Могут ли списать часть задолженности по лизингу, при возврате объекта лизинга?

Здравствуйте. Спор возник с лизинговой компанией. Взяли в лизинг самосвал. Год платили исправно. Самосвал попал в аварию, был 3 месяца в ремонте. Образовалась просрочка в 3 месяца, машину забрали. Сейчас ее стоимость на много выше, чем мы ее покупали. Да и осталось платить все 1/3 от всего договора лизинга.

Могут ли нам в суде уменьшить задолженность в случае если лизинговая компания продаст самосвал?

, Сергей, г. Петрозаводск
Юлия Тен
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Суд сам задолженность уменьшить не может, так как долг образовался по договору. Но так как машину у вас забрали, то вы вправе подать встречный иск о взыскании с лизингодателя «выкупной стоимости», то есть разницы между внесенными вами платежами, с учетом стоимости возвращенного предмета лизинга, и размером финансирования, предоставленного лизингодателем.

С уважением,

Юлия

Николай Рогов
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Специализируемся на такого рода спорах! Если ситуация актуальна еще, просьба написать мне. Готовы будем помочь.

С уважением,

Николай