Смогут ли с меня, как бывшего соучредителя, взыскать деньги за какие-либо долги фирмы?

в 2012 году создали ООО - 10 000 рублей три соучредителя по 10 % и 70 % директор на данный момент остался директор и я (соучредитель 10%) все остальные выбыли так как я в этой организации год не работаю уволился и сам подал на взыскание заработной платы. Но так как много кто подали в суд с других организаций из за долгов все счета арестованы. денег на счетах нет хотя вроде как организация существует Сейчас налоговая подала в арбитражный суд из за не уплаты налогов несостоятельным банкротом. Суд посчитал явится директора ООО который не является в суд и отложили в связи с решением суда вызвать оставшегося соучредителя то есть меня. Смогут ли с меня взыскать какую нибудь сумму

, Дарья, г. Волгоград
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 56 ГК РФ Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Пунктом 3 ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», предусмотрена возможность субсидиарной ответственности участников общества в случае несостоятельности (банкротства) общества по их вине.

В свою очередь, п. 4 ст. 10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» содержит правило, согласно которому, если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам. Статья 2 этого же Закона позволяет отнести к контролирующим лицам должника его участников, располагающих более чем половиной долей уставного капитала общества.

Таким образом, исходя из изложенного вами, контролирующим лицом должника вы не являетесь, следовательно привлечь вас к имущественной ответственностью не смогут.

Удачи в делах!