8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли изменить основание иска, если нет подписанного договора?

Такая ситуация: предыдущий юрист, подал иск о взыскании дебиторки, как неосновательное обогащение (не был подписан договор второй стороной), но сейчас, в отзыве, они настаивают на то, что договор был подписан, но не уполномоченным на то лицом. В принципе, со вторым все ясно, но как быть с предметом и основанием иска, если выяснится, что договор действительно подписан?

Технически, как изменить это?

У меня нет подписанного договора, потому и иск был подан, как неосновательное обогащение.

, Иван, г. Екатеринбург
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Иван! Стороны должны доказывать те обстоятельства, на которые они ссылаются. Поэтому к отзыву ответчик должен приложить договор и копию дать истцу.

Чтобы подробно Вас проконсультировть, необходимо уточнение обстоятельств дела.

0
0
0
0
Александр Антонов
Александр Антонов
Юрист, г. Челябинск

Касательно подписи договора не уполномоченным лицом:

В соответствии с частью 1 статьи 183 Гражданского кодекса РФ:

При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

Судя по вашему описанию, ответчик сделку не уполномоченным лицом ещё не одобрил, соответственно пока действуют нормы о неосновательном обогащении.

В соответствии с частью 1 статьи 1102 Гражданского кодекса РФ?

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Елена Берензон
Елена Берензон
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван.

Почему нет подписанного договора? Оба экземпляра были направлены другой стороне на подписание и контрагент не возвратил Ваш экземпляр? Сопроводительное письмо о направлении проекта договора другой стороне и доказательства его отправки/вручения контрагенту имеется? Копия договора сохранилась?

Контрагент, ссылаясь на подписание договора неуполномоченным лицом, этот договор суду представил? Если нет — ходатайство об истребовании договора у ответчика заявлялось? В договоре просто содержится ФИО и подпись представителя контрагента (т.е. подпись напротив ФИО директора) или указана расшифровка (представитель по доверенности, зам. директора и пр.)? Печать контрагента на договоре стоит?

Работы, услуги или товар по договору приняты контрагентом? Имеется подписанный контрагентом акт приёмки и счёт-фактура (если товар, работы или услуги облагаются НДС)? В акте содержится ссылка на договор?

Была ли претензия по поводу неоплаты контрагенту по договору? И какой ответ был получен? Имеется ли иная переписка, содержащая ссылку на договор?

Была ли частичная оплата по договору? Если была — как определено назначение платежа (оплата по такому-то договору, оплата товара и пр.).

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Екатеринбург

был заключен договор возмездного оказания услуг с почтой, но саму услугу оказывали почтовому отделению. Договор не подписан ответчиком, но подписаны акты приема передачи начальником почтового отделения и, есть также заявка на услугу от него же.

Понятно, что само отделение юр.лицом не является и иск на него подан быть не может.

Отправляли претензию об уплате долга.

Иван, я не смогу Вам помочь, если Вы не ответите на мои вопросы:

1. Оба экземпляра были направлены другой стороне на подписание и контрагент не возвратил Ваш экземпляр? Сопроводительное письмо о направлении проекта договора другой стороне и доказательства его отправки/вручения контрагенту имеется?

2. Ответчик на суде заявил, что договор подписан, но неуполномоченным лицом. Кем именно и как он указан в договоре? Договор суду представлен ответчиком? Ходатайство суду об истребовании договора у Ответчика с Вашей стороны заявлялось?

3.В акте приёмки содержится ссылка на договор?

4.Ответ на претензию был? Если был- подписан начальником подразделения или руководителем Почты?

5. Как в преамбуле договора указано наименование Заказчика (Почта России (или иная) в лице подразделения (почтового отделения) или просто Почта России без указания подразделения)?

6. Положение или иной документ, регламентирующий деятельность почтового отделения, предусматривает возможность заключения отделением договоров от имени юридического лица (в лице подразделения)?

7. У начальника отделения была доверенность на подписание договора и подписание актов приёмки (на момент подписания договора и акта приёмки)?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Моя дочь только начала работать подписала договор но хочет уволиться завтра третии день
Здравствуйте ! Моя дочь только начала работать подписала договор но хочет уволиться завтра третии день . Не несет ли это обязательств ? со строны моей дочери ?
, вопрос №4095649, Шолпан, Алматы
Военное право
Муж подписал контракт на год добровольцем на СВО в полупьяном состоянии психанул так, можно ли его расторгнуть?
Муж подписал контракт на год добровольцем на СВО в полупьяном состоянии психанул так, можно ли его расторгнуть?
, вопрос №4095515, Валентина, г. Москва
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 23.08.2016