Была ли незаконная продажа части дома, если мы являемся первоочередными покупателями?

Здравствуйте! Имеем в собственности 2/3 жилого дома. 1/3 дома старая соседка продала без нашего ведома. Мы не знаем по какому документу продано и что именно.Наверно мы должны знать были об этом и видеть документы, так как являемся первоочередными покупателями, просто нам не хотели продавать и нашли других покупателей. Документов мы не видели. Имеем ли мы право увидеть этот документ, у кого он должен быть? Ходили в БТИ нам ничего не говорят. Сделка была незаконной, поэтому БТИ что-то темнят, с хозяевами новыми не ладим. Спасибо!

, Анна, г. Ижевск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Во-первых, все документы по сделке должны быть у покупателей (у Ваших новых соседей), во-вторых, они должны быть в регистрационной палате, если право собственности новых покупателей зарегистрировано. Как раз в БТИ таких документов может и не быть. Этот орган занимается всего лишь составлением технических паспортов строений.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ Вы действительно обладаете правом преимущественной покупки жилья и Вас должны были уведомить о предстоящей продаже письменно с указанием цены жилья. У Вас имелся месяц на раздумье. В случае Вошего отказа или молчания, по истечении месяца собственник был вправе продать любым других лицам по цене, не ниже предложенной Вам. У Вас есть все основания оспорить сделку. Обратитесь в регистрационную палату и попросите выдать Вам копии документов по сделке.