Можно ли приватизировать квартиру, без участия несовершеннолетнего ребенка, если он будет прописан в ней?

Мой муж и сын вписаны в ордер, у сына появилась семья жена и дочь и они не прописаны в нашей квартире а прописаны на площади жены, хотим приватизировать но просят прописать дочку сына на нашу территорию , но мы не хотим чтоб ребёнок учавствовать в приватизации, а приватизировать только на мужа и сына. Правомерно ли требуют и что делать?

, Дарья, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Дарья!

Правомерно ли требуют
Дарья

Участвовать в приватизации имеют право граждане, включенные не в ордер, а в договор социального найма. Если сын с семьёй не проживают в Вашей квартире — Вы имеете право не включать их приватизацию. Однако, если сын захочет зарегистрировать ребёнка в Вашей квартире против Вашего желания — помешать ему Вы не сможете.

что делать?
Дарья

Трудно что-либо советовать в таких делах. Объясните сыну, что хотели бы иметь возможность распоряжаться своей квартирой по своему усмотрению. Вы имеете на это право. А для своей дочери пусть заработает жилье сам.