Имеет ли сила обычная расписка о возврате денег виновником в результате ДТП

Здравствуйте! Поверили виновнику ДТП в выплате денег за повреждение, протоколо не составляли, повреждения незначительные, машина виноника не застарахована. Написана расписка в выплате денег. Сроки выплаты заканчиваются. Возможно ли в нашем случае обратиться с иском в суд, имея на руках лишь расписку от виновника.

, Эльмира, г. Самара

Здравствуйте, Эльмира!

Возможно ли в нашем случае обратиться с иском в суд, имея на руках лишь расписку от виновника.

Что указано в расписке?

Эльмира
Клиент, г. Самара

Виновник, все его данные описал когда, где произошло ДТП, и "обязуюсь выплатить до 20. февраля определенную сумму"

Виновник, все его данные описал когда, где произошло ДТП, и «обязуюсь выплатить до 20. февраля определенную сумму»
Эльмира

Эльмира!

Поскольку из содержания указанной Вами расписки следует, что виновник ДТП взял на себя обязательства по выплате именно в Вашу пользу определенной денежной суммы, то в вашем случае есть все основания для взыскания с виновника денежных средств в судебном порядке.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 31.01.2016)
Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.