Можно ли расторгнуть договор купли-продажи имущества с ИП, если продавец предоставил ложную информацию о выручке?

Добрый день! 13.02.16 заключил договор купли-продажи имущества с ИП в нежилом помещение с целью получения коммерческой выгоды. Но продавец обманул, предоставил ложную информацию о среднедневной и среднемесячной выручки (завысил почти в 4 раза). Узнав это, я хочу расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги. Могу ли я это сделать? И что для этого нужно?

, Александр, г. Тольятти
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Александр.

Из вопроса непонятно что вы купили?

Александр
Клиент, г. Тольятти

По договору купли-продажи я приобрел имущество (стелажи, полки, весы, холодильное оборудование), это имущество находится в нежилом помещение, кондитерский отдел. Иными словами я как ИП приобрел отдел в торговом центре у другого ИП. На бумаге это выглядит как купля-продажа имущества

По договору купли-продажи я приобрел имущество, это имущество находится в нежилом помещение, кондитерский отдел. Иными словами я как ИП приобрел отдел в торговом центре у другого ИП. На бумаге это выглядит как купля-продажа имущества
Александр

Т.е. это просто перечень имущества? А переговоры ваши каким то образом сохранились, может быть переписка есть, пусть в электоронном виде?

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Добрый день Александр, Вам необходимо оспорить в суде договор купли-продажи. Согласно ч.1 ст.178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел. При этом Вам необходимо воспользоваться также услугами юриста, который представит Ваши интересы в суде, так как возможно, если Вы ограничитесь только составлением искового заявления, Вы не сможете доказать в суде, что были введены в заблуждение согласно предмета сделки, без рассмотрения совокупности представленных доказательств.

Александр
Клиент, г. Тольятти

Благодарю, именно это и посоветовал юрист на консультации