Можно ли выписать из квартиры человека, если я являюсь собственником, а он отказался от своей доли?

Такой вопрос: 1. Квартира приватизирована на 2их, меня и маму, но там прописан брат, отказавшийся от своей доли. Он расписан с девушкой, у него есть от нее ребенок, 2года. Имеет ли он право приводить свою девушку к нам в квартиру, ведь она является матерью? 2. Собираемся продавать квартиру (двухкомнатную) , вернее менять на однокомнатную квартиру и простую комнату в общежитии. Брату комната в общежитии, нам с мамой однокомнатная квартира. Брат возмущается и говорит, мол против и подавайте ему однокомнатную квартиру. В общем не идет в общежитие. Скажите, имеет ли он право отказаться? Мы ведь перед выпиской из квартиры предоставляем ему жилье.

, Лилия, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Имеет ли он право приводить свою девушку к нам в квартиру, ведь она является матерью?
Лилия

Без согласия собственников не имеет.

2. Собираемся продавать квартиру (двухкомнатную), вернее менять на однокомнатную квартиру и простую комнату в общежитии. Брату комната в общежитии, нам с мамой однокомнатная квартира. Брат возмущается и говорит, мол против и подавайте ему однокомнатную квартиру. В общем не идет в общежитие. Скажите, имеет ли он право отказаться? Мы ведь перед выпиской из квартиры предоставляем ему жилье.
Лилия

Он имеет право отказаться. Но его право на отказ связано с его переездом в другой помещение, а не в связи с продажей квартиры. Для продажи квартиры его согласия не требуется. Но в случае продажи он все равно сохранит право проживать в этой квартире. Поэтому для смены его места жительства его согласие и участие необходимо.

Лилия
Клиент, г. Москва

Как тогда можно выписать его из квартиры в случае, если нам с матерью достается однокомнатная квартира, а ему комната?

Лилия

В Вашей ситуации никак, поскольку закон защищает лиц, отказавшихся от приватизации. Только договариваться или продавать квартиру с ним, если найдете покупателя.