68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи имущества с ИП, если продавец предоставил ложную информацию о выручке?

Добрый день! 13.02.16 заключил договор купли-продажи имущества с ИП в нежилом помещение с целью получения коммерческой выгоды. Но продавец обманул, предоставил ложную информацию о среднедневной и среднемесячной выручки (завысил почти в 4 раза). Узнав это, я хочу расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги. Могу ли я это сделать? И что для этого нужно?

17 Февраля 2016, 09:36, вопрос №1147121 Александр, г. Тольятти
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Илья
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5324
ответа
2196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александр.

Из вопроса непонятно что вы купили?

17 Февраля 2016, 11:25
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Тольятти

По договору купли-продажи я приобрел имущество (стелажи, полки, весы, холодильное оборудование), это имущество находится в нежилом помещение, кондитерский отдел. Иными словами я как ИП приобрел отдел в торговом центре у другого ИП. На бумаге это выглядит как купля-продажа имущества

17 Февраля 2016, 11:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5324
ответа
2196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
По договору купли-продажи я приобрел имущество, это имущество находится в нежилом помещение, кондитерский отдел. Иными словами я как ИП приобрел отдел в торговом центре у другого ИП. На бумаге это выглядит как купля-продажа имущества
Александр

Т.е. это просто перечень имущества? А переговоры ваши каким то образом сохранились, может быть переписка есть, пусть в электоронном виде?

17 Февраля 2016, 11:32
Александр
клиент, г. Тольятти

Да, в договоре купли-продажи лишь перечень иммущества и результат инвентаризации. Были только телефонные переговоры и встреча в отделе, где собственно владелец имущества и предоставил тетрадь с отчетностью о среднедневной выручки за последнии 4 месяца. Тетрадь эту предыдущий владелец забрал.

17 Февраля 2016, 11:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5324
ответа
2196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Были только телефонные переговоры и встреча в отделе, где собственно владелец имущества и предоставил тетрадь с отчетностью о среднедневной выручки за последнии 4 месяца. Тетрадь эту предыдущий владелец забрал.
Александр

А договор аренды вы переоформляли, или там как то по другому?

17 Февраля 2016, 11:36
Александр
клиент, г. Тольятти

Договор аренды был заключен на другого человека, который работал в данном отделе, используя иммущество человека, который мне и продал все по договору купли-продажи. Договор с этим арендатором истекает 01.03.16, после я должен заключить договор на свое имя

17 Февраля 2016, 11:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5324
ответа
2196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Договор аренды был заключен на другого человека, который работал в данном отделе, используя иммущество человека, который мне и продал все по договору купли-продажи. Договор с этим арендатором истекает 01.03.16, после я должен заключить договор на свое имя
Александр

Может вам тогда переписку завязать с продавцом, типа прошу вас представит ваши данные о рентабельности, которые вы мне представляли при заключении договора. Смысл в том, чтобы установить факт, того, что вас ввели в заблуждение при заключении договора, и на реальных условиях вы бы ни в коем случае таковой не заключили. Это единственный шанс расторгнуть такой договор.

17 Февраля 2016, 11:48
Александр
клиент, г. Тольятти

А если записать разговор по телефону? или запись на диктофон при встрече? Такое может подойти? И еще, попадает ли данный случай под мошенничество?

17 Февраля 2016, 11:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5324
ответа
2196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
А если записать разговор по телефону? или запись на диктофон при встрече? Такое может подойти? И еще, попадает ли данный случай под мошенничество?
Александр

Если бы продавался бизнес, то может и прошло бы. А у вас просто имущество, потом всегда можно сказать, что кризис вот обороты и упали.

Здесь только одна зацепка: доказать, что вы покупали фактически бизнес, и если бы знали реальное положение дел, то не купили бы ( а продавец специально вас ввел в заблуждение), диктофон поможет в полиции, но добиться там чего то очень маловероятно. Для суда необходимы письменные доказательства.

17 Февраля 2016, 11:57
Александр
клиент, г. Тольятти

А то что прошло менее 10 дней с момента подписания договора купли продажи никак не влияет?

17 Февраля 2016, 12:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5324
ответа
2196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
А то что прошло менее 10 дней с момента подписания договора купли продажи никак не влияет?
Александр

Нет.

17 Февраля 2016, 12:04
Александр
клиент, г. Тольятти

Письменые показания продавца могут подойдут?

17 Февраля 2016, 12:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5324
ответа
2196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Письменые показания продавца могут подойдут?
Александр

Могут, если в них содержатся необходимая вам информация.

17 Февраля 2016, 12:15
Юрист - Лилия
445
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
ООО "Дистанционный институт консалтинга и аудита", г. Тольятти

Добрый день Александр, Вам необходимо оспорить в суде договор купли-продажи. Согласно ч.1 ст.178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел. При этом Вам необходимо воспользоваться также услугами юриста, который представит Ваши интересы в суде, так как возможно, если Вы ограничитесь только составлением искового заявления, Вы не сможете доказать в суде, что были введены в заблуждение согласно предмета сделки, без рассмотрения совокупности представленных доказательств.

18 Февраля 2016, 15:57
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Тольятти

Благодарю, именно это и посоветовал юрист на консультации

18 Февраля 2016, 20:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут