Как рассчитывается штраф в случае просрочки оплаты в двойном размере?

Добрый день.На меня был наложен штраф в размере 2000,В положенные сроки не успел оплатить,Оплатил 4000 руб,С моей карточки сняли еще 2000.Приставы сказали что штраф удваивается при просрочке оплаты.Получается я должен 6000руб.? С уважением Сергей

, Сергей, г. Глазов
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Сергей. Действительно есть ст. 20.25 Кодекса об административных правонарушениях, которая предусматривает ответственность за просрочку оплаты штрафа. Однако приставы так просто не могут взять и снять деньги с вашей карточки, поскольку вопрос разрешения административного дела по ст. 20. 25 КоАП РФ решается исключительно судом, а как следствие для начала вас должны были вызывать в судебное заседание и должно было быть постановление суда по этому вопросу. А так по санкции статьи все верно вы должны оплатить первый штраф в размере 2000 рублей и штраф 4000 рублей, а квитанцию принести в суд, который выносил постановление.