8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право ТСЖ отключать электричество за долг по ЖКУ?

Здравствуйте! Тсж периодически отключают свет за долг ПО КОММУНАЛЬНЫМ УСЛУГАМ, доставшийся от померших родственников. Квартира неприватизирована, я одна в ней прописана, через суд хочу добиться перерасчета и оформления ее на себя.Все своевременно оплачиваю: все квитанции. Имеют ли право ТСЖ на подобные действия, застявляя меня выплатить долг по коммунальным услугам, иначе свет они не включают?! Как с ними бороться, и вообще, разговаривать, если их "Абсолютно не волнует"! что вопрос с непринадлежащими мне долгами я адресовала юристам, чтобы они подали иск в суд?

16 февраля 2016, 19:22, Ксения, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения. Если исходить из того, что после смерти родственников вы остаетесь проживать в этой квартире, значит, вы имели в ней право пользования и при жизни нанимателей. В этом случае ответственность за возникшие долги несете и вы тоже. Причем ответственность — солидарная. А это означает, что неважно, кто именно из должников погасит долг. Так что говорить, что это — чужие долги, оснований нет.

Соответственно, поставщики коммунальных служб вправе ограничивать поставку коммунальных услуг. Если вы считаете их действия незаконными обращайтесь в суд.

19 августа 2016, 13:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имеет ли право ТСЖ отключать от услуг (электричество, водоснабжение) должников, у которых имеются
Здравствуйте. Имеет ли право ТСЖ отключать от услуг (электричество, водоснабжение) должников, у которых имеются задолженности по статьям Содержание жилья (сюда так же входит ОДН за ГВС, ХВС и Электричество) и Кап ремонт?
14 февраля, 05:48, вопрос №2985168, Павел, г. Владивосток
1 ответ
ЖКХ
Имеет ли право ТСЖ отключить электричество, если перед энергосбытом нет долга?
Имеет ли право тсж отключить электричество если перед энергосбытом нет долга за электро энергию но есть долг перед тсж за услуги типо содержание дома за лифт и т.д. ????
01 февраля 2018, 06:51, вопрос №1891828, Денис, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли право тсж отключать коммунальные услуги?
имеет ли право тсж отключить электроэнергию и другие комунальные услуги если собственник квартиры в многоквартирном доме оплачивает услуги по индивидуальным счетчикам полностью, а неправомерные завышенные общедомовые расходы оплачивает неполностью.
06 апреля 2016, 22:11, вопрос №1211019, Виктор, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
ЖКХ
Имеет ли право ТСЖ отключать свет?
здравствуйте. у меня должность о ком.услугам 42000 и мне отключили свет,при этом свет был отключен еще в начале зимы. счетчик сняли с эл.щитка. имеет ли право ТСЖ на такие действия? Куда обращаться и кому жаловаться?
20 марта 2016, 18:56, вопрос №1188381, Роман, г. Ставрополь
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право ТСЖ на отключение электроэнергии за коммунальные долги?
У меня задолженность по коммунальным платежам 3 месяца. Сегодня приходили слесари из ТСЖ отключать электричество. Имеет ли право ТСЖ это делать?
24 декабря 2011, 09:28, вопрос №247, Владимир,
2 ответа
Дата обновления страницы 19.08.2016