8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно посмотреть завещание, если я всего лишь внучка и дедушка мне ничего не завещал?

Добрый вечер,хотела уточнить 1вопрос,у нас умер дедушка,оставил наследство,у него 3 дочери,из наследства квартира в Москве,дом в области и квартира в области,как говорят 2сестры,что им он завещал все,т.е,дом и квартиру в Москве,квартиру в области не успел никому завещать,поэтому она делится на 3,как мне кажется,они обманывают,потому что еще при жизни,он говорил,что все пополам завещено,что бы на. 3,как можно посмотреть завещание,если я всего лишь внучка,чтобы узнать правду говорят они или нет,просто с родственниками отношение,мягко говоря плохие,заранее спасибо за ответ

, Екатерина, г. Москва
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Екатерина, здравствуйте!

у него 3 дочери
Екатерина
я всего лишь внучка
Екатерина

а Ваша мама обращалась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство? Это надо сделать в течение 6 мес. со дня смерти дедушки. Я правильно понимаю, что она не является одной из сестер, на которую, предположительно, составлено завещание?

Если она указана в завещании, нотариус ознакомит ее с завещанием. Если нет — укажет на это (в этом случае с завещанием ее не ознакомят). Вы, как внучка, не являетесь наследником первой очереди, если живы дети умершего, поскольку внуки могут наследовать по праву представления, с завещанием Вас также не ознакомят, если Вы в нем не указаны. Если предполагаете, что можете быть наследницей по завещанию — обращайтесь с заявлением к нотариусу.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Мама является одной из сестер,но она не обращалась,как можно узнать,у какого нотариуса были?

Мама является одной из сестер, но она не обращалась, как можно узнать, у какого нотариуса были?
Екатерина

Маме обращаться надо обязательно! Она наследница по закону и пусть нотариус скажет ей о том, что ей причитается (или нет), а не кто-то еще. Обратиться надо к нотариусу по месту жительства умершего (можно и к любому, но обычно наследство оформляется по месту жительства), он дальше уже подскажет Ваши действия, если наследственное дело открыто не у него (есть реестры завещаний, базы данных наследственных дел). Если есть завещание — его найдут, если нет — Ваша мама является наследницей 1/3 всего имущества ее умершего отца.

Не пропустите срок на обращение к нотариусу.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Если я написал завещание, что всю недвижимость, нажитую во втором браке я завещаю своей второй жене и ее детям
Если я написал завещание, что всю недвижимость, нажитую во втором браке я завещаю своей второй жене и ее детям от первого брака, то могут ли мои дети от первого брака на упомянутую недвижимость претендовать в случае моей сметрти?
, вопрос №3012012, Николай, г. Москва
6 ответов
Автомобильное право
Могу ли я снять ТС с учета в связи с утратой, только лишь по ДКП, больше ничего не осталось
Приветствую! Могу ли я снять ТС с учета в связи с утратой, только лишь по ДКП, больше ничего не осталось(
, вопрос №2908004, Алексей, г. Самара
1 ответ
Гражданское право
Что делать если меня выгоняют с пруда который выкопал не частник а колхоз в СССР и этот пруд он запустил всего лишь рыбу и пруд даже не окружён забором
Что делать если меня выгоняют с пруда который выкопал не частник а колхоз в СССР и этот пруд он запустил всего лишь рыбу и пруд даже не окружён забором
, вопрос №2769530, леонид, г. Казань
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Завещание - можно ли никому ничего не завещать?
Проблемы нет. Есть вопрос)) Человек, больной, которому недолго осталось хочет написать завещание , в котором он НИКОМУ ничего не завещает., хотя у него есть взрослые дети. Возможно ли это по закону?
, вопрос №2143014, Антонина, г. Москва
24 ответа
Семейное право
Будет ли отчим являться официальным отцом, если всего лишь поменять фамилию ребенку?
Здравствуйте.У меня дочь от первого брака 7 лет.(Отец лишен родительских прав)Я замужем второй раз,сменила фамилию.Вопрос:1)могу ли я поменять фамилию дочери на свою(нужно ли согласие моего мужа)? 2)Будет ли отчим являться официальным отцом,если всего лишь поменять фамилию ребенку? 3)Повлияет ли смена фамилии ребенка на документацию у судебных приставов об алиментных обязательствах.(Не отменятся ли алименты?)
, вопрос №1267537, Наталья, г. Тула
1 ответ