Может моя сестра пускать квартирантов без моего ведома?

если мы с сестрой находимся в равных долях то имеет ли она сдавать свою долю квартиры квартирантам? с моего согласия или нет?

, евгения, г. Челябинск
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

На основании ст. 246 ГК РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В соответствие со ст. 608 ГК РФ:

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику.

В таких случаях сособственники заключают договор с нанимателем и там прописываются оба владельца и оба ставят свои подписи в нем. Еще дополнительно акт приема-передачи жилого помещения составляется. Конечно, необходимо обоюдное согласие на сделку и не забыть заплатить налоги.