756 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имеет ли сила обычная расписка о возврате денег виновником в результате ДТП

Здравствуйте! Поверили виновнику ДТП в выплате денег за повреждение, протоколо не составляли, повреждения незначительные, машина виноника не застарахована. Написана расписка в выплате денег. Сроки выплаты заканчиваются. Возможно ли в нашем случае обратиться с иском в суд, имея на руках лишь расписку от виновника.

16 Февраля 2016, 15:21, вопрос №1146069
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
33%
Юрист - Аскар
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Эльмира!

Возможно ли в нашем случае обратиться с иском в суд, имея на руках лишь расписку от виновника.

Что указано в расписке?

16 Февраля 2016, 15:22
q Отблагодарить
0 0
Эльмира
клиент, г. Самара

Виновник, все его данные описал когда, где произошло ДТП, и "обязуюсь выплатить до 20. февраля определенную сумму"

16 Февраля 2016, 15:26
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Виновник, все его данные описал когда, где произошло ДТП, и «обязуюсь выплатить до 20. февраля определенную сумму»
Эльмира

Эльмира!

Поскольку из содержания указанной Вами расписки следует, что виновник ДТП взял на себя обязательства по выплате именно в Вашу пользу определенной денежной суммы, то в вашем случае есть все основания для взыскания с виновника денежных средств в судебном порядке.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 31.01.2016)
Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
16 Февраля 2016, 15:28
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Денег до сих пор нет

Эльмира!

При рассмотрении дела в суде определяющими будут являться следующие обстоятельства:

1) факт ДТП;

2) факт наличия вины лица;

3) факт наличия письменного обязательства виновника возместить ущерб;

3) факт неоплаты в установленный срок.

В вашем случае все эти обстоятельства имеют место, в связи с чем можете смело обращаться в суд.

16 Февраля 2016, 15:40
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Спасибо, немного уложится в голове, обратимся. Да а на будущее хороший урок!

Если решите направлять досудебную претензию виновнику ДТП, то можете воспользоваться образцом во вложении.

Удачи!

ОбразеОбразец.docxц.docx
16 Февраля 2016, 15:56
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
9,5
Рейтинг Правовед.ru
3830
ответов
1599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Возможно ли в нашем случае обратиться с иском в суд, имея на руках лишь расписку от виновника.
Эльмира

Здравствуйте. Можете содержание расписки написать?

16 Февраля 2016, 15:23
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
3830
ответов
1599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В целом, если составлено правильно, то взыскать конечно можно. Обращайтесь в суд, по месту регистрации виновника, если сумма иска более 50 тысяч — районный суд, менее — мировой. Все судебные расходы потом с ответчика можно будет взыскать, плюс требовать компенсации морального вреда.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
16 Февраля 2016, 15:25
9,5
Рейтинг Правовед.ru
3830
ответов
1599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Виновник, все его данные описал когда, где произошло ДТП, и «обязуюсь выплатить до 20. февраля определенную сумму»
Эльмира

Да, особых проблем не вижу.

Шансы взыскать очень хорошие.

16 Февраля 2016, 15:27
Эльмира
клиент, г. Самара

Спасибо за отзывчивость. Саму расписку приложить не могу, но суть следующая:

Я, Иванов...., год рождения, паспортные данные, временная регистрация по адресу... обязуюсь возместить сумму в 45000 руб в результате причиненного вреда вследствие ДТП, произошедшего в месте..., дата..., время.... Сидорову.... равными долями в течение трех месяцев по 15 тыс. Первая выплата до 31 декабря 2015 года.

роспись, дата

Денег до сих пор нет

16 Февраля 2016, 15:35
9,5
Рейтинг Правовед.ru
3830
ответов
1599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
немного уложится в голове, обратимся. Да а на будущее хороший урок!
Эльмира

На будущее заполняйте извещение, если со страховкой у виновника все в порядке (без гаишников) и без проблем получайте деньги со страховой до 50 тысяч.

А так… еще не факт что деньги будет реальная возможность получить, даже после вынесения решения в вашу пользу...

16 Февраля 2016, 15:52
Эльмира
клиент, г. Самара

Если суд вынесет решение в нашу пользу, то в каком случае мы не получим деньги?

16 Февраля 2016, 15:58
9,5
Рейтинг Правовед.ru
3830
ответов
1599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
то в каком случае мы не получим деньги?
Эльмира

Если у него ничего не будет в собственности, реальное исполнение решения приставами может быть затруднительно..

16 Февраля 2016, 15:59
Эльмира
клиент, г. Самара

А зарплата, он же работает и на иждивение нет никого? Ну если так, то пусть приставы с ним разбираются...

16 Февраля 2016, 16:04
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
1661
ответ
1322
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Имеет ли сила обычная расписка о возврате денег виновником в результате ДТП Здравствуйте! Поверили виновнику ДТП в выплате денег за повреждение, протоколо не составляли, повреждения незначительные, машина виноника не застарахована. Написана расписка в выплате денег. Сроки выплаты заканчиваются. Возможно ли в нашем случае обратиться с иском в суд, имея на руках лишь расписку от виновника
Эльмира

Добрый день!

Зависит от того как она оформлена, что в ней указано. Можете выложить?

16 Февраля 2016, 15:24
q Отблагодарить
0 0
1661
ответ
1322
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Виновник, все его данные описал когда, где произошло ДТП, и «обязуюсь выплатить до 20. февраля определенную сумму»
Эльмира

Да, в случае не оплаты в срок, можете обращаться в суд. А данные указанные в расписке сверяли с реальными документами?

16 Февраля 2016, 15:27
Эльмира
клиент, г. Самара

Да все сверено, составлялась при свидетелях

16 Февраля 2016, 15:38
Эльмира
клиент, г. Самара

Спасибо за отзывчивость. Саму расписку приложить не могу, но суть следующая:

Я, Иванов...., год рождения, паспортные данные, временная регистрация по адресу... обязуюсь возместить сумму в 45000 руб в результате причиненного вреда вследствие ДТП, произошедшего в месте..., дата..., время.... Сидорову.... равными долями в течение трех месяцев по 15 тыс. Первая выплата до 31 декабря 2015 года.

роспись, дата

Денег до сих пор нет

16 Февраля 2016, 15:35
1661
ответ
1322
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Да все сверено, составлялась при свидетелях
Эльмира

Тогда переживать особо не о чем. Написана собственноручно, данные проверили, есть свидетели — у Вас все шансы для положительного исхода дела. Рекомендую, дабы не тратить силы и нервы на судебные разбирательства, предварительно направить ему претензию с напоминанием о необходимости возмещения ущерба, с указанием на то, что в противном случае обратитесь в суд.

Удачи!

16 Февраля 2016, 15:39
Эльмира
клиент, г. Самара

Спасибо, вы вселили в нас надежды, точнее пенсионера, который "попался на удочку" недобросовестного водителя

16 Февраля 2016, 15:45
1661
ответ
1322
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Спасибо, вы вселили в нас надежды, точнее пенсионера, который «попался на удочку» недобросовестного водителя
Эльмира

Обращайтесь если что, на будущее лучше оформлять протокол и вызывать инспекторов. А еще лучше, не попадать в такие ситуации)

16 Февраля 2016, 15:47
Эльмира
клиент, г. Самара

Спасибо, немного уложится в голове, обратимся. Да а на будущее хороший урок!

16 Февраля 2016, 15:49
1661
ответ
1322
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Если суд вынесет решение в нашу пользу, то в каком случае мы не получим деньги?
Эльмира

В том случае, если у него отсутствует какая-либо собственность, он не работает и т.п.

16 Февраля 2016, 16:05
1661
ответ
1322
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
А зарплата, он же работает и на иждивение нет никого? Ну если так, то пусть приставы с ним разбираются…
Эльмира

Решайте проблемы по мере их поступления, для начала получите положительное решение суда. Работу приставов нужно будет тоже взять на контроль, их если не «пинать», могут долго решение исполнять

16 Февраля 2016, 16:06
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сроки выплаты заканчиваются. Возможно ли в нашем случае обратиться с иском в суд, имея на руках лишь расписку от виновника.
Эльмира

Здравствуйте. Тут смотря что в расписке указано. Если указано, что обязуется возместить вред, сумму, дата возмещения, то в принципе как прототип согласшения подойдёт.

Но лучше бы выложили для обозрения расписку.

16 Февраля 2016, 15:26
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Виновник, все его данные описал когда, где произошло ДТП, и «обязуюсь выплатить до 20. февраля определенную сумму»
Эльмира

Тогда да, как документ будет. Если еще его роспись есть. Или его рукой написано. Обращайтесь в суд.

16 Февраля 2016, 15:27
Эльмира
клиент, г. Самара

Спасибо за отзывчивость. Саму расписку приложить не могу, но суть следующая:

Я, Иванов...., год рождения, паспортные данные, временная регистрация по адресу... обязуюсь возместить сумму в 45000 руб в результате причиненного вреда вследствие ДТП, произошедшего в месте..., дата..., время.... Сидорову.... равными долями в течение трех месяцев по 15 тыс. Первая выплата до 31 декабря 2015 года.

роспись, дата

Денег до сих пор нет

16 Февраля 2016, 15:35
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я, Иванов...., год рождения, паспортные данные, временная регистрация по адресу… обязуюсь возместить сумму в 45000 руб в результате причиненного вреда вследствие ДТП, произошедшего в месте..., дата..., время… Сидорову… равными долями в течение трех месяцев по 15 тыс. Первая выплата до 31 декабря 2015 года.
Эльмира

Нормально, такая подойдёт. Можете обращаться в суд и еще и проценты за пользования чужими деньгами взыскать.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
16 Февраля 2016, 15:37
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва
Сроки выплаты заканчиваются. Возможно ли в нашем случае обратиться с иском в суд, имея на руках лишь расписку от виновника.
Эльмира

Если были свидетели которые присутствовали при ее составлении, то можно взыскать. А если нет, то будет назначена подчерковедческая экспертиза. Он расписывался? Копию паспорта может оставил?

16 Февраля 2016, 15:29
q Отблагодарить
0 0
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо за отзывчивость. Саму расписку приложить не могу, но суть следующая: Я, Иванов...., год рождения, паспортные данные, временная регистрация по адресу… обязуюсь возместить сумму в 45000 руб в результате причиненного вреда вследствие ДТП, произошедшего в месте..., дата..., время… Сидорову… равными долями в течение трех месяцев по 15 тыс. Первая выплата до 31 декабря 2015 года. роспись, дата Денег до сих пор нет
Эльмира

Если есть паспортные данные и его роспись, то взыскать можно. Если будет отпираться, можно пригрозить ему подчерковедческой экспертизой. Тогда точно не отвертится) И конечно же в иске истребовать все расходы с ответчика.

16 Февраля 2016, 15:37
Юрист - Анна
113
ответов
19
отзывов
Общаться в чате
Юридическая фирма "Непомнящих и партнеры", г. Копейск

Если в расписке должным образом написано кто и в какие сроки обязан передать вам денежные средства в определенной сумме в счет какого-либо действия, указаны паспортные данные лиц, точные даты и обстоятельства, то Вы вполне можете обратиться в суд, взыскать эти деньги. Для более точной консультации необходимо видеть текст расписки, или хотя бы знать ее точное содержание.

16 Февраля 2016, 15:30
q Отблагодарить
0 0
Эльмира
клиент, г. Самара

Спасибо за отзывчивость. Саму расписку приложить не могу, но суть следующая:

Я, Иванов...., год рождения, паспортные данные, временная регистрация по адресу... обязуюсь возместить сумму в 45000 руб в результате причиненного вреда вследствие ДТП, произошедшего в месте..., дата..., время.... Сидорову.... равными долями в течение трех месяцев по 15 тыс. Первая выплата до 31 декабря 2015 года.

роспись, дата

Денег до сих пор нет

16 Февраля 2016, 15:37
Юрист - Иван
9,4
Рейтинг Правовед.ru
13120
ответов
6041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Имеет ли сила обычная расписка о возврате денег виновником в результате ДТП

Здравствуйте. Да имеет и суды принимают их в качестве доказательства.

Вот один из примеров обобщения судебной практики:

ОБОБЩЕНИЕ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛ О ВОЗМЕЩЕНИИ МАТЕРИАЛЬНОГО УЩЕРБА, ПРИЧИНЕННОГО В РЕЗУЛЬТАТЕ
ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ
30 апреля 2014 года г. Бийск
Обобщение практики рассмотрения дел о возмещении материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия (далее — ДТП) за 2013 год, проведено в соответствии с планом работы Бийского районного суда Алтайского края на 1 полугодие 2014 года.
Доказательствами факта причинения вреда, т. е. факта ДТП, могут быть справки из ГИБДД, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, постановления о прекращении уголовного дела, приговоры и решения судов, документы, составленные представителями страховых компаний, расписки причинителя вреда с признанием факта причинения вреда, если работники ГИБДД по каким-либо причинам не вызывались, схемы происшествия, составленные участниками ДТП, и их объяснения, протоколы осмотра транспортных средств, показания свидетелей, кино-, фотоматериалы и иные доказательства.
pandia.ru/text/79/324/26999.php
16 Февраля 2016, 15:34
q Отблагодарить
0 0
9,4
Рейтинг Правовед.ru
13120
ответов
6041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Денег до сих пор нетЭльмира

Сообщите ему, что даете ему в срок… дней возвратить всю сумму, в противном случае обратитесь с иском в суд, а это еще и дополнительные расходы на уплату госпошлины и услуг представителя, что также будет взыскано с него.

16 Февраля 2016, 15:43
Эльмира
клиент, г. Самара

Спасибо, вы вселили в нас надежды, точнее пенсионера, который "попался на удочку" недобросовестного водителя

16 Февраля 2016, 15:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.