Как распределяется налоговый вычет с продажи квартиры, если она в собственности более 6 лет и куплена с использованием материнского капитала?

Добрый день! Планируем продать квартиру стоимостью 5270000 руб. В собственности более 6 лет. Когда покупали воспользовались мат.капиталом. Пришлось выделить доли младшим детям по 1/10. Они вступили в право собственности в 2015 году. Будет ли облагаться налогом их часть денег? И как распределяется налоговый вычет в 1 миллион? На всех собственников или им могут воспользоваться только дети, недавно вступившие в право, ведь остальным вычет не нужен?

, Гузель, г. Набережные Челны
Игорь Бронников
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Согласно положениям п.2 ст.11 НК РФ, для целей налогового законодательства физическими лицами признаются граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства.

При этом возраст физических лиц – налогоплательщиков НДФЛ никак не ограничивается положениями НК РФ, а это значит, что несовершеннолетние так же могут быть плательщиками этого налога.

В соответствии с п.2 ст.27 НК РФ, законными представителями налогоплательщика — физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством РФ. Т.е. Родители.

Вычет предоставляется на объект недвижимости и считается исходя из доли, соответственно будет составлять для детей 100 000 рублей.

Оформите договор таким образом, что ваши доли вы продаете за 5 070 000 рублей, а доли детей за 100 000 рублей, таким образом можно оптимизировать налоги.