Как можно посмотреть завещание, если я всего лишь внучка и дедушка мне ничего не завещал?

Добрый вечер,хотела уточнить 1вопрос,у нас умер дедушка,оставил наследство,у него 3 дочери,из наследства квартира в Москве,дом в области и квартира в области,как говорят 2сестры,что им он завещал все,т.е,дом и квартиру в Москве,квартиру в области не успел никому завещать,поэтому она делится на 3,как мне кажется,они обманывают,потому что еще при жизни,он говорил,что все пополам завещено,что бы на. 3,как можно посмотреть завещание,если я всего лишь внучка,чтобы узнать правду говорят они или нет,просто с родственниками отношение,мягко говоря плохие,заранее спасибо за ответ

, Екатерина, г. Москва
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Екатерина, здравствуйте!

у него 3 дочери
Екатерина
я всего лишь внучка
Екатерина

а Ваша мама обращалась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство? Это надо сделать в течение 6 мес. со дня смерти дедушки. Я правильно понимаю, что она не является одной из сестер, на которую, предположительно, составлено завещание?

Если она указана в завещании, нотариус ознакомит ее с завещанием. Если нет — укажет на это (в этом случае с завещанием ее не ознакомят). Вы, как внучка, не являетесь наследником первой очереди, если живы дети умершего, поскольку внуки могут наследовать по праву представления, с завещанием Вас также не ознакомят, если Вы в нем не указаны. Если предполагаете, что можете быть наследницей по завещанию — обращайтесь с заявлением к нотариусу.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Мама является одной из сестер,но она не обращалась,как можно узнать,у какого нотариуса были?

Мама является одной из сестер, но она не обращалась, как можно узнать, у какого нотариуса были?
Екатерина

Маме обращаться надо обязательно! Она наследница по закону и пусть нотариус скажет ей о том, что ей причитается (или нет), а не кто-то еще. Обратиться надо к нотариусу по месту жительства умершего (можно и к любому, но обычно наследство оформляется по месту жительства), он дальше уже подскажет Ваши действия, если наследственное дело открыто не у него (есть реестры завещаний, базы данных наследственных дел). Если есть завещание — его найдут, если нет — Ваша мама является наследницей 1/3 всего имущества ее умершего отца.

Не пропустите срок на обращение к нотариусу.