Здравствуйте, Валерий. ГПК РФ не устанавливает возможность переноса судебных заседаний, кроме рассмотрения ходатайства о принудительном исполнении решения иностранного суда — ст. 411, 413 ГПК РФ. Полагаю, что к вашему случаю это не относится.
В соответствии с законом судебное заседание может быть отложено при наличии оснований, установленных законом.
ГПК РФ не определяет предельное число отложений судебных заседаний.
По общему правилу, в соответствии с ч. 1 ст. 154 ГПК РФ, гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
Но на практике в районных судах бывает мало дел, которые могут быть рассмотрены в этот срок. Закон предусматривает возможность продления срока.
Статьей 6.1. ГПК установлены следующие требования к срокам рассмотрения дел:
1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляютсяв разумные сроки.
2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.
3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.
4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.
Частью 2 ст. 169 ГПК РФ установлено, что отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.
Например, как в вашем случае — в суд не поступили какие-то документы. Соответственно, без из исследования суд не может рассмотреть дело и внести решение.
ВС РФ требует чтобы дела рассматривались в срок, не превышающий шести месяцев. Выход за пределы этого срока считается грубым нарушением, поэтому судьи сами стараются его избегать.
Чтобы ускорить рассмотрением дела, вы можете получить на руки запрос суда для ПФ РФ о предоставлении документов и отнести его лично. Желательно, чтобы в запросе был указан срок, в течение которого ответчик обязан исполнить требование суда и указана ответственность за неисполнение.
С учетом того, что в производстве каждого судьи находятся десятки дел, и все требуют рассмотрения, в среднем, каждое дело после отложения назначается раз в месяц. Это обычная практика. Судья не может отставить в сторону все остальные дела, чтобы рассматривать только какое-то одно.
В Москве эта жалоба ничего не даст, сошлются на сложность дела и загруженность судьи
Это здесь при чем? ПФ просто не предоставил документы