Что может грозить за ссору с соседом, если он ложно обвиняет меня в нанесении ножевой раны?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, поругался я с соседом и чуть не дошло до массовки, после чего он написал заявление в полицию о том что я якобы его порезал и даж маленькую царапку сходил как пабой снял. Свидетеля у меня есть 2 что не какого ножа не было, а у него только жена и то которая сидела дома и только когда он пришел увидела не большой порез. Что мне светит за это подскажите?

, Виталий, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

если вы не виноваты, есть тому свидетели, то ничего вам не грозит

Статья 14. Презумпция невиновности
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях