Как лишить права на собственность квартиры, чтоб получить компенсацию?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у бабушки при приватизации квартиры в 90-х годах, был прописан племянник, имеет ли он право на ее собственность. Он никогда с ней не жил и ниразу там не появлялся. Она инвалид, из за него ей отказывают в выплате конпенсаций за квартплату. На встречу он не идет. Посоветуйте что делать

Уточнение от клиента

Племянник учавствовал в приватизации, его доля половина квартиры по документам. В этом случае можно его лишить этой доли?

, Юлия, г. Оренбург
Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Добрый день, нет прописка просто дает право человеку проживать в квартире, где он прописан, но право на собственность прописка не дает. Право на собственность определяет свидетельство на право собственности, чье имя в нем указано, тот и собственник. В Жилищном Кодексе в статье 31 говорится, что
членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи.

В Пленуме Верховного суда Российской Федерации Постановление от 02.07.2009 №14 «О некоторых вопросах возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса» говорится, что необходимо иметь в виду, что
семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

Регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения.

п. 13 по общему правилу,
в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств:
а) если у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.;
б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).

То есть, необходимо обращаться в суд с иском о признании племянника утратившим право пользования жилым помещением с требованием выписать племянника из квартиры на том основании, что семейные отношения с ним прекращены и его регистрация по месту жительства бабушки препятствует получению субсидий на получение компенсации по квартплате. По другому выписать его из квартиры без его согласия не получится, только через суд. Семейные отношения с несовершеннолетними детьми прекратить нельзя. Сделайте доверенность от лица бабушки на себя на представление ее интересов или обратитесь к юристу, адвокату, так как сама бабушка вряд ли осилит судебный процесс.

Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. (ст. 35 Конституция РФ). Если только договариваться с ним о выкупе его доли. Или все равно подавать в суд на него на возмещение расходов по содержанию квартиры, но права собственности это его все равно не лишит.