8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли льготы по оплате ЖКХ ветеран боевых действий?

Я являюсь ветераном боевых действий по льготе я имею право оплачивать коммунальные услуги 50 процентов или только жилплощадь?

, Алексей, г. Солнечногорск
Армине Есаян
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно Федерального Закона «О ветеранах»
Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий
1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

5)оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляется мера социальной поддержки в виде оплаты в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим.
Согласно ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (часть 2 ст. 154). Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности (часть 3 ст. 154).
В силу абзаца 2 п. 1 ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации и ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации дееспособные члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Макпал Жанабаева
Макпал Жанабаева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Льготы на оплату жилых помещений устанавливаются следующим образом:

компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Скажите пожалуйста имеет ли право вдова умершего ветерана боевых действий на получение стандартного налогового вычета 500 руб?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли право вдова умершего ветерана боевых действий на получение стандартного налогового вычета 500 руб?
, вопрос №2974569, Любовь, г. Москва
1 ответ
Военное право
Имеет ли право работодатель перевести ветерана боевых действий без его согласия перевести в другое место работы
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель перевести ветерана боевых действий без его согласия перевести в другое место работы. В другую местность, район и т.д.
, вопрос №2788488, Максим, г. Москва
1 ответ
Военное право
Имею ли право получить удостоверение ветерана боевых действий?
Здравствуйте в 2000 году был на Кавказе в составе сводного отряда МВД был награждён нагрудным знаком за службу на Кавказе боевые на не закрыли, имею я право получить уд ветерана боевых действий согласно выше указанного знака?
, вопрос №2534566, Алексей, г. Хабаровск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Отменили ли льготы на ЖКХ ветеранам боевых действий?
Здравствуйте.Я Ветеран боевых действий проживаю в Самарской облости,действительно ли что отменили льготы на ЖКХ с 1.01.2017г?
, вопрос №1586884, Дмитрий, г. Самара
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Льготы ветеранам боевых действий по оплате ЖКХ
Почему льготы по оплате ЖКХ ветерана боевых действий в Башкортостане не соответствуют льготам РФ, т.е не такого что оплата 50 проц. оплаты ЖКХ и так же не действуют льготы и на членов его семьи? С чем это связано и где это можно посмотреть?
, вопрос №1502199, Ольга, г. Уфа
1 ответ