Что должно быть прописано в приказе?

после оптимизации у нас в городе остался отдел, а управление которому подчиняется наш отдел находится в другом городе. муж работает автоматизатором, начальник отдела сказала ему что в управлении нет специалиста по выплате и муж будет ездить в другой город выполнять эту работу, хотя у него совсем другой функционал. Будет ли его работа в другом городе считаться командировкой, как ему должны оплачивать проезд и должны ли быть еще какие-то доплаты?

, елена, г. Костомукша
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Елена, добрый день.

Муж должен выполнять ту работу, которая указана в трудовом договоре. В договоре прямо фиксируется место работы и должностная функция. Если в договоре нет слов про разъездной характер работы или что-то подобное, то требования о поездках в другой город незаконны. Если же ездить придется, то это должно оформляться как командировка (если поездка не одним днем туда-обратно). Оплата проезда и иные доплаты должны регулироваться заключенным с работником соглашением к договору.

В одностороннем порядке организация в данной ситуации не вправе обязать работника ездить в другой город и выполнять функции работника другой должности.

Приказом такие вопросы не решаются. Необходимо соглашение с работником. Приказ можно смело отнести в государственную инспекцию труда с жалобой.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для полного ответа на Ваш вопрос, надо видеть трудовой договор и дополнительные соглашения к нему (если имеются).

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60]
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Статья 60.2 ТК РФ. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Нужно соглашение сторон трудового договора и соответствующая доплата, компенсации. Заставить не могут, только с согласия

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена. Требования начальника отдела сразу незаконны, так как при трудоустройстве у вашего мужа не было указано, что его работа будет в другом городе. Тут они должны либо оформить его перевод на другое место работы в другой местности (предоставление жилья и т.д.) либо компенсировать его затраты на дорогу, проживание, питание. Но скорее всего они этого делать не хотят и не будут. И таким образом у вашего мужа три пути: согласиться и остаться с работой, отказаться и остаться без работы, начать с ними тяжбы (рострудинспекция, суд). Если тяжбы: он выиграет (по закону он прав), но будут трения по работе. Можно им пояснить, что такая работа выполняется и удаленно. Так что выбор только за ним. Что касается командировок — это не командировка и командировочные тут оплачиваться не будут. Единственное, что он может требовать — оплату проезда, жилья, питания. Но это на выбор работодателя. Могут пойти и на принцип — сократить отдел и вот тут официально будут отправлять в командировку того работника, который проживает в том городе. У того уже будет командировка.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не соглашусь с коллегами. Я считаю, что в данном случае имеет место служебная командировка, в противном случае можно посчитать, так что никого нельзя направить в командировку, если трудовая деятельность осуществляется вне постоянного места работы работника.

Статья 166. ТК РФ Понятие служебной командировки
Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 октября 2008 г. N 749
ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТНИКОВ
В СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ
Список изменяющих документов
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.03.2013 N 257,
от 14.05.2013 N 411, от 16.10.2014 N 1060,
от 29.12.2014 N 1595, от 29.07.2015 N 771)
1. Настоящее Положение определяет особенности порядка направления работников в служебные командировки (далее — командировки) как на территории Российской Федерации, так и на территории иностранных государств.
2. В командировки направляются работники, состоящие в трудовых отношениях с работодателем.
3. В целях настоящего Положения местом постоянной работы следует считать место расположения организации (обособленного структурного подразделения организации), работа в которой обусловлена трудовым договором (далее — командирующая организация).
Работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Поездка работника, направляемого в командировку на основании письменного решения работодателя в обособленное подразделение командирующей организации (представительство, филиал), находящееся вне места постоянной работы, также признается командировкой.

хотя у него совсем другой функционал
елена

Вот не совсем поняла, что Вы имеете в виду. Если он будет выполнять работу предусмотренную трудовым контрактом, то тогда все нормально, а вот если нет, тогда направление в командировку незаконное.

Путеводитель по кадровым вопросам. Служебные командировки
Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»
Состав командировочных расходов
К числу расходов, возмещаемых в случае направления работника в командировку, относятся (ч. 1 ст. 168 ТК РФ, абз. 1 п. 11 Положения о служебных командировках):
— расходы на проезд (см. о возмещении расходов на проезд);
— расходы на наем жилого помещения (см. о возмещении расходов на наем помещения);
— суточные (дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства) (см. о выплате суточных);
— иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя (см. о возмещении иных расходов).
При заграничной командировке в числе иных расходов работодатель обязан возместить работнику (п. 23 Положения о служебных командировках):
— расходы на оформление заграничного паспорта, визы и других выездных документов;
— обязательные консульские и аэродромные сборы;
— сборы за право въезда или транзита автомобильного транспорта;
— расходы на оформление обязательной медицинской страховки;
— иные обязательные платежи и сборы.
Для оплаты проезда, найма жилья и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), перед отъездом в командировку работодатель обязан выдать работнику аванс (п. 10 Положения о служебных командировках).
СПС КонсультантПлюс
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена. Исходя из вашего вопроса, управление и отдел — это одна и та же организация, поэтому работодателя есть два варианта либо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, либо просто оформить как командировку. Второй вариант предпочтительнее для работодателя.

Служебная командировка (далее также — командировка) — это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ч. 1 ст. 166 ТК РФ). Такое распоряжение должно быть оформлено письменно, например в виде приказа о направлении в командировку.

Согласно абз. 1 п. 3 Положения о служебных командировках местом постоянной работы следует считать место расположения организации (ее обособленного структурного подразделения), работа в которой обусловлена трудовым договором. Если в соответствии с трудовым договором работника постоянным местом его работы является обособленное структурное подразделение, то поездка работника в
головную организацию будет считаться командировкой. Такая поездка
отвечает требованиям служебной командировки в соответствии со ст. 166 ТК РФ.

Состав командировочных расходов

К числу расходов, возмещаемых в случае направления работника в командировку, относятся (ч. 1 ст. 168 ТК РФ, абз. 1 п. 11 Положения о служебных командировках):
— расходы на проезд (см. о возмещении расходов на проезд);
— расходы на наем жилого помещения (см. о возмещении расходов на наем помещения);
— суточные (дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства) (см. о выплате суточных);
— иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя (см. о возмещении иных расходов).
Для
оплаты проезда, найма жилья и дополнительных расходов, связанных с
проживанием вне места постоянного жительства (суточные), перед отъездом в
командировку работодатель обязан выдать работнику аванс (п. 10 Положения о служебных командировках).

За дни нахождения в командировке работнику выплачивается средний заработок (ст. 167 ТК РФ).
Средний заработок за период нахождения работника в командировке (включая дни
нахождения в пути, в том числе время вынужденной остановки в пути)
сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей
организации (абз. 1 п. 9 Положения о служебных командировках).