8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Была ли незаконная продажа части дома, если мы являемся первоочередными покупателями?

Здравствуйте! Имеем в собственности 2/3 жилого дома. 1/3 дома старая соседка продала без нашего ведома. Мы не знаем по какому документу продано и что именно.Наверно мы должны знать были об этом и видеть документы, так как являемся первоочередными покупателями, просто нам не хотели продавать и нашли других покупателей. Документов мы не видели. Имеем ли мы право увидеть этот документ, у кого он должен быть? Ходили в БТИ нам ничего не говорят. Сделка была незаконной, поэтому БТИ что-то темнят, с хозяевами новыми не ладим. Спасибо!

, Анна, г. Ижевск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Во-первых, все документы по сделке должны быть у покупателей (у Ваших новых соседей), во-вторых, они должны быть в регистрационной палате, если право собственности новых покупателей зарегистрировано. Как раз в БТИ таких документов может и не быть. Этот орган занимается всего лишь составлением технических паспортов строений.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ Вы действительно обладаете правом преимущественной покупки жилья и Вас должны были уведомить о предстоящей продаже письменно с указанием цены жилья. У Вас имелся месяц на раздумье. В случае Вошего отказа или молчания, по истечении месяца собственник был вправе продать любым других лицам по цене, не ниже предложенной Вам. У Вас есть все основания оспорить сделку. Обратитесь в регистрационную палату и попросите выдать Вам копии документов по сделке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Жилищное право
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена.
, вопрос №4086548, Татьяна, снт. Волга
Взыскание задолженности
5 месяцев назад моя мама подарила мне одну вторую часть дома, в котором мы проживаем вдвоем с дочерью, ей 16 лет
У меня долг перед банком. Сейчас передано приставам. 5 месяцев назад моя мама подарила мне одну вторую часть дома,в котором мы проживаем вдвоем с дочерью,ей 16 лет. Там же мы и прописаны. Другого имущества,так как и жилья,у нас нет. Могут ли приставы арестовать этот дом,вернее мою часть в этом доме
, вопрос №4085891, Марина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 24.08.2016