст. 35 Конституция РФ). Если только договариваться с ним о выкупе его доли. Или все равно подавать в суд на него на возмещение расходов по содержанию квартиры, но права собственности это его все равно не лишит.

17 февраля 2016, 11:49
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Можно ли супругу лишить права собственности на ипотечную квартиру?
Доброе утро. Отчим дал денег на первоночальный взнос на ипотеку, этот факт доказан в суде. Могу ли я лишить права собственности бывшую супругу и выплатить компенсацию. Если да то как и на какой закон опираться?
03 декабря 2019, 05:33, вопрос №2607874, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Как можно лишить права собственности на 1/2 часть квартиры своего сына?
В 1999 году мои родители отказались в мою пользу от приватизации однокомнатной квартиры. После получения документов о приватизации был получен тройственный договор между мной, администрацией города и органами опеки (так как в этой квартире был прописан мой несовершеннолетний сын). По результатам приватизации квартира была разделена в равных долях между мной и моим сыном (хотя моего согласия не было). На сегодняшний день моему сыну исполнилось 24 года, он работает (доход официальный больше моего), женился, и грозит продать свою часть квартиры. Кроме этой половины квартиры у меня есть однокомнатная квартира в ипотеке. Могу ли я лишить права собственности на 1/2 часть квартиры своего сына (сохранив за ним прописку).
20 февраля 2019, 08:45, вопрос №2266721, Наталья, г. Кемерово
1 ответ
Недвижимость
Что предпринять, если отец хочет лишить права собственности?
Добрый день! Мы проживаем в 2х комнатной квартире (я, 2е детей, муж и свекр). Квартира в собственности: 2/3 принадлежит моему мужу и 1/3 свекру. Прописаны все (и я и дети) .До этого жили на квартире, потом купили в ипотеку квартиру в новостройке и родители предложили переехать к ним в целях экономии (я в декрете, а необходимо еще ремонт делать). По общей договоренности за комм.услуги мы не платили, питались раздельно. Через год умерла свекровь. К тому моменту дом только ввели в эксплуатацию и только приступили к ремонту. Похоронами занимался мой муж (деньги давал свекр, т.к были отложены на это). В ПФ мой муж получил 5000р как соц.поддержку и ими оплатил комм.услуги. На семейном совете было решено, что свекр дальше оплачивает коммуналку, а мы его кормим (было предложено им самим, более того, хотел отдать свою сбер.книжку моему мужу, но тот отказался). Уже через 2 месяца начались конфликты. Свекр стал раздавать продукты из холодильника (отдавал второй снохе, когда та приходила в гости), стал придираться к тому как я готовлю (я много готовила на их семью и раньше и знаю привычки), стал отказываться оплачивать комм.услуги. Мы платили свою часть (2/3). Потом через месяц он забирал платежки, оплачивал свой долг и платил уже следующую полностью. Так продолжается год! То платит, то отказывается (мы платим 2/3, финансово нам и это тяжело дается, т.к ипотека, ремонт , комм.услуги на новой квартире). Предложил, чтобы муж продал свою долю за мат.капитал второй снохе (с его братом она не расписана, сам брат с предложением не приходил), муж отказался (это было на словах). Теперь свекр пишет заявление в суд на то, чтобы моего мужа лишить его доли (эта доля была выделена до совершеннолетия), мотивируя тем, что мой муж ее не покупал (свекр был военным и ему выделили изначально 4х комнатную квартиру). Так же хочет подать на компенсацию комм.услуг (знаю, что срок давности 3 года, из них 1 год арендовали квартиру, но договор не сохранился, 1 год свекровь оплачивала, 1 год есть частично платежи с карты мужа). И вдобавок свекр провоцирует скандалы, в мое отсутствие перебирает наши вещи - документы, вещи, игрушки, оскорбляет меня (если не успела вымыть что-то, то тыкает этим, называя засранкой. Убираю места общего пользования я одна), мешает приготовлению пищи (стоит мне детям завтрак готовить, как он тут же заходит на кухню, отодвигает все и занимается своими приготовлениями), пользуется моей техникой и посудой (без предупреждения, понимаю, что в целях провокации). Оскорбляет, говоря, что я здесь никто, и нужна только для уборки, называет ведьмой. За последние полгода у нас было 3 конфликта (с моей стороны никаких оскорблений). Пару раз врывался в туалет и душ (дверь не закрывается, но было занято и он знал). Родственникам разносит клевету на моего мужа (что якобы он требовал половину суммы от брата за похороны, брат отрицает! Что он нажился на смерти матери - в наследство вступал свекр! А компенсацию в 5 тыс мой муж внес в счет оплаты комм.услуг). Я с детьми уже не выхожу из комнаты, чтобы лишний раз не сталкиваться с ним. А вопросы вот в чем. Может ли он нам навредить как то этими своими заявлениями в суд - лишить права собственности, потребовать компенсацию комм.услуг. Как нам лучше поступить? Через месяц мы переедем, выставить долю на продажу? (Занимаем большую комнату, сделали ремонт). Разделить лицевые счета? (Мы предлагали год назад! Но он отказался).
10 декабря 2018, 11:05, вопрос №2193500, Екатерина, г. Волгоград
1 ответ
Военное право
Могут ли нашу семью лишить права на квартиру или денежную компенсацию?
Мой муж служит в армии ФСБ пограничные войска, уже 20,5 лет отслужил, и в мае подписал контракт на три года, прошло пол года и его перевели в Крым, но теперь он контракт хочет прервать. Вопрос могут ли нашу семью лишить права на квартиру (или денежную компенсацию) которую государство должно дать после 20 лет службы На что может рассчитывать и какие рапорта написать на денежные выплаты о чём не говорят начальники
14 декабря 2016, 18:06, вопрос №1474146, Ольга, г. Костомукша
1 ответ
Жилищное право
Лишить права собственности
добрый день!в 2011 году мной: по долям 1/2 моя и 1/2 моей матери, была приватизированна квартира, ранее она была в собственности гос-ва и записана на бабушка(мать мамы).бабушка была моим опекуном, т.к. мать лишена была родит. прав.после смерти бабушки, решили приватизировать квартиру по долям, коммунальные платежи всегда оплачивались мной лично, пока был в армии долг образовался гиганский за коммун. услуги,я брал кредит есть соответствующие документы, могу ли я ее лишить права собственности на ее 1/2 доли? и что мне для этого надо
13 декабря 2014, 10:23, вопрос №652941, Сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 18.08.2016