Обязана ли УК оплатить весь ремонт, если по их вине протекла крыша?

Добрый день. Скажите пожалуйста, если протекла крыша, промокли потолки и обои на стенах по вине УК. Образовалось плеснь. Они составили акт. Я купила новые обои, клей, дизенфицирующее средство против плесни, средство против желтизны и предоставила в УК чеки. В результате они готовы оплатить только обои и клей. Говорят что по нормам они только это могут оплатить. Откуда они берут эти нормы? Как быть в этой ситуации? За ранее спасибо.

, Елена, г. Чебоксары
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет таких норм. Они должны оплатить все необходимые материалы и работы по ремонту квартиры. Обратитесь к оценщикам, они составят смету, в которой будет стоимость всех необходимых работ и материалов. Напишите претензию в УК. Если не заплатят с иском обратитесь в суд, взыщите ущерб в полном объеме, стоимость услуг оценщиков и компенсацию морального вреда, а также штраф за неисполнение Ваших требований в добровольном порядке.