8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Основания для отказа принятия товара, в каком нпа это прописано?

Проводится запрос котировок по 223 фз, в документации заказчика указано, что поставляемый товар должен быть фирмы А с ТУ12345. На запрос котировок выходит некая фирма N с заявкой, в которой указано, что технические требования соответствуют ТУ12345. Заказчик отклоняет фирму N за предложение аналогичного товара(так как считает что технические требования соотвествуют ТУ12345 и ТУ 12345 это разные товары). Правомерны ли действия заказчика или нет? И на каком нпа или поставлении, разъяснении должно основываться данное решение?

Заранее, спасибо

, Елена, г. Москва
Валентина Бреднева
Валентина Бреднева
Юрист,

Закон 223-фз разрешает заказчику указывать конкретную марку или иные параметры товара по своему усмотрению (нет таких жестких запретов, как в 44-фаз). ФАС разработал стандарт осуществления закупочной деятельности (в нем рекомендация не указывать марку). Но этот стандарт носит лишь рекомендательный характер. Судебная и административная практика очень различная, иногда ФАС встаёт на сторону поставщика, если считает, что указание марки (тем более конкретного завода) ограничивает конкуренцию ( Федеральный закон «О защите конкуренции» №135-ФЗ от 26.07.2006 fas.gov.ru/documents/documentdetails.html?id=418

Я заказчикам не рекомендую указывать в документации марку и тем более завод, поскольку когда дело дойдёт до суда заказчик не сможет обосновать, почему ему нужен именно этот завод и суд встанет на сторону ФАС.

0
0
0
0

Сам ФАС тоже может усмотреть ограничение конкуренции и административное правонарушение

Статья 7.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях
2. Отклонение заявки на участие в конкурсе, отказ в допуске к участию в аукционе, признание заявки на участие в закупке товара, работы или услуги не соответствующей требованиям конкурсной документации, документации об аукционе, отстранение участника закупки от участия в конкурсе, аукционе (далее в настоящей части — отказ в допуске к участию в закупке) по основаниям, не предусмотренным законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, признание заявки на участие в конкурсе надлежащей, соответствующей требованиям конкурсной документации, признание заявки на участие в аукционе надлежащей, соответствующей требованиям документации об аукционе, в случае, если участнику, подавшему такую заявку, должно быть отказано в допуске к участию в закупке в соответствии с требованиями законодательстваРоссийской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, или нарушение порядка вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, закрытом аукционе и (или) открытия доступа к таким заявкам, поданным в форме электронных документов, нарушение порядка рассмотрения и оценки таких заявок, окончательных предложений участников закупки, установленного конкурсной документацией, —
влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пяти тысяч рублей и не более тридцати тысяч рублей.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Нигде не нашел закона что конкретно должна содержать претензия на возврат товара, какие законы это регламентируют?
Нигде не нашел закона что конкретно должна содержать претензия на возврат товара, какие законы это регламентируют?
, вопрос №3091697, Максим Петров, г. Москва
6 ответов
Семейное право
Какой документ подтверждает место жительства ребенка младше 14 лет и каким НПА это определено?
Какой документ подтверждает место жительства ребенка младше 14 лет и каким НПА это определено?
, вопрос №2958281, Алексей, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
В чем отличие или сходство "инвалид труда" от "инвалид по профзаболеванию" и где в НПА это прописано?
Добрый день! Хочу написать письмо президенту, правительству по труду о внесении изменений в законодательство для внесения ясности в следующем вопросе: Мой муж — инвалид по профзаболеванию, т.е. в процессе труда получил ухудшение своего здоровья. Но когда он приходит в кабинет невропатолога без очереди, она ему говорит «почему Вы зашли без очереди». Но на двери ее кабинета написано, ИНВАЛИДЫ ТРУДА ОБСЛУЖИВАЮТСЯ БЕЗ ОЧЕРЕДИ". Когда он ей на это указал, то она сказала, что он не относится к данной категории, но не смогла назвать, где это прописано, на его вопрос. Но вопрос не просто в том, чтобы зайти без очереди к врачу, данное четкое определение его категории имеет значение также и в жизни. Я начала искать в интернете, но точного определения и где конкретно прописано, что относится или не относится — не нашла. Обратилась в ФСС, но, что меня удивило, они также не смогли дать точный ответ, хотя занимаются инвалидами от НС и по профзаболеваниям. В чем отличие или сходство «инвалид труда» от «инвалид по профзаболеванию» и где в НПА это прописано? Если законодательно точного разделения или совмещения нигде нет на законодательном уровне, то хочу написать письмо президенту, правительство по труду. Ведь, по сути «инвалид труда» и «инвалид по профзаболеванию» — это одно и тоже и данное объединенное значение — законодательно должно быть отражено в документах. Ведь «инвалид по профзаболеванию» получает профессиональное заболевание, работая, трудясь на рабочем месте, теряя свое здоровье, а не просто получает инвалидность, соответственно, он должен автоматически относиться к «инвалиду труда».
, вопрос №2850755, Мария, г. Челябинск
1 ответ
Трудовое право
Подскажите как рассчитывается стаж и в каком НПА это указанно?
Здравствуйте! Я медицинский работник! Отработала в частной стоматологии 11 месяцев в г. Хабаровск, с апреля 2020 и по настоящее время работаю в военном госпитале МО РФ в г. Комсомольска-на-Амуре, Хабаровский край ( район приравненный к районам крайнего севера) Мне не выплачивают северную надбавку! Подскажите как рассчитывается стаж и в каком НПА это указанно?
, вопрос №2836246, Арина, г. Хабаровск
1 ответ
ЖКХ
Сроки выдачи выписки из лицевого счёта и в каких нормах это прописано?
Необходимо получить выписку из лицевого счёта. Имеется долг по ЖКХ. Устно отказывают в выдаче, ссылаясь на долг. Письменно отказались оформить отказ. Написал заявление с просьбой о выдаче выписки, её зарегистрировали. В течении какого времени УК должна выдать выписку и в каких нормах это прописано. Спс.
, вопрос №1732665, Станислав, г. Краснодар
1 ответ