8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переписать или подарить безвозмездно долю квартиры сестре?

Добрый день!

Хочу переписать или подарить безвозмездно долю квартиры своей сестре. Квартира приватизирована на 2 человек (я и моя мать, у сестры нет доли). Хочу свою долю отдать сестре.

Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать, куда обратиться и какие документы оформить. И как долго займет эта процедура.

Заранее спасибо!

С уважением, Евгений!

Уточнение от клиента

Необходимо ли присутствие второго собственника?

15 февраля 2016, 09:44
15 февраля 2016, 09:35, Евгений, г. Кострома
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Вам необходимо оформить договор дарения.

Затем обратиться в Росреестр за осуществлением процедуры регистрации договора дарения. Без регистрации договор не вступит в силу.

Государственная регистрация прав проводится в течение десяти рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом.

За государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

15 февраля 2016, 09:39
1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Кострома

Необходимо ли присутствие второго собственника?

15 февраля 2016, 09:41

Если Вы дарите только свою долю, то нет необходимости.

15 февраля 2016, 09:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я подарить свою долю квартиры маме, имея несовершеннолетнего сына?
Здравствуйте, У нас квартира находится в равной долевой собственности на меня, маму, сестру и племянника (сейчас совершеннолетний). Приватизирована задолго до моей женитьбы. Два года назад я женился и у меня родился сын, которого мы прописали в данную квартиру. Вопрос: могу я подарить свою долю квартиры маме?
27 июня 2017, 05:43, вопрос №1679367, Александр, г. Новосибирск
3 ответа
Право собственности
Как продать или подарить долю квартиры сестре?
Здравствуйте. Владеем с сестрой по 1/5 квартиры. Как мне продать или подарить свою долю сестре?
19 марта 2017, 04:44, вопрос №1576740, Николай,
5 ответов
Недвижимость
Как переписать или подарить часть квартиры от бабушке к внучке?
Квартира поделена на троих человек. Один из них бабушка. Как быстрее и лучше переписать или подарить часть квартиры от бабушке к внучке? Внучка совершеннолетняя.
22 января 2015, 09:02, вопрос №697178, Елена,
3 ответа
Раздел имущества
Переписать долю квартиры на сестру
Доброго времени суток! Хочу переписать или подарить безвозмездно долю квартиры сестре. Квартира приватизирована и в доле 5 человек, двое несовершеннолетние. Вот хочу свою долю отдать своей сестре, которая имеет такую же равную долю как и я. Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать, куда обратиться и какие документы оформить. И как долго займет эта процедура. Еще есть такой вопрос, на квартире есть большой долг, который так же был распределен между собственниками. Если я перепишу долю на сестру, мой долг автоматически переходит на нее? на мне никаких задолжностей не останется по квартире? Заранее благодарю! С уважением, Марина!
04 ноября 2014, 18:05, вопрос №605515, Марина, г. Екатеринбург
1 ответ
Право собственности
Можно ли продать или подарить часть приватизированой квартиры
Скажите, пожалуйста, могу ли я продать или подарить половину приватизированной квартиры. Квартира приватизирована в равных долях на меня и внука моей сестры. Внуку сестры я не хочу продавать или дарить свою часть квартиры. С уважением, Галина
21 сентября 2012, 16:15, вопрос №17699, Галина Павловна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 26.08.2016