Обязан ли работодатель оплачивать учебный отпуск, если обучение не связано с занимаемой должностью?

Добрый день. Я работаю в местном доме культуры нашего посёлка-гардеробщицей. Параллельно получаю первое высшее образование. Которое ни как не относится к нашему дому культуры. В будущем я буду технологом пищевой промышленности. И этим мотивирует мой работодатель и отказывается оплачивать мне учебный отпуск.Добавляя что местный малый бюджет может не оплачивать мне.

, Мисюркеева Анна Владимировна, г. Иркутск
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте!

Сотрудники, совмещающие работу с учебой, могут уйти в учебный отпуск. Это право предусмотрено трудовым законодательством.
Предоставлять учебный отпуск обязана лишь та организация, которая является для сотрудника «основным местом работы» (ст. 287 ТК РФ). Если сотрудник работает в организации по совместительству не зависимо от того внешнее они или внутреннее, то ему может быть предоставлен отпуск за свой счет, но только при наличии соответствующих условий в договоре (трудовом или коллективном). При отсутствии в договорах таких условий работодатель имеет право отказать в предоставлении отпуска за свой счет. Работник, который получил отпуск за свой счет, может в любое время прервать его и выйти на работу.

Также работодатель один раз в год обязан оплатить проезд (туда и обратно) в образовательную организацию работнику, который обучается на заочном отделении. При этом сотрудник должен обучаться по программам среднего профессионального или высшего образования.

Проезд для обучения по программе высшего образования оплачивается в полном объеме, а по программе среднего профессионального образования — 50 процентов стоимости проезда.