8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1600 ₽
Вопрос решен

Сколько раз можно переносить заседание суда?

Добрый день.В ноябре подал в суд на пенсионный фонд в связи с отказом о назначении пенсии.Отлетал бортпроводником 10 лет.Мне 50 лет.Пенсионный фонд отказал.Мотивируя тем,что 5 лет я отлетал бортпроводником-инструктором.Суд уже три раза заседал и опять перенесли на месяц.Пенсионный фонд опять не предоставил документы.Сколько раз можно переносить заседания суда?

17 февраля 2016, 09:27, Валерий, г. Москва
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По закону (Гражданский — процессуальный кодекс РФ) гражданское дело должно быть рассмотрено в срок да 2 месяцев со дня подачи искового заявления. Но это по закону. В реалии сами суды сроки не соблюдают и дело могут рассматривать до полугода. Суды сами все прекрасно понимают, но тем не менее сами закон и нарушают. Так что, 3 заседания — это еще более — менее, но вы можете подать жалобу председателю суда на затягивание рассмотрения дела и нарушения процессуальных сроков, только вряд ли это поможет. Заседания могут переносить сколько угодно, если судья принял такое решение, возмущаться практически бесполезно.

17 февраля 2016, 09:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Сколько раз можно переносить заседания суда?
Валерий

В законе ограничений по количеству заседаний нет.

По общему правилу дело должно быть рассмотрено в не позднее двух месяцев со дня поступления дела в суд, но скажу что эти сроки судами (особенно в Москве) не соблюдаются

Статья 154 ГПК РФ. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел
1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)
2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.
3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.
Статья 141 КАС РФ. Сроки рассмотрения и разрешения административных дел
1. Административные дела рассматриваются и разрешаются Верховным Судом Российской Федерации до истечения трех месяцев, а другими судами до истечения двух месяцев со дня поступления административного искового заявления в суд, включая срок на подготовку административного дела к судебному разбирательству, если иные сроки рассмотрения и разрешения административных дел не установлены настоящим Кодексом.
2. По сложным административным делам срок, установленный частью 1 настоящей статьи, может быть продлен председателем суда не более чем на один месяц.
17 февраля 2016, 09:35
1
0
1
0
но вы можете подать жалобу председателю суда на затягивание рассмотрения дела и нарушения процессуальных сроков, только вряд ли это поможет.
Дармаев Александр

В Москве эта жалоба ничего не даст, сошлются на сложность дела и загруженность судьи

17 февраля 2016, 09:36
Если ответчик уведомлен надлежащим образом о дате времени и месте рассмотрения дела, то суд вправе
Юсупов Азизбек

Это здесь при чем? ПФ просто не предоставил документы

Пенсионный фонд опять не предоставил документы.
Валерий
17 февраля 2016, 09:40
Александр Романов
Александр Романов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Количество отложений судебного заседания законом не ограничено.

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.
17 февраля 2016, 09:36
0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Законодательством не предусмотрено количество судебный заседаний, поэтому суд вправе назначить их столько сколько посчитает необходимым, но естественно по обоснованным причинам.

Насколько я понимаю суду недостаточно документов для принятия однозначного решения, либо судья что-то не понимает и ему необходимы документы, чтобы разобраться в Вашем вопросе.

17 февраля 2016, 09:37
0
0
0
0
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 7
(ред. от 27.12.2007)
«О сроках рассмотрения уголовных и гражданских дел судами Российской Федерации»
Встречаются случаи, когда вследствие неглубокого изучения материалов уголовного дела на стадии подготовки к судебному заседанию, упущений при подготовке гражданских дел к разбирательству, несвоевременного извещения участников судопроизводства, непродуманной организации судебного процесса и других причин субъективного характера рассмотрение дел неоднократно откладывается. При этом в определениях (постановлениях) зачастую не приводятся мотивы отложения, не указывается дата нового рассмотрения. Контроль за своевременным возобновлением производства по таким делам нередко отсутствует.
В целях обеспечения судами соблюдения процессуальных сроков рассмотрения уголовных и гражданских дел и устранения фактов волокиты Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет:
1. Всем судам общей юрисдикции принять необходимые меры к устранению отмеченных недостатков, к неукоснительному соблюдению процессуальных сроков и повышению качества рассмотрения уголовных и гражданских дел, исключению фактов волокиты при судебном рассмотрении дела.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 5)
2. Обратить внимание судей на необходимость повышения их личной ответственности за своевременное и качественное рассмотрение каждого судебного дела.
Абзац утратил силу. — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 52.
3. Рекомендовать председателям судов принять меры по улучшению организации работы аппаратов судов и повышению исполнительской дисциплины, усилить контроль за своевременным рассмотрением судебных дел, обращая особое внимание на те из них, по которым подсудимые содержатся под стражей.
4. Рекомендовать верховным судам республик, краевым, областным судам, судам городов федерального значения, судам автономной области и автономных округов, окружным (флотским) военным судам усилить надзор за соблюдением нижестоящими судами сроков рассмотрения уголовных и гражданских дел, не оставлять без надлежащего реагирования факты нарушения этих сроков.
Статья 6.1.ГПК РФ Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления
(введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)
1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.
2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.
3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.
4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.
5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.
6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела. 7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Обратитесь с заявлением к председателю суда об ускорении рассмотрения дела, может быть поможет.

17 февраля 2016, 09:43
Добрый день. Обратитесь письменно в суд с требованием привлечь ПФ РФ к ответственности за не предоставление доказательсв по ст. 57 ГПК РФ
Погожева Наталья

Наталья, эта норма не применима к участнику процесса, т.к. ПФ является стороной по делу. Их нельзя оштрафовать, т.к. предоставление или непредставление доказательств это их право.

В этом случае применяется

Статья 68. ГПК РФ Объяснения сторон и третьих лиц
1. Объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.
17 февраля 2016, 09:47
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Суд уже три раза заседал и опять перенесли на месяц.Пенсионный фонд опять не предоставил документы.Сколько раз можно переносить заседания суда?
Валерий

Добрый день, Валерий.

Законом не ограничено количество возможных судебных заседаний. Если есть основания, суд может отложить судебное разбирательство, количество раз при этом не регламентировано.

Однако стоит учитывать, что если суд откладывает дело. однако от этого ничего не меняется, в частности документы все также не предоставляются, то по идее суд должен далее уже не откладывать дело. а принять решение на основании имеющихся доказательств.

Как вариант можно попробовать самостоятельно съезить в управление ПФ РФ и попробовать получить документы, которые просит суд.

Про сроки Вам выше уже сказали.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)Статья 169. Отложение разбирательства дела
1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершенияиных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.
1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.
2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.
3. Разбирательство дела после его отложения начинается сначала.
4. В случае, если стороны не настаивают на повторении объяснений всех участников процесса, знакомы с материалами дела, в том числе с объяснениями участников процесса, данными ранее, состав суда не изменился, суд вправе предоставить возможность участникам процесса подтвердить ранее данные объяснения без их повторения, дополнить их, задать дополнительные вопросы.
17 февраля 2016, 09:37
0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
167 ГПК: «Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей» говорит:
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в
деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении,
разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте
судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае
признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц,
участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания,
если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает
причины их неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о
времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об
уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его
отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица,
участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной
причине.

Если ответчик уведомлен надлежащим образом о дате времени и месте рассмотрения дела, то суд вправе ,.но не обязан рассмотреть дело и в отсутствие ответчика.

А ч. 6 ст. 6.1 ГПК предусматривает,

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к
производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс
затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю
суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.
7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается
председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в
суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит
мотивированное определение, в котором может быть установлен срок
проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны
действия, которые следует осуществить для ускорения судебного
разбирательства.
17 февраля 2016, 09:38
0
0
0
0
Это здесь при чем? ПФ просто не предоставил документы
Горюнов Евгений

Все равно у клиента не отнимается право пожаловаться на затягивание дела либо привлечь к отв-ти ПФ.

17 февраля 2016, 09:44
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

Здесь необходимо руководствоваться ст. 167 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих
в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении,
разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте
судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае
признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц,
участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания,
если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает
причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о
признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и
месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие
допускается при условии признания судом причин его неявки
неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о
времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об
уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его
отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица,
участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной
причине.

Если суд признает причины неявки ответчика неуважительными при надлежащем извещении, он может рассмотреть дело в отсутствии истца, но с соблюдением положенных по ГПК РФ сроков.

Вы также вправе обратиться с жалобой на имя Председателя суда, если по делу имеется волокита

В соответствии со ст. 6.2 Закона «О статусе судей в Российской Федерации»

Председатель суда:
1) организует работу суда;
4) организует работу по повышению квалификации судей;
7) осуществляет иные полномочия по организации работы суда.

По факту в Москве сроки рассмотрения затягиваются, увы, это принятая практика из-за загруженности судов. Жалобы не слишком помогают.

17 февраля 2016, 09:39
1
0
1
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Добрый день. Обратитесь письменно в суд с требованием привлечь ПФ РФ к ответственности за не предоставление доказательсв по ст. 57 ГПК РФ

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.
4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Кроме того, просите суд вынести частное определение в отношении ПФ РФ, вследствие бездействия которого нарушаются сроки рассмотрения дела.

Статья 226. Частные определения суда
1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.
КонсультантПлюс: примечание.
Об административной ответственности за непринятие мер по частному определению суда см. статью 17.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
2. В случае несообщения о принятых мерах виновные должностные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере до одной тысячи рублей. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда.
(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)
3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.
17 февраля 2016, 09:40
0
0
0
0
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегами. Какой суд и кто судья?

17 февраля 2016, 09:40
0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Валерий.

Как ответили коллеги, количество переносов судебных заседаний не регламентировано, есть сроки рассмотрения дел и разумные сроки судопроизводства по делу.

Исходя из того, что заседание перенесено из-за действий стороны можно сделать вывод о непрофессионализме судьи, которая не принимает мер реагирования к пенсионному фонду за неисполнение обязанности предоставить документы.

Исходя из этого, а также из возможного пропуска срока на рассмотрение дела (прошло более 3-х месяцев) можно подать жалобу в квалификационную коллегию судей субъекта РФ.

Статья 141 КАС РФ. Сроки рассмотрения и разрешения административных дел
1. Административные дела рассматриваются и разрешаются Верховным Судом Российской Федерации до истечения трех месяцев, а другими судами до истечения двух месяцев со дня поступления административного искового заявления в суд, включая срок на подготовку административного дела к судебному разбирательству, если иные сроки рассмотрения и разрешения административных дел не установлены настоящим Кодексом.
2. По сложным административным делам срок, установленный частью 1 настоящей статьи, может быть продлен председателем суда не более чем на один месяц.

«Положение о порядке работы квалификационных коллегий судей»

(утв. Высшей квалификационной коллегией судей РФ 22.03.2007)

Статья 27. Порядок подачи и рассмотрения жалобы или сообщения о совершении судьей дисциплинарного проступка
1. Жалоба или сообщение о совершении судьей дисциплинарного проступка (далее — жалоба) граждан и организаций, органов и должностных лиц подается в квалификационную коллегию судей, к компетенции которой относится рассмотрение вопроса о наложении на судью дисциплинарного взыскания.
2. В жалобе, подаваемой в квалификационную коллегию судей, должны быть указаны:
наименование квалификационной коллегии судей, в которую направляется жалоба;
фамилия, имя и отчество гражданина (физического лица) либо представителя организации (юридического лица) и ее наименование; их место регистрации (жительства) или нахождения и почтовый адрес для направления ответа или уведомления о переадресации жалобы, а также номер телефона и (или) адрес электронной почты заявителя в случае согласия на уведомление посредством телефонной связи или электронной почты;
фамилия, имя и отчество судьи, действия которого обжалуются, наименование и местонахождение суда;
сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка;
личная подпись и дата.
К жалобе, поданной представителем заявителя, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающий его полномочия, либо их надлежащим образом заверенные копии. При необходимости заявитель прилагает к жалобе документы и материалы либо их копии.
3. Жалоба подлежит возвращению заявителю без рассмотрения с указанием основания возвращения в случаях:
отсутствия в ней сведений о совершении судьей дисциплинарного проступка;
если она подана в связи с несогласием с судебными актами;
наличия в ней нецензурных, оскорбительных слов или выражений, угроз;
если текст не поддается прочтению;
если ранее по доводам жалобы давался ответ и жалоба не содержит новых доводов;
если разрешение поставленных в жалобе вопросов не относится к компетенции квалификационных коллегий судей.

С уважением! Г.А. Кураев

17 февраля 2016, 09:45
0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Валерий!

У Вас дело рассматривается по ГПК РФ или КАС РФ?

ГПК РФ
Статья 169. Отложение разбирательства дела
1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 26.04.2013 N 66-ФЗ)
КАС РФ
Статья 152. Отложение судебного разбирательства административного дела
1. Отложение судебного разбирательства административного дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. Суд может отложить судебное разбирательство административного дела в случае, если:
1) признает невозможным рассмотрение административного дела в этом судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из участников судебного разбирательства, а также если подано встречное административное исковое заявление;
2) возникли неполадки при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи;
3) удовлетворено ходатайство стороны об отложении судебного разбирательства административного дела в связи с необходимостью представления дополнительных доказательств;
4) возникла необходимость совершения иных процессуальных действий.
3. Суд может отложить судебное разбирательство административного дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с необходимостью получения судом дополнительных доказательств и иных сведений в целях всестороннего, полного и объективного выяснения обстоятельств данного административного дела.

Таким образом, если возникла необходимость получения судом дополнительных доказательств и иных сведений в целях всестороннего, полного и объективного выяснения обстоятельств дела, то отложение разбирательства дела законно. Вместе с тем суд должен соблюдать 2-хмесячный срок рассмотрения дела (ст. 154 ГПК РФ, ч. 1 ст. 141 КАС РФ), нарушение которого может быть основанием для подачи жалобы председателю суда.

Если дело рассматривается по КАС РФ, то необходимо иметь ввиду, что по сложным административным делам срок, установленный частью 1 настоящей статьи, может быть продлен председателем суда не более чем на один месяц (ч. 2 ст. 141 КАС РФ). Итого получается 3 месяца.

17 февраля 2016, 09:51
0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерий. ГПК РФ не устанавливает возможность переноса судебных заседаний, кроме рассмотрения ходатайства о принудительном исполнении решения иностранного суда — ст. 411, 413 ГПК РФ. Полагаю, что к вашему случаю это не относится.

В соответствии с законом судебное заседание может быть отложено при наличии оснований, установленных законом.

ГПК РФ не определяет предельное число отложений судебных заседаний.

По общему правилу, в соответствии с ч. 1 ст. 154 ГПК РФ, гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Но на практике в районных судах бывает мало дел, которые могут быть рассмотрены в этот срок. Закон предусматривает возможность продления срока.

Статьей 6.1. ГПК установлены следующие требования к срокам рассмотрения дел:

1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляютсяв разумные сроки.
2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.
3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.
4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.

Частью 2 ст. 169 ГПК РФ установлено, что отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

Например, как в вашем случае — в суд не поступили какие-то документы. Соответственно, без из исследования суд не может рассмотреть дело и внести решение.

ВС РФ требует чтобы дела рассматривались в срок, не превышающий шести месяцев. Выход за пределы этого срока считается грубым нарушением, поэтому судьи сами стараются его избегать.

Чтобы ускорить рассмотрением дела, вы можете получить на руки запрос суда для ПФ РФ о предоставлении документов и отнести его лично. Желательно, чтобы в запросе был указан срок, в течение которого ответчик обязан исполнить требование суда и указана ответственность за неисполнение.

С учетом того, что в производстве каждого судьи находятся десятки дел, и все требуют рассмотрения, в среднем, каждое дело после отложения назначается раз в месяц. Это обычная практика. Судья не может отставить в сторону все остальные дела, чтобы рассматривать только какое-то одно.

17 февраля 2016, 09:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Я подала на место определения жительства ребёнка сколько раз можно переносить суд если он не явиться
Я подала на место определения жительства ребёнка сколько раз можно переносить суд если он не явиться
10 апреля, 06:57, вопрос №3024928, Анна, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Сколько раз можно ответчику перенести суд, чтобы просто потянуть время?
Ситуация, когда жена подала иск в суд о разделе машины купленной в период брака, автомобиль взят в кредит оформленный на жену, но по факту платится мужем до сих пор,на данный момент муж и жена разведены с сентября, жена в иске оценивает автомобиль в 600 тыс.руб. цена завышенная, муж не согласен и хочет оспорить данную сумму, тем более что он платит кредит на этот автомобиль. Транспортное средство оформлено на мужа. - Какие есть варианты данной ситуации, если учесть что жена не дает возможность оформить на дочь автомобиль, её устроит только денежный вариант. - Сколько раз можно ответчику перенести суд , чтобы просто потянуть время.
08 января 2020, 11:23, вопрос №2639251, Наталья Игнатова, п. Зимовники
1 ответ
Защита прав потребителей
Сколько раз можно переносить сдачу защиты?
Отчисление из вуза за не явка на защиту (в этот момент находилась на госпитализации) что делать? И сколько раз можно переносить сдачу защиты?
16 августа 2019, 11:56, вопрос №2474359, Елена, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Сколько раз можно подавать в суд на лишение родительских прав?
Здравствуйте, ещё возник такой вопрос, сколько раз можно подавать в суд на лишение родительских прав? Меня бывшая свекровь и органы опеки загнобили уже своими судами. Последнее решение было вынесено взыскать с меня алименты, и оставить дочь с опекуном. Сейчас опекун опять подала в суд на лишение родительских прав. Сколько можно? Она уже наверное помешалась, на том, чтобы лишить меня родительских прав.
03 июня 2018, 09:10, вопрос №2014575, Марина, г. Пермь
1 ответ
Раздел имущества
Сколько раз можно переносить заседание суда о разделе дома, если я нахожусь заграницей?
Я сейчас нахожусь в Италии.В г Симферополе на 1 сентября назначено слушание по разделу дома(в наследство),послала фотокопии паспорта,визы,ходатайство о переносе на 1,5 месяца.Можно еще раз в октябре заседание перенести на 1,5 месяца ?.Спасибо.
03 сентября 2016, 17:30, вопрос №1366087, Людмила, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 17.02.2016