8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель брать деньги в залог с работника?

Имеет ли право работодатель брать деньги в залог с работника за обучающие материалы, якобы потом вернут

, Гульнара, г. Самара
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Если не трудно, уточните: кто ваш работодатель и где вы обучаетесь?

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Кривенко
Ольга Кривенко
Юрист, г. Самара

Гульнара, вполне возможно, что работодатель и организация, которая проводит обучение и взыскивает с Вас стоимость материалов, называя это «залогом», — это разные организации. Работодатель мог придумать эту схему для того, чтобы продать Вам обучение, затраты на которое потом будут вычтены из Вашей заработной платы, а в настоящее время удерживаются под этим странным предлогом. В любом случае Вам нужно какое-то документальное подтверждение, куда и на что ушли Ваши деньги в виде «залога»: требуйте расписку, чек, ведомость, любой документ с подписью уполномоченного лица, т.к. если работодатель просто забрал у Вас деньги и положил в тумбочку, а Вам сказал- «это залог», то Вы их по суду никак не вернёте — доказательств не будет.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право работодатель брать с этой суммы налог 13%?
Сейчас государство выплачивает работникам 12130р. Имеет ли право работодатель брать с этой суммы налог 13%? С меня вычли эти 13%. И ещё сказали что эти деньги мы должны отработать, типа волонтёра. Это законно?
, вопрос №2779502, Наталья, г. Нижний Новгород
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
По причине сбора вещей и принадлежностей имеет ли право работодатель наказать дисциплинарным взысканием работника Р
Здравствуйте, допустим работника Р. Направляют в командировку билет 16.01.2020 г. 4.30 утра работник Р. Не явился на работу 15.01.2020 г. По причине сбора вещей и принадлежностей имеет ли право работодатель наказать дисциплинарным взысканием работника Р. За прогул?
, вопрос №2700226, виталий, г. Уссурийск
3 ответа
Административное право
Мы согласовали с городом информационную вывеску, имеет ли право ТСЖ брать деньги за нее?
Мы согласовали с городом информационную вывеску МИНИМАРКЕТ ГУРМАН. Имеет ли право ТСЖ брать деньги за нее. Второй вопрос. Раньше висела другая старая не наша вывеска не согласованная с городом . но мы подписали договор с ТСЖ по предоставлению места для размещения рекламной конструкции. Имеет ли право ТСЖ брать деньги за несогласованную вывеску. спасибо
, вопрос №2693738, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель брать деньги за трудовой договор?
Здравствуйте, имеет ли право работодатель брать деньги за трудовой договор,у меня брат работает наемникам в компание,он имегрант с Киргизии,они выдали зарплату,но выдали не всю,и спросил детализацию,и там увидел среди списков за трудовой договор удержали 1800 рублей, имеют ли право работодатель брать деньги за трудовой договор
, вопрос №2646448, Темир, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель отправлять в отпуск работника, когда ЕМУ это выгодно?
В результате бестолкового руководства и такого же распределения трудовых ресурсов у меня скопилось более двух отпусков. Раньше было и больше, но договорились с руководителем о компенсации, так как я считал, что мы вместе работаем в "команде" на общее дело. Вот только руководитель регионального представительства ходит в отпуск тогда, когда ему надо, не смотря на загруженность всего коллектива, хотя он не учредитель, не акционер и не собственник, а такой же нанятый работник только на должность директора. После некоторых событий мне не хочется идти больше ни на какие компромиссы с руководством по поводу трудового права. Отсюда вопрос. Имеет ли право работодатель отправлять в отпуск работника, когда ЕМУ это выгодно? То есть, когда работы не будет, заставить идти в отпуск?
, вопрос №2499203, Алексей, г. Кириши
1 ответ