Как переписать или подарить безвозмездно долю квартиры сестре?

Добрый день!

Хочу переписать или подарить безвозмездно долю квартиры своей сестре. Квартира приватизирована на 2 человек (я и моя мать, у сестры нет доли). Хочу свою долю отдать сестре.

Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать, куда обратиться и какие документы оформить. И как долго займет эта процедура.

Заранее спасибо!

С уважением, Евгений!

Уточнение от клиента

Необходимо ли присутствие второго собственника?

, Евгений, г. Кострома
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Вам необходимо оформить договор дарения.

Затем обратиться в Росреестр за осуществлением процедуры регистрации договора дарения. Без регистрации договор не вступит в силу.

Государственная регистрация прав проводится в течение десяти рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом.

За государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Евгений
Клиент, г. Кострома

Необходимо ли присутствие второго собственника?

Если Вы дарите только свою долю, то нет необходимости.