Правильно ли начисляют отпускные, если я проработала 6 месяцев, а при расчете сумма делится на 12 месяцев?
Здравствуйте.У меня такой вопрос. В организации работаю 6 месяцев, пошла в отпуск на 14 дней, до этого не работала. При окладе 15000 руб. Мне начисляют отпускные 3400. Расчет ведется так- берется сумма за расчетный период это приблизительно 88000 за 6 месяцев делится на 12 месяцев это 351,6 дней.Вопрос почему берется за 12 месяцев, если фактически работаю 6 месяц?
Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Средний заработок на основании статьи 139 ТК РФ:
Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления. Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат. При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно). Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней). Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели. В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников. Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Отпускные Вам будут начисляться согласно пункта 8 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»:
В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).
Т.е. не из средней заработной платы, а оклада (тарифной ставки). С Уважением, Надежда.